Holthaus Austauschset für DIN 13157 Betriebe Verbandkasten-Füllung

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Verbandkasten-Füllung Stückzahl: 1 Stück Bemerkung: 44-teiliges Pflastersortiment / inklusive seperates Selbstklebeetikett mit Verfalldatum / für: Erste Hilfe - Wundversorgung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
6,51 €
Ø 7 €
6,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
6,51 €
Ø 7 €
6,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,42 €
ab 6,51 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Austauschset Fuer Din 13157 1 ST Onfy.de Austauschset Fuer Din 13157 1 ST 1-3 Werktage 6,51 € + 4,50 € Versand Gesamt 11,01 € → zum Angebot
• AUSTAUSCHSET für DIN 13157 1 St ayvita AUSTAUSCHSET für DIN 13157 1 St ca. 1 - 3 Werktage 6,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,67 € → zum Angebot
• Austauschset Betriebe für DIN 13157, 44 Teile sanismart Austauschset Betriebe für DIN 13157, 44 Teile Lieferzeit ca. 2 Wochen 7,26 € + 4,90 € Versand Gesamt 12,16 € → zum Angebot
• Austauschset Für DIN 13157 Amazon Marketplace Austauschset Für DIN 13157 Auf Lager 12,42 € Versand kostenfrei Gesamt 12,42 € → zum Angebot
Varianten: Holthaus Austauschset
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.51 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Austauschset Fuer Din 13157 1 ST ✓ Bester Preis Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,51 € 6,51 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 11,01 € → zum Angebot
AUSTAUSCHSET für DIN 13157 1 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 6,68 € 6,68 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 10,67 € → zum Angebot
Austauschset Betriebe für DIN 13157, 44 Teile sanismart Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 7,26 € + 4,90 € Versand Gesamt 12,16 € → zum Angebot
Holthaus Medical GmbH & Co. KG Austauschset für DIN 13157 1 St 08813808_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 7,36 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,26 € → zum Angebot
Holthaus Medical Austauschset für Betriebe,angelehnt an DIN13157 60155 , 44-teiliges hygi Angebotsinfo ab Lager 8,10 € 0,18 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 13,99 € → zum Angebot
Austauschset DIN 13157 1 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 8,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,17 € → zum Angebot
Austauschset für DIN 13157 1 St Set Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,39 € 9,39 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 13,38 € → zum Angebot
Holthaus Medical Nachfüllpackung 44-teilig für Betriebsverbandkasten Office Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,85 € → zum Angebot
Austauschset Für DIN 13157 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,42 € Versand kostenfrei Gesamt 12,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.

Holthaus Austauschset für DIN 13157 Betriebe Test

1/5
★☆☆☆☆ Austauschset Din 13157 mit kurzer Haltbarkeit
C. L August 2010

Der Bericht kritisiert das Austauschset zur Umrüstung des Betriebsverbandskastens (klein 13157 C): Die Austauschliste ist klar und verständlich, jedoch passen die neuen Artikel nicht vollständig in den Verbandskasten, sodass zusätzliche Teile in einem abgelaufenen Autoverbandskasten gelagert werden müssen. Besonders problematisch ist das kurze MHD der Holthaus‑Austauschartikel (nur 4,25 Jahre), während das Original bis 2026 (20 Jahre ab Lieferung) haltbar war. Preislich ist das Set akzeptabel, doch einige Austauschsets sind teurer als ein neuer Betriebsverbandskasten bei günstigeren Anbietern.

Fazit: Herstellerproblem mit kurzer Haltbarkeit statt Apothekenfehler; Käufer empfiehlt künftig vorab das Haltbarkeitsdatum zu prüfen. Stichworte: Betriebsverbandskasten, Austauschset, MHD, Holthaus, Haltbarkeit, Preis, Apotheke, Hersteller.

1/5
★☆☆☆☆ MHD nicht mal 1 Jahr!
Amazon Kunde Februar 2016

Bestellt im Januar 2016, verwendbar bis 12/2016. Da kauf ich nächstes mal lieber ein etwas teureres Set und hab die nächsten 5 Jahre Ruhe!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Verbandkasten-Füllung
Wundversorgung
Eigenschaften
1
DIN 13157
Maße & Gewicht
1 Stück
Weitere Daten
1 Stück
nein
44-teiliges Pflastersortiment / inklusive seperates Selbstklebeetikett mit Verfalldatum / für: Erste Hilfe, Wundversorgung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram