Huffy Bikes Girly Girl 20 Zoll Mädchenfahrrad
- 20-Zoll-Radgröße für Kinder ab etwa sechs Jahren mit sicherem Bodenkontakt
- Singlespeed-Antrieb ohne Schaltung ermöglicht wartungsarme Nutzung
- Mädchenfahrrad-Design mit tiefem Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen
- Ein Gang konzentriert das Fahrerlebnis auf Lenken und Bremsen
- Unkomplizierte Bedienung fördert Vertrauen bei Fahranfängern
- Wartungsarme Konstruktion durch Verzicht auf Schaltkomponenten
-
Günstigster Preis
Huffy Girly Girl 20” Kinderfahrrad 6-9 Jahre - Weiß Violett Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 5 Wochen 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
-
Huffy Jugendfahrrad Huffy Girly Girl 20-Zoll Weiß lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 179,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
-
Jugendfahrrad HUFFY "Huffy Girly Girl 20-Zoll Weiß" Gr. 27, weiß, Fahrräder,
1 Woche
179,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 185,94 €
→ zum Angebot
-
Huffy Girly Girl 20 Zoll Kinderfahrrad - Weiß 2-5 Werktage 186,40 € Versand kostenfrei Gesamt 186,40 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Huffy Bikes Girly Girl 20 Zoll – unkompliziertes Mädchenfahrrad für entspannte Ausflüge
Die 20-Zoll-Radgröße passt sich der Körpergröße von Kindern ab etwa sechs Jahren an und ermöglicht sicheren Stand beim Anhalten. Als klassisches Mädchenfahrrad bietet das Modell einen tiefen Einstieg, der das Auf- und Absteigen erleichtert und besonders bei den ersten selbstständigen Fahrten das Vertrauen stärkt. Der Singlespeed-Antrieb ohne Schaltung konzentriert sich auf das Wesentliche und macht das Rad wartungsarm, während Kinder sich voll auf das Lenken und Bremsen konzentrieren können.
Einfache Bedienung fördert die Fahrfreude im Alltag
Der Verzicht auf eine Gangschaltung reduziert die Komplexität und macht dieses Modell zu einem zuverlässigen Begleiter für kürzere Strecken in der Nachbarschaft oder auf ebenen Wegen im Park. Kinder müssen keine Schaltvorgänge koordinieren und können sich auf das Fahrerlebnis selbst konzentrieren. Diese Konstruktion eignet sich besonders für Fahranfänger, die ihre Koordination noch entwickeln, oder für entspannte Freizeitfahrten ohne sportlichen Anspruch. Das Rad fällt damit in das Einstiegssegment, das auf robuste Grundausstattung setzt und sich an Familien richtet, die ein unkompliziertes Freizeitrad suchen.
Huffy Bikes Girly Girl 20 Zoll Test
Das Kinderfahrrad kam leider mit mehreren Kratzern an. Der Seitenständer lässt sich sehr schwer bedienen; meine Nichte konnte ihn nicht alleine nutzen, sodass stets die Eltern helfen mussten. Beim Kundenservice erhielt ich eine geringe Erstattung, die nicht angemessen wirkte. Trotzdem gefiel dem Kind das Fahrrad optisch so sehr, dass es behalten wollte.
Das Fahrrad wurde pünktlich innerhalb von zwei Tagen als Ostergeschenk geliefert, die schnelle Lieferung war positiv. Leider zeigte sich erhebliche Qualitätsmängel: Karton beschädigt, Lenkerstange abgeschabt und der Sattel an zwei Stellen unvollständig lackiert. Bei der Montage erwiesen sich die Drähte des vorderen Schutzblechs als falsch gebogen, das beiliegende Werkzeug ist extrem schlecht (Achtung: Zollgrößen) und der Hinterreifen hat einen deutlichen Achter.
Zudem ist das hintere Schutzblech falsch montiert und verbogen. Aus optischen und sicherheitsrelevanten Gründen kein Preis-Leistungs-Verhältnis. Die beiliegenden Strahler sind zudem nicht montierbar.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen