Honor Magic V3 Schwarz Test 5G Handy
- Das faltbare Design ermöglicht flexible Nutzung als Smartphone oder Tablet mit einem beeindruckenden 6,43-Zoll-OLED-Display.
- Hochleistungsfähiger Snapdragon 8 Gen 3 Prozessor mit 3,3 GHz Taktfrequenz sorgt für reibungslose Leistung bei allen Anwendungen.
- Beeindruckende Triple-Kamera mit 50MP Hauptsensor, optischer Bildstabilisierung und 3,5-fach optischem Zoom für professionelle Aufnahmen.
- Zukunftssichere Konnektivität durch 5G-Unterstützung und WiFi 7 für blitzschnelle Datenübertragungen und Streaming.
- Langlebiger 5.150 mAh Akku mit Schnellladefunktion und kabellosem Laden für flexible Energieversorgung unterwegs.
- Robustes Gehäuse mit IPX8-Schutzklasse bietet zuverlässigen Schutz vor Wasser und Staub im Alltag.
-
Günstigster Preis
Honor HON-MAGIC-V3-BLK, Honor Magic V3 12GB/512GB Schwarz
Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag
962,00 €
+ 1,95 € Versand
Gesamt 963,95 €
→ zum Angebot
-
HONOR Magic V3 12GB+512GB Black Snapdragon 8 Gen 3 Schlankes Design Das... 999,90 € Versand kostenfrei Gesamt 999,90 € → zum Angebot
-
HONOR Magic V3 12 GB + 512 GB Schwarz
Auf Lager
1.099,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.099,99 €
→ zum Angebot
-
Honor Magic V3 Smartphone (20,11 cm/7,92 Zoll, 512 GB Speicherplatz, 50 MP... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 1.999,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.003,95 € → zum Angebot
Honor Magic V3 Schwarz Test
8 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Android-Handy besticht durch ein besonders dünnes und leichtes Design, wodurch es zu einem der kompaktesten Falt-Handys auf dem Markt wird. Das Modell verfügt über ein 7,9-Zoll-Innendisplay sowie die Möglichkeit, es auch zugeklappt wie ein normales Smartphone zu nutzen, was eine hohe Flexibilität gewährleistet. Zu den weiteren Stärken zählen der Wasserschutz nach IPX8, eine umfangreiche Kameraausstattung mit exzellenter Fotoqualität sowie eine gute Akkulaufzeit mit schnellem Laden (66+50 Watt).
Der Empfang von LTE und 5G ist ebenfalls bemerkenswert. Einige Funktionen wie Ultra-Wideband und Bluetooth Auracast sind jedoch nicht verfügbar, und der hohe Preis stellt einen Nachteil dar.“
„Das 5G-Handy besticht durch eine außergewöhnlich schlanke Bauweise, starke Leistung und zwei brillante OLED-Displays. Diese überzeugen durch hohe Helligkeit und Farbgenauigkeit. Das faltbare Design besticht durch eine nahezu unsichtbare Knickfalte sowie eine angenehme Handhabung, selbst im geschlossenen Zustand.
Die vielseitige Kameraausstattung mit Periskop-Telelinse und optischer Bildstabilisierung liefert überzeugende Ergebnisse. Als Einschränkungen sind zu nennen: keine Speichererweiterung, kein Netzteil im Lieferumfang sowie eine leichte Dunkelheit des Innendisplays. Trotz seiner Premium-Verarbeitung muss auf einen zertifizierten Staubschutz verzichtet werden. Zudem wurde im Stresstest eine erhöhte Wärmeentwicklung beobachtet. Der Verzicht auf 8K-Videoaufnahmen und wenige unterstützte Bluetooth-Codecs führt zu weiteren Einschränkungen. Insgesamt überzeugt das Gerät jedoch durch eine gelungene Balance zwischen Form und Funktionalität.“
„Das 5G-Handy besticht durch sein äußerst schlankes Design sowie einen hochwertigen Bildschirm. Die Knickfalte im Display ist kaum wahrnehmbar, was für eine angenehme Nutzung sorgt. Bei der Bedienung auf dem Tisch kann es allerdings zu Wackelkontakten kommen.
Als weiterer Nachteil ist das Fehlen von 8K-Videoaufnahmen zu nennen. Das Gerät besticht durch eine solide Ausstattung, gute Konnektivität und eine ordentliche Akkulaufzeit. Auch die Kamera liefert zufriedenstellende Ergebnisse. Die Abmessungen und das Gewicht entsprechen dem Niveau gewöhnlicher Smartphones, was eine alltagstaugliche Handhabung ermöglicht. Der hohe Einstiegspreis wird durch zeitlich begrenzte Rabatte des Herstellers etwas abgemildert.“
„Das neue 5G-Handy besticht durch sein schlankes Design und geringes Gewicht. Es präsentiert sich mit einem faltbaren Format, das lediglich eine Bautiefe von 9,2 mm und ein Gewicht von 226 Gramm aufweist. Damit ist es vergleichbar mit klassischen Smartphones.
Das Gerät verfügt über hochauflösende OLED-Displays mit 120 Hz, die sowohl außen als auch innen verbaut sind. Zudem ist ein Stift-Support integriert. Das Kamerasetup überzeugt mit Triple-Linsen, darunter eine Periskop-Telelinse, sowie dualer Bildstabilisierung. Die Leistungsfähigkeit sowie die Akkulaufzeit entsprechen einem hohen Niveau und werden durch ein schnelles Aufladen unterstützt. Das Gerät ist gemäß IPX8 vor Wasser geschützt, jedoch fehlt eine Staubzertifizierung. Es gibt jedoch auch einige Einschränkungen zu beachten, darunter die begrenzten Bluetooth-Codecs, der fehlende 6-GHz-WLAN-Support und die fehlende Möglichkeit zur Speichererweiterung. Zudem wird kein Netzteil mitgeliefert und das Innendisplay ist etwas dunkel. Der Verzicht auf überflüssige Dicke macht das Gerät alltagstauglich, trotz Premium-Preises und vorinstallierter Bloatware.“
„Honor präsentiert ein neues faltbares Smartphone, das durch moderne Technik und ein schlankes Design überzeugt. Die beiden Displays bieten präzise Darstellung und hohe Leuchtkraft. Der superschlanke Formfaktor beherbergt einen leistungsstarken Akku, dessen Laufzeit jedoch noch optimiert werden könnte.
Verbesserungen wie kabelloses Laden und eine IPX8-Zertifizierung wurden integriert, obwohl 6-GHz-WLAN weiterhin fehlt und Überhitzung im Stresstest festgestellt wurde. Positiv hervorzuheben sind die leistungsstarken Kameras und der lange Update-Support von fünf Jahren. Fehlen tun moderne Funktionen wie UWB und Bluetooth LE. Trotz dieser Mängel bleibt es eine starke Alternative zu anderen Marktführern.“
„Selbst im zusammengeklappten Zustand bleibt das Gerät äußerst schlank und kaum schwerer als ein gängiges Smartphone, was beeindruckt. Die hochwertige Verarbeitung des Faltmechanismus und die minimale, jedoch spürbare, Knickbildung zeugen von erstklassigem Design. Die beiden OLED-Displays bieten brillante Farben und hohe Schärfe mit flüssigen 120 Hertz.
Während das Außendisplay extrem hell ist, wirkt das Innendisplay etwas dunkler. Die Akkulaufzeit von rund 15,5 Stunden Außennutzung ist gut, jedoch nicht herausragend im Vergleich zu anderen Topmodellen. Trotz sehr starker Performance des Snapdragon 8 Gen 3 bleibt sie hinter einigen Konkurrenten leicht zurück. Die Triple-Kamera liefert natürliche und detailreiche Fotos. Diese Spitzenklasse-Technologie hat jedoch einen hohen Preis.“
„Derzeit ist dieses Modell das führende Foldable-Smartphone auf dem Markt. Es beeindruckt mit einem schlanken Design und bietet eine exzellente Periskop-Telelinse sowie eine herausragende Leistung. Zudem wurde die Wasserdichtigkeit auf IPX8-Niveau verbessert und die früheren Schwächen behoben.
Allerdings sind die Bedienoberfläche und die Menge an vorinstallierten Apps noch verbesserungswürdig. Das Innen-Display könnte heller sein, und bei hoher Belastung wird das Gerät heiß. Trotz dieser kleineren Mängel gibt es aktuell kein besseres Foldable-Smartphone. Weitere Spitzenmodelle und passende Tarife können in den Bestenlisten eingesehen werden.“
„Obwohl es zusammengeklappt kaum dicker und nur geringfügig schwerer als ein herkömmliches Smartphone ist, beeindruckt dieses Premium-Foldable auch in vielen weiteren Aspekten. Die hochwertigen OLED-Displays bieten satte Farben und scharfe Bilder mit 120 Hz, wobei das äußere Display besonders hell ist, während das Innendisplay etwas dunkel ausfällt. Der Akku liefert eine solide Laufzeit von etwa 15,5 Stunden, was als ausreichend gilt.
Die Verarbeitung des Faltmechanismus ist erstklassig und der Knick im Display weniger störend. Mit starker Performance und einer exzellenten Triple-Kamera, die natürliche und detailreiche Fotos liefert, bietet es viel, allerdings ohne zertifizierten Staubschutz.“
Honor Magic V3 Schwarz: Das High-End-Klapphandy
Das Honor Magic V3 Schwarz ist ein beeindruckendes Klapphandy, das 2024 auf den Markt kommt. Es gehört zur High-End-Klasse und bietet eine Vielzahl an modernen Features. Mit seinem faltbaren Design und der Dual-SIM-Funktion ist es ideal für Nutzer, die Flexibilität und Leistung suchen.
Leistungsstarkes Display und beeindruckende Kamera
Das 6,43 Zoll große OLED-Display des Honor Magic V3 bietet eine Auflösung von 2.376 x 1.060 Pixeln und eine Bildwiederholungsfrequenz von 120 Hz. Die Triple-Kamera mit 50 MP Weitwinkel, 50 MP Telekamera und 40 MP Ultra-Weitwinkel sorgt für gestochen scharfe Fotos und Videos in 4K-Qualität.
✓ Bester Preis
Top-Smartphone mit guten Funktionen, ich war begeistert – leider ein Montagsgerät: nach zwei Tagen plötzlich ausgefallen und erst nach Stunden wieder angelaufen. Zurückgeschickt; dank Amazon-Rückgabe und freundlichem Kundenservice unkomplizierte Erstattung/Umtausch. Insgesamt gute Hardware, Service rettete die Erfahrung.
Zunächst skeptisch wegen des faltbaren Displays, überrascht mich dieses Foldable durchweg positiv. Nach einigen Tagen entdecke ich ständig neue Funktionen. Zusammengeklappt praktisch handlich, aufgeklappt fungiert es als Mini‑Tablet.
Top‑Hardware, die Software wirkt wie ein gelungener Android–Apple‑Hybrid. Genügend Speicherplatz und eine starke Akkulaufzeit: bei normaler Nutzung (Telefonate/WhatsApp) bis zu zwei Tage, sonst problemlos über einen Tag. Ein rundum überzeugendes Smartphone.
Extrem dünn und überraschend leicht für ein Faltprodukt. Im aufgeklappten Zustand ist die Falte kaum wahrnehmbar. Die verschiedenen Funktionen werde ich noch ausprobieren. Bis jetzt bin ich äußerst zufrieden.
4 Sterne: Hervorragendes Smartphone mit Premium-Charakter. Ein Manko: Auf dem großen Display ist bereits eine nicht ablösbare Displayschutzfolie angebracht — das sollte in der Produktbeschreibung stehen, statt erst nach dem Einschalten sichtbar zu werden. Ansonsten klare Kaufempfehlung.
Honor Falttelefon: Käufer berichtet von frühem Displaydefekt (Kauf Oktober 2024, Ausfall nach 2 Monaten). Hersteller tauscht nicht, stattdessen Einsendung an Reparaturpartner „Let Me repair“ — circa 14 Tage ohne Gerät, für Geschäftskunden problematisch. Nach erstem kleinen Riss an der Faltstelle verschlechterte sich der Schaden schnell; erneute Einsendung führte zur Ablehnung des Garantiefalls wegen weiterer Kratzer auf dem Display.
Starker Kritikpunkt: mangelhafter Kundenservice und unklare Garantiebedingungen. Positiv: Gerät funktionierte ansonsten solide für E‑Mail, Word und YouTube; Software hat einige Macken, Kamera nur Durchschnitt (3‑). Fazit des Nutzers: starke Enttäuschung, kein Honor/kein chinesisches Telefon mehr; nächstes Gerät wird ein Google‑Phone. Keywords: Displaydefekt, Garantiefall, Let Me repair, Kundenservice, Faltstelle.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen