HP OfficeJet Pro 8135e (40Q47B) 4in1 Drucker

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer Druckgeschwindigkeit von bis zu 20 Seiten pro Minute in Schwarzweiß ermöglicht dieses Gerät schnelle und effiziente Dokumentenverarbeitung.
• Die hohe Druckauflösung von 4.800 x 1.200 dpi gewährleistet gestochen scharfe Texte und brillante Farbausdrucke für professionelle Präsentationen.
• Dank des integrierten Scanners mit einer Auflösung von 1.200 x 1.200 dpi können Dokumente in verschiedenen Formaten digitalisiert und archiviert werden.
• Mit einem empfohlenen Druckvolumen von 800 Seiten pro Monat eignet sich dieses Multifunktionsgerät ideal für kleine bis mittelgroße Büroumgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,90 €
Ø 120 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,90 €
Ø 120 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,89 €
ab 119,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 40Q47B#629, HP OfficeJet Pro 8135e | All-in-One Multifunktionsdrucker grau allesverfügbar.de HP 40Q47B#629, HP OfficeJet Pro 8135e | All-in-One Multifunktionsdrucker grau 1-2 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• HP 40Q47B#629, HP Officejet Pro 8135e - Color Inkjet - A4 - 4800 x 1200 dpi proshop DE HP 40Q47B#629, HP Officejet Pro 8135e - Color Inkjet - A4 - 4800 x 1200 dpi Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 144,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,14 € → zum Angebot
• HP OfficeJet PRO 8135e 40Q47B Tintenstrahl-Multifunktionsgerät, A4-Farbdrucker, Amazon Marketplace HP OfficeJet PRO 8135e 40Q47B Tintenstrahl-Multifunktionsgerät, A4-Farbdrucker, Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• HP 40Q47B#629, HP OfficeJet Pro 8135e (Tintenpatrone, Farbe) (40Q47B#629)... Galaxus HP 40Q47B#629, HP OfficeJet Pro 8135e (Tintenpatrone, Farbe) (40Q47B#629)... 8-13 Werktage 154,40 € Versand kostenfrei Gesamt 154,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.9 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
HP 40Q47B#629, HP OfficeJet Pro 8135e | All-in-One Multifunktionsdrucker grau ✓ Bester Preis allesverfügbar.de allesverfügbar.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
HP 40Q47B#629, HP Officejet Pro 8135e - Color Inkjet - A4 - 4800 x 1200 dpi proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 144,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,14 € → zum Angebot
HP OfficeJet PRO 8135e 40Q47B Tintenstrahl-Multifunktionsgerät, A4-Farbdrucker, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
HP 40Q47B#629, HP OfficeJet Pro 8135e (Tintenpatrone, Farbe) (40Q47B#629) Blau/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 154,40 € Versand kostenfrei Gesamt 154,40 € → zum Angebot
HP OfficeJet Pro 8135e Wireless All-in-One Farbe Drucker, Instant Ink; Beidseitiger Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 172,07 € Versand kostenfrei Gesamt 172,07 € → zum Angebot
HP 40Q47B#629, HP Officejet Pro 8135e All-in-One - Multifunktionsdrucker - Farbe - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 225,86 € + -1,13 € Versand Gesamt 224,73 € → zum Angebot
HP Officejet Pro 8135e All-in-One - Multifunktionsdrucker - Farbe - Tintenstrahl - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 236,22 € Versand kostenfrei Gesamt 236,22 € → zum Angebot
HP 40Q47B#629, HP Officejet Pro 8135e All-in-One - Multifunktionsdrucker - Farbe - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 250,44 € + 10,71 € Versand Gesamt 261,15 € → zum Angebot
HP 40Q47B, HP OfficeJet Pro 8135e Wireless All-in-One Farbe Drucker, Instant Ink; ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 274,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 278,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.

Testbericht HP OfficeJet Pro 8135e (40Q47B)

HP OfficeJet Pro 8135e - Kraftvoller Allrounder für effizientes Büromanagement

Steigern Sie die Produktivität in Ihrem Büro mit diesem leistungsstarken Multifunktionsdrucker. Das Gerät vereint hohe Druckqualität mit beeindruckender Geschwindigkeit, um selbst anspruchsvolle Aufgaben mühelos zu bewältigen. Mit einer Druckauflösung von 4.800 x 1.200 dpi erzeugt es gestochen scharfe Dokumente und lebendige Farbausdrucke, die Ihre Präsentationen und Berichte auf ein neues Niveau heben. Die schnelle erste Seite in nur 15 Sekunden (s/w) minimiert Wartezeiten und hält Ihren Arbeitsfluss in Schwung.

Vielseitigkeit trifft auf Benutzerfreundlichkeit

Dieser 4-in-1-Drucker meistert mühelos alle Büroaufgaben. Neben dem Drucken ermöglicht er hochwertige Scans, präzise Kopien und zuverlässiges Faxen. Das intuitive 6,9 cm große Touch-Screen-Display erleichtert die Navigation und Bedienung erheblich. Mit umfangreichen Konnektivitätsoptionen wie Ethernet, USB und WLAN integriert sich das System nahtlos in Ihre bestehende Büroinfrastruktur. Moderne Features wie Apple AirPrint und WiFi Direct ermöglichen zudem flexibles Drucken von verschiedenen mobilen Endgeräten.

HP OfficeJet Pro 8135e (40Q47B) Test

4/5
★★★★☆ Solides Multifunktionsgerät mit kleinen Schwächen in der Handhabung
Kim B März 2025

Der HP OfficeJet PRO 8135e ist ein vielseitiger All-in-One-Drucker, der sich ideal für Home-Office-Bedürfnisse eignet. Die kinderleichte Einrichtung ermöglicht es, den Drucker in nur zehn Minuten ins WLAN zu integrieren. Während der WLAN-Druck zuverlässig funktioniert, kann der Standby-Modus gelegentlich eine manuelle Aktivierung erfordern.

Die Druckqualität ist für alltägliche Anwendungen angemessen, bietet jedoch keine herausragenden Ergebnisse für hochwertige Drucke. Der automatische Duplexdruck funktioniert einwandfrei, doch der integrierte Lautsprecher hinterlässt einen unglücklichen Eindruck mit veraltetem Klang. Zudem führt das Gerät beim Einschalten einen zeitaufwändigen Funktionstest durch, der störend sein kann. Insgesamt ist der HP OfficeJet PRO 8135e eine verlässliche Wahl für den Heimgebrauch und das kleine Büro, leidet jedoch an wenigen, aber auffälligen Detailmängeln.

1/5
★☆☆☆☆ Bitte keinen HP mehr!
w w Februar 2026

Langfristige Erfahrung mit HP, neuer Drucker enttäuscht: Trotz moderner Entwicklung bleiben gravierende HP Drucker Probleme. Gerät arbeitet nur per WLAN, Verbindungsabbrüche und ständige Neustart‑Empfehlungen vom Support (Router oder Drucker) kosten Zeit ohne verlässliche Lösung. Unangenehm ist die permanente Online‑Überwachung von Tintenpatronen und Papier.

Die HP‑Software ist überfrachtet und startet langsam; einfache Aufgaben wie Drucken oder Scannen werden durch komplizierte Scan‑Einrichtung und stundenlange Installation erschwert. Nutzer berichtet, dass andere Drucker anderer Hersteller diese Probleme nicht haben. Fazit: Kein benutzerfreundliches Erlebnis — vorsichtiger bei Kaufentscheidung, wenn Zuverlässigkeit, schnelle Einrichtung und unkompliziertes Scannen wichtig sind.

1/5
★☆☆☆☆ Will unbedingt zurück schicken
Gertrud S Oktober 2025

Trotz neuer HP-Patronen druckt der Drucker nicht und liefert nur leere Seiten vom iPad. Ich möchte das Gerät zurücksenden und hoffe auf kulante Unterstützung. Ich erwarte, dass Amazon mir hilfreich zur Seite steht.

Mit besten Grüßen, G. Schubbe.

5/5
★★★★★ Druckt in bester Qualität
Brigitte H Januar 2026

einfach und unkomliziert zu installieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
4in1 Drucker, Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker
HP Officejet
ISO/IEC 24734
Drucken
Fotodruck, Textdruck
10 Seiten/min (Farbe)
20 Seiten/min (s/w)
Tintenstrahldruck
mit Tintentanks
4.800 x 1.200 dpi
800 Seiten/Monat
20.000 Seiten/Monat
A4
blau, grau
15 Sekunden
18 Sekunden
Eigenschaften
Touch-Screen-Display
6,9 cm
Ausstattung
ja
Apple AirPrint, Mopria, WiFi Direct, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
4,45 Watt
Fax
300 x 300 dpi
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000
Ethernet, USB, WLAN
USB 2.0
Kopieren
6 Kopien/min
12 Kopien/min
99
25 - 400 %
600 x 600 dpi
Maße & Gewicht
460 mm
8 kg
233 mm
337 mm
Papier
225 Blatt, 60 Blatt
35 Blatt
Scannen
ADF, Flachbett
1.200 x 1.200 dpi
CIS (Contact Image Sensor)
Software
JPEG, PDF, PNG, RTF, TIFF, TXT
HP PCL 3 GUI
Linux, Mac OS X, Windows 10, Windows 11
Speicher
512 MB
100 Seiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram