Hill's Prescription Diet Canine Food Sensitivities z/d Trockenfutter 3kg Hunde-Spezialfutter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hunde-Spezialfutter Futtereigenschaften: hypoallergen Lebensphase: Adult-Hundefutter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
34,90 €
Ø 39 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Inhalt
10 kg3 kg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
34,90 €
Ø 39 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 34,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HILL'S PD Prescription Diet Canine z/d Food Sensitivities 3kg Zooland HILL'S PD Prescription Diet Canine z/d Food Sensitivities 3kg 2-3 Werktage 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
• Hill's Prescription Diet Z/D Food Sensitivities Hundefutter 3 kg Brekz Hill's Prescription Diet Z/D Food Sensitivities Hundefutter 3 kg 2-4 Werktage 39,75 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,74 € → zum Angebot
• Prescription Diet Food Sensitivities dry dog food 3kg proshop DE Prescription Diet Food Sensitivities dry dog food 3kg 1-3 Werktage 43,73 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,72 € → zum Angebot
• Hill's Hund Z/D Ultra Allergenfrei, 1er Pack (1 x 3 kg) Amazon Marketplace Hill's Hund Z/D Ultra Allergenfrei, 1er Pack (1 x 3 kg) 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Varianten: Hill's Prescription Diet Canine Food Sensitivities z/d Trockenfutter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.9 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
HILL'S PD Prescription Diet Canine z/d Food Sensitivities 3kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 34,90 € 11,63 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Hill's Prescription Diet Z/D Food Sensitivities Hundefutter 3 kg Brekz Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,75 € 13,25 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 44,74 € → zum Angebot
Prescription Diet Food Sensitivities dry dog food 3kg proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 43,73 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,72 € → zum Angebot
Hill's Canine Food Sensitivities Original 3 kg Pellets Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 52,19 € 17,40 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 52,19 € → zum Angebot
Hill's Hund Z/D Ultra Allergenfrei, 1er Pack (1 x 3 kg) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:21 Uhr.

Hill's Prescription Diet Canine Food Sensitivities z/d Trockenfutter 3kg Test

5/5
★★★★★ Food Sensitivities sehr gutes Futter!
Marion B Oktober 2016

Nach der Umstellung auf "Allergy & Skin Care" vertrug unser Yorkshire Terrier das Hundefutter nicht mehr: Die Kroketten waren größer, der Geruch anders, und kurz danach traten erneut deutliche Symptome einer Futtermittelallergie und Darmentzündung auf. Zuvor funktionierte die Sorte "Sensitivities" sehr gut. Der Tierarzt hatte dieses Hundefutter empfohlen, da wir viele Marken ausprobiert hatten. Unser Hund benötigt inzwischen ausschließlich hydrolysiertes Futter – auch die pflanzlichen Proteine müssen hydrolysiert sein.

Daher mussten wir leider auf ein anderes hydrolysiertes Futter wechseln. Schade, aber trotzdem fünf Sterne, weil es sicher Hunde gibt, bei denen die Umstellung weniger problematisch ist.

5/5
★★★★★ Wird von den Hunden gern gegessen
D.G Mai 2016

Hills Canine Z/D Ultra Free-Allergen (3/10 kg) bei Petduka bestellt. Dieses hypoallergene Trockenfutter haben wir für unsere zwei Mini-Chihuahuas (<2,5 kg) gewählt, weil sie empfindlich sind und der Tierarzt es empfohlen hat. Beide Hunde fressen das Futter gern, der Geruch ist angenehm. Die Kroketten sind zwar nicht speziell für sehr kleine Rassen geformt, aber nicht zu hart und gut kaubar.

Seit der Umstellung treten deutlich seltener Bauchbeschwerden und Durchfall auf, und das Fell wirkt gesünder und glänzender. Bei Futtermittelunverträglichkeiten empfehle ich Hills Canine Z/D Ultra uneingeschränkt. Falls keine Unverträglichkeit vorliegt, ist ACANA eine preislich attraktive und qualitativ hochwertige Alternative. Die Lieferung durch Petduka erfolgte zügig innerhalb von drei Tagen.

5/5
★★★★★ Alles Top.
Thomas K August 2025

Alles Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hilft!
Ina Juni 2025

Sehr gut verträglich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Hunde-Spezialfutter
Hill's Prescription Diet
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
hypoallergen
Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Adult-Hundefutter
Inhalt
Beta-Carotin 1,4 mg., Calcium 0,59 %, Fettgehalt 14,5 %, Kalium 0,69 %, Magnesium 0,07 %; pro kg: Vitamin A 6.574 IU, Natrium 0,24 %, Omega-3-Fettsäuren 1,1 %, Omega-6-Fettsäuren 3,1 %, Phosphor 0,51 %, Protein 17,7 %, Rohasche 4,8 %, Rohfaser 7,2 %, Vitamin C 115 mg, Vitamin D3 659 IU, Vitamin E 830 mg, essentielle Fettsäuren 4,2 %
Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse, Früchte, Mineralstoffe, Pflanzliche Nebenerzeugnisse, Saaten. Proteinquelle: Hühnerleberhydrolysat. Kohlenhydratquelle: Maisstärke., Öle und Fette (0,9 % Fischöl)
3b103 (Eisen) 94,7 mg, 3b202 (Jod) 4,1 mg, 3b405 (Kupfer) 11,1 mg, 3b502 (Mangan) 9,8 mg, 3b603 (Zink) 147 mg; mit natürlichem Antioxidans.
3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram