Hn8 Schlafsysteme Dream TA 1000 TFK 120x200cm H3 Federkernmatratze

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Federkernmatratze - Taschenfederkernmatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: abnehmbar - atmungsaktiv - teilbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,99 €
Ø 280 €
279,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,99 €
Ø 280 €
279,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 279,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hn8 Taschenfederkern-Matratze Dream TA 1000", H3, 120 x 200 cm Amazon Marketplace Hn8 Taschenfederkern-Matratze Dream TA 1000", H3, 120 x 200 cm Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Wochen 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze, Weiß, Textil, H3, 120x200 cm, XXXLutz Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze, Weiß, Textil, H3, 120x200 cm, ca. 2-3 Wochen 279,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 299,94 € → zum Angebot
• Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze "Dream TA 1000", H3, 120 x 200 cm,... HN8 Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze "Dream TA 1000", H3, 120 x 200 cm,... 15 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• Taschenfederkernmatratze Dream TA 1000, Hn8 Schlafsysteme, 22 cm hoch, (1-tlg) Otto Taschenfederkernmatratze Dream TA 1000, Hn8 Schlafsysteme, 22 cm hoch, (1-tlg) lieferbar in 4 Wochen 308,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 313,53 € → zum Angebot
Varianten: Hn8 Schlafsysteme Dream TA 1000 TFK 120x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
279.99 €
Ø 1 Mon.
280 €
Tiefstpreis
280 €
Preisalarm aktivieren
Hn8 Taschenfederkern-Matratze Dream TA 1000", H3, 120 x 200 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze "Dream TA 1000", H3, 120 x 200 cm, Höhe: HN8 Angebotsinfo 15 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze, Weiß, Textil, H3, 120x200 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 279,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 299,94 € → zum Angebot
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkernmatratze "Dream TA 1000" 22 cm hoch 1-tlg., 1 Stk. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 308,57 € Versand kostenfrei Gesamt 308,57 € → zum Angebot
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkernmatratze "Dream TA 1000" 22 cm hoch 1-tlg., 1 Stk. BAUR Angebotsinfo 4 Wochen 308,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 314,52 € → zum Angebot
Taschenfederkernmatratze Dream TA 1000, Hn8 Schlafsysteme, 22 cm hoch, (1-tlg) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 308,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 313,53 € → zum Angebot
7-Zonen Taschenfederkernmatratze Dream TA 1000 / 120x200 / H3 Norma24 Angebotsinfo 8-14 Werktage 349,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 354,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:55 Uhr.

Hn8 Schlafsysteme Dream TA 1000 TFK 120x200cm H3 Test

5/5
★★★★★ ✨️Taschenfederkern statt Kaltschaum, für mich die bessere Wahl✨️
von Manuela H. Februar 2026

Die Taschenfederkernmatratze Dream TA 1000 von Hn8 Schlafsysteme (22 cm, Härtegrad 4) bietet kräftige Stützkraft und hohe Punktelastizität – ideal für mich (165 cm, 80 kg). Die feste, formstabile Konstruktion verhindert Kuhlen und Hineinrollen, die Rückstellkraft übertrifft meine frühere Kaltschaummatratze. Mit meinem 5 cm Topper entsteht nur geringes Nachgeben: komfortable Oberfläche bei tragender Basis. Resultat: deutlich tiefere, erholsamere Nächte und morgens keine Rücken- oder Nackenverspannungen; ich schlafe inzwischen mindestens sechs Stunden am Stück. Fazit: klare Empfehlung für alle, die eine langlebige, formstabile und unterstützende Taschenfederkernmatratze suchen.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-Leistungs Verhältnis
az September 2025

Die Matratze bietet eine angenehme Festigkeit und ist ideal für Refluxpatienten, besonders in Verbindung mit einem verstellbaren Lattenrost im Kopfbereich. Sie bleibt bis jetzt stabil und biegt sich nicht durch. Die Härte H3 empfinden wir bei einem Gewicht von 70 und 90 Kg als etwas zu fest, da wir eine mittlere Härte erwartet hatten. Allerdings ist es vorteilhaft, da Matratzen mit der Zeit nachgeben können. So könnte es die richtige Wahl für einen gesunden Schlaf sein.

Allgemeine Daten
Federkernmatratze, Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
4-seitig
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv, teilbar
100% Polypropylen
60°C
Eigenschaften
H3 bis 100kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Nackenzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
Klimafaser
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
Maße & Gewicht
120 cm
120 x 200 cm
22 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram