Flymo SimpliGlide 330 Elektro-Rasenmäher

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ein 1.700 Watt starker Elektromotor sorgt für effiziente Schneidleistung und ermöglicht die Bewältigung selbst dichter Grasflächen.
• Die 33 cm Schnittbreite bietet eine optimale Balance zwischen Manövrierfähigkeit und zügiger Bearbeitung mittelgroßer Rasenflächen.
• Eine 4-stufige Schnitthöhenverstellung zwischen 10 und 30 mm erlaubt die präzise Anpassung an unterschiedliche Rasenbedingungen und Pflegebedürfnisse.
• Das leichte Kunststoffgehäuse in Kombination mit der Luftkissentechnologie ermöglicht ein müheloses Gleiten über den Rasen für ermüdungsfreies Arbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
111,11 €
Ø 118 €
111,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
111,11 €
Ø 118 €
111,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 111,11 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Flymo 970482862, Flymo Elektro-Rasenmäher SimpliGlide 330 1700W proshop DE Flymo 970482862, Flymo Elektro-Rasenmäher SimpliGlide 330 1700W Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 111,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 117,10 € → zum Angebot
• Flymo 00097-04.828.62, Flymo SimpliGlide 330 Elektro Rasenmäher 1700W... Voelkner Flymo 00097-04.828.62, Flymo SimpliGlide 330 Elektro Rasenmäher 1700W... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 120,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,09 € → zum Angebot
• FLYMO 9704828-62, Flymo Elektro-Luftkissenmäher SimpliGlide 330 0815 Onlinehandel FLYMO 9704828-62, Flymo Elektro-Luftkissenmäher SimpliGlide 330 nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 126,10 € + -0,63 € Versand Gesamt 125,47 € → zum Angebot
• Flymo SimpliGlide 330 Elektrischer Luftkissenrasenmäher ohne grasfangkorb – Amazon Marketplace Flymo SimpliGlide 330 Elektrischer Luftkissenrasenmäher ohne grasfangkorb – 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
111.11 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Flymo 970482862, Flymo Elektro-Rasenmäher SimpliGlide 330 1700W ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 111,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 117,10 € → zum Angebot
Flymo 00097-04.828.62, Flymo SimpliGlide 330 Elektro Rasenmäher 1700W Schnittbreite Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 120,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,09 € → zum Angebot
Flymo 00097-04.828.62, Flymo SimpliGlide 330 (Netzbetrieb) (00097-04.828.62) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 126,10 € Versand kostenfrei Gesamt 126,10 € → zum Angebot
FLYMO 9704828-62, Flymo Elektro-Luftkissenmäher SimpliGlide 330 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 126,10 € + -0,63 € Versand Gesamt 125,47 € → zum Angebot
Flymo Simpliglide 330 Elektro 1.700 W 33 Cm Luftkissenmäher"-"170517449 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 128,84 € Versand kostenfrei Gesamt 128,84 € → zum Angebot
FLYMO 00097-04.828.62, Flymo SimpliGlide 330 Elektro Rasenmäher 1700 W Schnittbreite Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Flymo SimpliGlide 330 Elektrischer Luftkissenrasenmäher ohne grasfangkorb – Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:14 Uhr.

Testbericht Flymo SimpliGlide 330

Flymo SimpliGlide 330 - Mühelose Rasenpflege für Ihren Garten

Entdecken Sie die Leichtigkeit der modernen Gartenpflege mit diesem fortschrittlichen Luftkissenmäher. Das Gerät vereint benutzerfreundliche Handhabung mit effizienter Schnittleistung und ermöglicht Ihnen, Ihren Rasen mühelos in einen gepflegten Zustand zu versetzen. Dank der innovativen Luftkissentechnologie schwebt der Mäher förmlich über Ihre Grünfläche und sorgt für ein gleichmäßiges Schnittbild ohne Anstrengung.

Präzise Schnittkontrolle für makellose Rasenflächen

Die vierstufige Schnitthöhenverstellung dieses Modells bietet Ihnen die Flexibilität, die optimale Grashöhe für Ihren Garten zu wählen. Von kurz geschnittenen Zierflächen bis hin zu etwas längerem Rasen für robustere Bereiche – Sie haben die volle Kontrolle. Mit einer Schnittbreite von 33 cm bewältigen Sie auch größere Flächen effizient und sparen wertvolle Zeit. Die leistungsstarke 1.700-Watt-Motorisierung garantiert selbst bei dichtem Bewuchs eine zuverlässige Schnittleistung.

Flymo SimpliGlide 330 Test

4/5
★★★★☆ Gutes Gerät.
L. S Juli 2024

Der Rasenmäher ist sehr einfach zu bedienen, jedoch fehlten bei Lieferung zwei Schrauben an der unteren Halterung, sodass ich für die Inbetriebnahme improvisieren musste.

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich zufrieden!
Barbara M April 2024

Der Flymo Rasenmäher überzeugt durch gute Leistung, auch an steilen Hängen mäht er zuverlässig. Er ist nicht ganz so wendig und leicht wie erwartet, lässt sich aber gut handhaben. Achtung: Die Akkulaufzeit liegt offenbar bei etwa 20–30 Minuten; danach startete er bei mir zunächst nicht. Nach einer Tagespause lief er jedoch wieder problemlos, deshalb habe ich ihn behalten.

3/5
★★★☆☆ Naja, war auch schon besser
Goody September 2023

Ich benutze schon seit Jahren Flymo Geräte und entschied mich deshalb für dieses Modell für meinen kleinen Steilhang. Leider ist das seitliche Mähen aufgrund des schiefen Mähbildes aufgrund der Position des Motors im Gehäuse problematisch. Das Gewicht und die Leistung sind in Ordnung, jedoch ist das seitliche Mähen auf unebenem Gelände ein Problem. Trotzdem bekommt der Mäher 3 Sterne. Liebes Technik-Team, bitte überdenkt die Platzierung des Motors für zukünftige Modelle, um diese Probleme zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Verteilt den Grasschnitt auf dem gesamten Garten
HS September 2023

Ich habe diesen Rasenmäher wegen seiner Leichtigkeit gekauft, wie es in der Beschreibung stand. Tatsächlich ist er sehr leicht. Aber ich bin mit der Handhabung sehr unzufrieden. Beim Schieben über den Gullydeckel auf meinem Grundstück wird es sehr schwierig.

An den Rändern einer Mauer lässt er einen breiten Rand stehen. Am ärgerlichsten ist jedoch, dass der Rasenschnitt im gesamten angrenzenden Garten landet. Nach nur zwei Verwendungen werde ich diesen Rasenmäher nicht mehr benutzen, da die Reinigung des angrenzenden Gartens viel zu aufwendig ist.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Elektro-Rasenmäher, Luftkissenmäher
Kunststoff
Ausstattung
mit klappbarem Holm
ja
Eigenschaften
4-stufig
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Maße & Gewicht
33 cm
10 mm, 30 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram