Gardena PowerMax 1100/32 (5031-20) Elektro-Rasenmäher

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rasenmäher hat eine Leistung von 1.100 Watt.
• Er verfügt über eine 10-stufige Schnitthöhenverstellung.
• Die Grasfangvorrichtung hat ein Volumen von 29 Litern.
• Der höhenverstellbare und klappbare Holm sorgt für Komfort.
• Mit einem Gewicht von 7,5 kg ist er leicht zu handhaben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,99 €
Ø 91 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,99 €
Ø 91 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,05 €
ab 88,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena PowerMax 1100/32 Elektrorasenmäher 1100W (5031-20), Schnittbreite 32cm, Amazon Marketplace Gardena PowerMax 1100/32 Elektrorasenmäher 1100W (5031-20), Schnittbreite 32cm, 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
• Gardena E-Rasenmäher PowerMax 1100 Watt, 32 cm Schnittbreite Kaufland Gardena E-Rasenmäher PowerMax 1100 Watt, 32 cm Schnittbreite 1-3 Werktage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
• GARDENA Rasenmäher "PowerMax 1100/32" Lidl GARDENA Rasenmäher "PowerMax 1100/32" 3 Tage 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Gardena PowerMax 1100/32 Elektrorasenmäher 1100W (5031-20), Schnittbreite 32cm, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Gardena E-Rasenmäher PowerMax 1100 Watt, 32 cm Schnittbreite Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
GARDENA Rasenmäher "PowerMax 1100/32" Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Gardena 5031-20, Gardena Elektro-Rasenmäher Elektro-Rasenmäher PowerMax 1100/32 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 110,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 116,14 € → zum Angebot
Gardena 05031-20, Gardena PowerMax 1100/32 (Netzbetrieb) (05031-20) Schwarz/Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 122,38 € Versand kostenfrei Gesamt 122,38 € → zum Angebot
Gardena W1100 Cm 32 Elektrotrimmer Mod. Maximale Kraft ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 131,05 € Versand kostenfrei Gesamt 131,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:51 Uhr.

Testbericht Gardena PowerMax 1100/32 (5031-20)

Gardena PowerMax 1100/32 (5031-20): Der perfekte Elektro-Rasenmäher für Ihren Garten

Der Gardena PowerMax 1100/32 (5031-20) ist ein leistungsstarker Elektro-Rasenmäher, der sich ideal für Rasenflächen bis zu 300 m² eignet. Mit einer Leistung von 1.100 Watt und einer Schnittbreite von 32 cm sorgt er für ein gleichmäßiges und präzises Mähergebnis. Das Gehäusematerial aus Kunststoff macht ihn leicht und einfach zu handhaben.

Effiziente Schnitthöhenverstellung und komfortable Handhabung

Dieser Rasenmäher bietet eine 10-stufige Schnitthöhenverstellung, die es Ihnen ermöglicht, die Schnitthöhe individuell anzupassen. Der höhenverstellbare und klappbare Holm sorgt für zusätzlichen Komfort und erleichtert die Lagerung. Mit einem Gewicht von nur 7,5 kg ist der Mäher leicht zu manövrieren.

Gardena PowerMax 1100/32 (5031-20) Test

1/5
★☆☆☆☆ Täuscht den Kunden !
Bastler 9 Mai 2025

Vorsicht beim Gartenshop Rain: Im Webshop werden niedrige Preise angezeigt, dann folgen überraschend Mehrwertsteuer und hohe Versandkosten, die vorher nicht genannt wurden. Den bestellten Rasenmäher Gardena PowerMax 110/32 habe ich zurückgeschickt wegen des Grasfangkorbs: Er lässt sich nicht richtig einhängen und passt nicht in die vorgesehene Aufnahme, unabhängig von der Einstellung der Hinterachse. Selbst wenn er scheinbar sitzt, bleiben etwa 2 cm Luft zwischen aufgeklappter Abdeckung und Fangkorb. Für mich ist das eine Fehlkonstruktion. Fazit: schlechte Produktpassform und intransparente Preisgestaltung.

1/5
★☆☆☆☆ Dieser Mäher scheint aus der vorletzten Generation zu stammen
Schubert Juni 2024

Der Gardena Rasenmäher enttäuscht mit einer unpraktischen Höhenverstellung und einem dünnen Auffangkorb. Der Kundenservice reagiert zögerlich und wenig kundenfreundlich auf Beschwerden. Ein enttäuschendes Produkt, das besser gemieden werden sollte. Wer nach einem besseren Rasenmäher sucht, sollte sich nach Alternativen umsehen.

5/5
★★★★★ Rasenmäher
AJ Juni 2025

Alles perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wendiges unkompliziertes Gerät
Lucie März 2025

Sehr gutes Gerät. Funktioniert einwandfrei. Alles einfach zu bedienen. Sehr wendig. Ideal für kleinere Gärten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Elektro-Rasenmäher
Kunststoff
Gardena PowerMax
300 m²
Ausstattung
Heckauswurf
mit höhenverstellbarem Holm, mit klappbarem Holm, ohne zentrale Schnitthöheneinstellung
Motorstopp (Messerstopp), Zwei-Punkt-Sicherheitsschalter
Eigenschaften
Kunststoff
29 Liter
85 dB, 96 dB
10-stufig
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Leistungsmerkmale
3.400 U/min
Maße & Gewicht
32 cm
7,5 kg
60 mm
12 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram