Huffy Bikes 20-Zoll Literide Single-Speed Jungenfahrrad

• 20-Zoll-Radgröße passt zu Kindern ab sechs Jahren mit sicherem Bodenkontakt
• Aluminiumrahmen reduziert Gewicht für einfacheres Handling im Kinderalltag
• Kettenschaltung ermöglicht Anpassung an Steigungen und unterschiedliche Geschwindigkeiten
• Jungenfahrrad und Mädchenfahrrad für vielseitige Nutzung konzipiert
• Leichtbau-Material erleichtert Anheben und Manövrieren für junge Fahrer
• Schaltbarer Antrieb erweitert Einsatzbereich gegenüber Singlespeed-Modellen deutlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
259,99 €
Ø 248 €
219,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
259,99 €
Ø 248 €
219,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,31 €
ab 259,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Huffy 20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad, Tangerine-Orange und Kieselgrau,... Amazon Huffy 20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad, Tangerine-Orange und Kieselgrau,... Auf Lager 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
• Huffy Kinderfahrrad 20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad Otto Huffy Kinderfahrrad 20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 259,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 264,94 € → zum Angebot
• Huffy Kinderfahrrad "20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad" BAUR Huffy Kinderfahrrad "20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad" 1 Woche 259,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 265,94 € → zum Angebot
• Huffy Kinderfahrrad "20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad" Quelle Huffy Kinderfahrrad "20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad" 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
259.99 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Huffy Kinderfahrrad 20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 259,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 264,94 € → zum Angebot
Huffy 20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad, Tangerine-Orange und Kieselgrau, für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Huffy Kinderfahrrad "20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 259,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 265,94 € → zum Angebot
Huffy Kinderfahrrad "20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Kinderfahrrad »Lightweight«, Orange/Grau, 20 Zoll - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 289,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 298,95 € → zum Angebot
Huffy 20-Zoll Literide Single-Speed Fahrrad Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 289,31 € Versand kostenfrei Gesamt 289,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.

Testbericht Huffy Bikes 20-Zoll Literide Single-Speed

Huffy Bikes 20-Zoll Literide Single-Speed – Leichter Aluminiumrahmen für bewegungsfreudige Kids

Der Aluminiumrahmen macht dieses Kinderfahrrad spürbar leichter als vergleichbare Stahlmodelle und erleichtert Kindern das selbstständige Handling beim Anfahren, Bremsen und Manövrieren. Die 20-Zoll-Radgröße passt ideal zu Kindern ab etwa sechs Jahren und ermöglicht sicheren Stand beim Anhalten. Aluminium als Rahmenmaterial reduziert das Gesamtgewicht deutlich, was gerade bei längeren Ausflügen oder beim Überwinden kleinerer Hindernisse die Kraftreserven schont. Die Kettenschaltung erweitert den Einsatzbereich gegenüber starren Singlespeed-Modellen und macht Steigungen sowie variierende Geschwindigkeiten besser bewältigbar, erfordert allerdings regelmäßige Pflege der Schaltkomponenten.

Aluminium statt Stahl senkt das Gewicht merklich

Der Aluminiumrahmen bietet einen klaren Gewichtsvorteil gegenüber Stahlkonstruktionen und verbessert die Kontrolle für junge Fahrer erheblich. Kinder können das Rad leichter anheben, nach Pausen schneller wieder in Fahrt bringen und auch bei nachlassender Kraft noch sicher steuern. Dieses Rahmenmaterial eignet sich besonders für aktive Fahrten im Park oder auf längeren Familienwegen. Stahlrahmen verkraften zwar Stürze robuster, das höhere Gewicht erschwert aber die Handhabung im täglichen Gebrauch. Das Modell positioniert sich damit im mittleren Segment zwischen einfachen Einstiegsrädern mit Stahlrahmen und Premium-Leichtbaumodellen mit zusätzlichen Komfortdetails.

Huffy Bikes 20-Zoll Literide Single-Speed Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Huffy Bikes 20-Zoll Literide Single-Speed? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
orange
Jungenfahrrad, Mädchenfahrrad
20 Zoll
Aluminium
mit Kettenschaltung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram