solo by AL-KO Robolinho 520 W Test Mähroboter
1 Testbericht zu solo by AL-KO Robolinho 520 W
- Die App-Funktionen ermöglichen eine bequeme Steuerung und Überwachung desRasenroboters von überall.
- Mit einer empfohlenen Rasenfläche von bis zu 500 m² eignet sich das Gerät auch für größere Gärten.
- Die stufenlose Schnitthöhenverstellung erlaubt eine individuelle Anpassung der Schnitthöhe von 25 mm bis 65 mm.
- Dank der kurzen Akkuladezeit von nur 45 Minuten und einer Akkulaufzeit von 50 Minuten ist er schnell wieder einsatzbereit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0%
ab
599,00 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
SOLO by ALKO Robolinho 520 W Mähroboter
sofort verfügbar
599,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 599,00 €
→ zum Angebot
-
AL-KO 127695, AL-KO Robolinho 520 W
Lagernd, sofort lieferbar
639,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 639,00 €
→ zum Angebot
-
solo by AL-KO Mähroboter Robolinho® 520 W EASYpro
1-3 Werktage
772,71 €
Versand kostenfrei
Gesamt 772,71 €
→ zum Angebot
-
AL-KO 32929041, Alko solo by AL-KO Mähroboter Robolinho 520 W EASYpro
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.
772,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 772,99 €
→ zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile4 Punkte
solo by AL-KO Robolinho 520 W Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
73%
2,6 - befriedigend
Quelle:
Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
Der intelligente Gartenhelfer
In der heutigen Zeit, in der Effizienz und Komfort im Vordergrund stehen, bietet der solo by AL-KO Robolinho 520 W eine optimale Lösung für die Pflege Ihres Gartens. Dieser Mähroboter vereint modernste Technologie mit einfacher Bedienung, um Ihnen ein makelloses Rasenbild zu garantieren. Ohne großen Aufwand und völlig selbstständig navigiert das Gerät durch Ihren Garten und sorgt für einen gleichmäßig gekürzten Rasen. Dabei arbeitet es so leise, dass Ihre Ruhe zu keiner Zeit gestört wird.
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 22.07.2026 15:35 Uhr.
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast solo by AL-KO Robolinho 520 W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Mähroboter
Empfohlene Rasenfläche
500 m²
Lieferumfang
Bedienungsanleitung
Antrieb
Geschwindigkeit
0,97 km/h
Eigenschaften
Schalldruckpegel
60 dB
Schnitthöhenverstellung
stufenlos
Bedienmöglichkeiten
Amazon Alexa, per App steuerbar
Energiemerkmale
Energieversorgung
Akku
Batterie-/Akkutyp
Li-Ion
Akkuspannung
18 V
Akkukapazität
2,2 Ah
Akkulaufzeit
50 min.
Akkuladezeit
45 min
Leistungsmerkmale
max. Steigung
35 %
Maße & Gewicht
Schnittbreite
20 cm
Gewicht
8 kg
Schnitthöhe
25 mm, 65 mm
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen