Huffy Bikes 14-Zoll Literide Jungenfahrrad

• 14 Zoll Radgröße passend für Kinder ab etwa drei bis vier Jahren
• Aluminiumrahmen senkt Gewicht und erleichtert Handling beim Lernen
• V-Brake-Bremsen ermöglichen dosierbare Verzögerung für Kinderhände
• Für Jungen und Mädchen vielseitig einsetzbar über Geschwister hinweg
• Leichter Werkstoff fördert selbstständiges Tragen und Rangieren
• Wartungsarme Mechanik vereinfacht Pflege im Familienalltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
214,99 €
Ø 207 €
184,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
214,99 €
Ø 207 €
184,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,82 €
ab 214,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Huffy Kinderfahrrad 14-Zoll Literide Fahrrad Otto Huffy Kinderfahrrad 14-Zoll Literide Fahrrad lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 214,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 219,94 € → zum Angebot
• Huffy Kinderfahrrad "14-Zoll Literide Fahrrad" Quelle Huffy Kinderfahrrad "14-Zoll Literide Fahrrad" 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
• Huffy Kinderfahrrad "14-Zoll Literide Fahrrad" BAUR Huffy Kinderfahrrad "14-Zoll Literide Fahrrad" 1 Woche 214,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,94 € → zum Angebot
• Huffy 14-Zoll Literide Fahrrad, viridiengrün, für Kinder im Alter von 4 bis 6 Amazon Huffy 14-Zoll Literide Fahrrad, viridiengrün, für Kinder im Alter von 4 bis 6 Auf Lager 274,82 € Versand kostenfrei Gesamt 274,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.99 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Huffy Kinderfahrrad 14-Zoll Literide Fahrrad ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 214,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 219,94 € → zum Angebot
Huffy Kinderfahrrad "14-Zoll Literide Fahrrad" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Huffy Kinderfahrrad "14-Zoll Literide Fahrrad" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 214,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,94 € → zum Angebot
Kinderfahrrad »Lightweight«, Grün, 14 Zoll - blau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 239,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 248,95 € → zum Angebot
Huffy 14-Zoll Literide Fahrrad - Grün Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 241,48 € Versand kostenfrei Gesamt 241,48 € → zum Angebot
Huffy 14-Zoll Literide Fahrrad, viridiengrün, für Kinder im Alter von 4 bis 6 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 274,82 € Versand kostenfrei Gesamt 274,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:51 Uhr.

Testbericht Huffy Bikes 14-Zoll Literide

Huffy Bikes 14-Zoll Literide – Leichter Aluminiumrahmen für die ersten Fahrkilometer

Der Aluminiumrahmen reduziert das Gesamtgewicht spürbar und erleichtert Kindern das Handling bei den ersten Fahrversuchen. Gerade beim Anfahren, Lenken und beim Tragen über Bordsteine macht sich der leichte Werkstoff positiv bemerkbar. Die 14-Zoll-Radgröße entspricht der typischen Anforderung für Kinder ab etwa drei bis vier Jahren, wobei die Körpergröße entscheidender als das Alter ist. Ein sicherer Bodenkontakt im Sitzen fördert das Vertrauen und die Balance beim Lernen. Dieses Kinderfahrrad eignet sich somit für die Phase nach dem Laufrad, in der grundlegende Fahrfähigkeiten entwickelt werden.

V-Brake-Bremsen für kindgerechte Bedienung

Die verbaute V-Brake bietet den Vorteil einfacher Bedienbarkeit durch kurze Hebel und überschaubare Mechanik. Kinderhände können die Bremskraft gut dosieren, was Sicherheit und Kontrolle in der Lernphase erhöht. V-Brakes gelten zudem als wartungsarm und lassen sich mit wenigen Handgriffen justieren, falls Züge sich setzen oder nachgestellt werden muss. Die Kombination aus leichtem Rahmen und dosierbarer Bremse schafft eine Basis für entspanntes Üben ohne technische Überforderung. Das Modell richtet sich damit an Familien, die Wert auf unkomplizierte Handhabung im Alltag legen.

Huffy Bikes 14-Zoll Literide Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Huffy Bikes 14-Zoll Literide? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
mit V-Brake
Jungenfahrrad, Mädchenfahrrad
14 Zoll
Aluminium

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram