Gardena smart Sileno pro 600 (Modell 2025) Rasenmäher

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 600 m² Flächenleistung für mittelgroße Gärten ohne manuellen Aufwand
• 25 % Steigfähigkeit bewältigt anspruchsvolle Hanglagen problemlos
• 56 dB Schalldruckpegel ermöglicht störungsfreien Betrieb zu jeder Tageszeit
• App-Steuerung erlaubt ortsunabhängige Anpassung von Mähzeiten und Einstellungen
• Autonome Navigation spart wöchentlich mehrere Stunden Arbeitszeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
465,00 €
Ø 466 €
465,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 803,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
465,00 €
Ø 466 €
465,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 803,42 €
ab 465,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 465,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mähroboter smart SILENO pro 600 m² Norma24 Mähroboter smart SILENO pro 600 m² 15-20 Werktage 465,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 470,95 € → zum Angebot
• Gardena 19802-20, Gardena smart SILENO pro, Rasenmähroboter, 600 m², 16 cm,... barax Gardena 19802-20, Gardena smart SILENO pro, Rasenmähroboter, 600 m², 16 cm,... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 467,13 € Versand kostenfrei Gesamt 467,13 € → zum Angebot
• Gardena smart SILENO pro 600 m² Mähroboter, für Rasenflächen bis 600 m²,... Amazon Marketplace Gardena smart SILENO pro 600 m² Mähroboter, für Rasenflächen bis 600 m²,... Auf Lager 561,52 € Versand kostenfrei Gesamt 561,52 € → zum Angebot
• GARDENA Rasenmähroboter 19802-20 Mähroboter smart SILENO Otto GARDENA Rasenmähroboter 19802-20 Mähroboter smart SILENO lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 586,44 € Versand kostenfrei Gesamt 586,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
465 €
Ø 1 Mon.
466 €
Tiefstpreis
465 €
Preisalarm aktivieren
Mähroboter smart SILENO pro 600 m² ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo 15-20 Werktage 465,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 470,95 € → zum Angebot
Gardena 19802-20, Gardena smart SILENO pro, Rasenmähroboter, 600 m², 16 cm, 2,5 cm, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 467,13 € Versand kostenfrei Gesamt 467,13 € → zum Angebot
GARDENA 19802-20, Gardena smart SILENO pro Rasenmähroboter Akku Grau JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 473,94 € Versand kostenfrei Gesamt 473,94 € → zum Angebot
Gardena Mähroboter smart SILENO pro 600 qm (19802-20) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 473,94 € Versand kostenfrei Gesamt 473,94 € → zum Angebot
Gardena 19802-20, Gardena smart SILENO pro, Rasenmähroboter, 600 m², 16 cm, 2,5 cm, Kaufland mobilblitz Angebotsinfo 1-2 Werktage 532,00 € Versand kostenfrei Gesamt 532,00 € → zum Angebot
Gardena smart SILENO pro 600 m² Mähroboter, für Rasenflächen bis 600 m², LONA Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 561,52 € Versand kostenfrei Gesamt 561,52 € → zum Angebot
GARDENA Rasenmähroboter 19802-20 Mähroboter smart SILENO Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 586,44 € Versand kostenfrei Gesamt 586,44 € → zum Angebot
GARDENA 1980220, Gardena Mähroboter smart SILENO pro 600 m², Rasenroboter ,19802-20 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 605,39 € Versand kostenfrei Gesamt 605,39 € → zum Angebot
Gardena smart SILENO pro Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 607,76 € Versand kostenfrei Gesamt 607,76 € → zum Angebot
GARDENA smart Sileno pro 600 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 609,35 € Versand kostenfrei Gesamt 609,35 € → zum Angebot
GARDENA 19802-20, GARDENA 19802-20smart SILENO pro Mähroboter Geeignet für Fläche Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 636,50 € Versand kostenfrei Gesamt 636,50 € → zum Angebot
GARDENA 19802-20, Gardena Mähroboter smart SILENO pro 600 m² Mähroboter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 661,09 € + -3,31 € Versand Gesamt 657,78 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena smart Sileno pro 600 (Modell 2025)

Gardena smart Sileno pro 600 (Modell 2025) arbeitet autonom auf Hanglagen

Wer 600 Quadratmeter Rasenfläche ohne eigenen Aufwand pflegen möchte, findet in diesem Mähroboter einen zuverlässigen Helfer. Das Gerät navigiert vollständig selbstständig durch den Garten und übernimmt die Schnittarbeit ohne manuelle Steuerung. Die App-Anbindung ermöglicht bequeme Programmierung vom Smartphone aus – Mähzeiten, Schnitthöhe und Pausenintervalle lassen sich ortsunabhängig anpassen. Besonders die Steigfähigkeit von 25 Prozent qualifiziert das Modell für anspruchsvolle Grundstücke mit ausgeprägten Hangsituationen. Solche Gefällestrecken bewältigt der Sileno pro 600 ohne Traktion​sverlust, während manuelle Rasenmäher dort erheblichen Kraftaufwand erfordern würden.

Flüsterleiser Betrieb schützt nachbarschaftliche Ruhe

Der Schalldruckpegel von 56 Dezibel ermöglicht Rasenpflege zu beliebigen Tageszeiten. Diese Lautstärke entspricht einem normalen Gesprächston und bleibt selbst in dicht besiedelten Wohngebieten unauffällig. Während benzinbetriebene Mäher oft jenseits der 90-Dezibel-Marke arbeiten und damit erhebliche Lärmbelästigung verursachen, erledigt das Gerät seine Arbeit praktisch geräuschlos. Die niedrige Geräuschentwicklung erlaubt Betrieb am frühen Morgen oder späten Abend, wenn Berufstätige Zeit für Gartenarbeit finden – ohne Konflikte mit Nachbarn oder gesetzlichen Ruhezeiten.

Gardena smart Sileno pro 600 (Modell 2025) Test

5/5
★★★★★ Ein wirklich tolles Gerät
StefanStefan April 2025

Leiser Mähroboter überzeugt durch überraschend ruhigen Betrieb und einfache Installation. Die rund 130 Meter Begrenzungsleitung ließen sich problemlos verlegen, Ladestation anschließen und loslegen. Ausklammerungen für Hasenhaus und Brunnen funktionieren zuverlässig. Für die Wäschespinne wurde kreativ eine Kniematte an der Vorderseite befestigt, sodass der Roboter ohne Gehäusekratzer drüberfahren kann.

Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, robust im Alltag und optisch erfreulich; Nutzer schauen dem Gerät gern bei der Arbeit zu. Erwähnenswert: eine kostenlose Garage wurde angekündigt. Ideal für Gartenbesitzer, die einen leisen, unkomplizierten Mähroboter suchen.

5/5
★★★★★ läuft und läuft und läuft..!
Reinhard W September 2024

Nach langem Zögern entschied ich mich für den Gardena Minimo Sileno Mähroboter — und es war die richtige Wahl. Die Installation war schnell, die Inbetriebnahme problemlos. Der Roboter arbeitet sehr leise, unauffällig und zuverlässig. Dank des kontinuierlichen Mähens wirkt mein Rasen deutlich dichter und gepflegter; selbst Maulwurfshügel, herausragende Wurzeln oder gelegentliche Hundehaufen bringen ihn nicht aus der Ruhe.

Der Gardena-Support ist hilfsbereit und überzeugt durch guten Service. Für alle, die eine unkomplizierte, automatische und effektive Lösung zur Rasenpflege suchen, kann ich den Gardena Minimo Sileno wärmstens empfehlen.

4/5
★★★★☆ Besser und leiser als Vorgängermodelle
Winfried W Juli 2025

Ich nutze nun den dritten Mähroboter von Gardena und bin insgesamt zufrieden. Die neue Ladestation bietet zwar keine Rückwärtskompatibilität, jedoch sind die Ladekontakte und die Bodenplatte optimiert. Die Verkabelung bleibt, und der Stecker sowie der Trafo sind weiterhin mit den älteren Modellen kompatibel.

Positiv hervorzuheben ist, dass auf den Klappenschutz für die Bedienelemente verzichtet wurde, was die Handhabung erleichtert. Das Gehäuse wirkt robuster, und der Roboter mäht näher an Hindernissen. Ob die Lebensdauer von 8 Jahren erreicht wird, bleibt abzuwarten, aber ich bin optimistisch. Der Mähroboter funktioniert ohne Radar, da das Kosten-Nutzen-Verhältnis nicht überzeugend ist.

1/5
★☆☆☆☆ Gardena war leider mal gut
Frank L Juli 2025

Die GPS-Kartenladung verlief äußerst langsam und das Systemupdate erforderte zahlreiche Versuche. Das Kollisionsradar ist ebenfalls defekt, trotz dreier Geräteversuche. Leider kann ich diesen Mähroboter nicht empfehlen.

Ein erneuter Kauf käme für mich nicht in Frage. Ich muss ihn jedoch behalten, da meine Kabel zu nahe am Mauerwerk verlegt sind und das Gerät bereits viele Dellen aufweist.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Gardena smart Sileno pro
600 m²
Eigenschaften
56 dB
Leistungsmerkmale
25 %
Maße & Gewicht
9,2 kg
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram