High Peak Vision 2 (green) Wurfzelt

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fiberglas-Gestänge ermöglicht schnellen Wurfzelt-Aufbau in wenigen Minuten
• 3 Ventilationsöffnungen sorgen für kontinuierlichen Luftaustausch ohne Kondensation
• Integriertes Moskitonetz hält Insekten ab bei gleichzeitiger Belüftung
• PU-beschichtetes Polyester-Außenzelt mit versiegelten Nähten für Regenschutz
• Vormontierte Abspannleinen verkürzen die Aufbauzeit am Campingplatz
• 2-Personen-Kapazität mit einer Schlafkabine für Wochenend-Camping
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,99 €
Ø 49 €
47,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,99 €
Ø 49 €
47,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 49,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wurfzelt Vision 2 Alternate Wurfzelt Vision 2 11 49,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
• Wurfzelt HIGH PEAK "Vision 2", grün (grün anthrazit), Zelte, B/H/L: 140cm x... BAUR Wurfzelt HIGH PEAK "Vision 2", grün (grün anthrazit), Zelte, B/H/L: 140cm x... 2 Wochen 51,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,56 € → zum Angebot
• High Peak Wurfzelt Vision 2, Pop Up Zelt für 2 Personen, Festivalzelt... Amazon Marketplace High Peak Wurfzelt Vision 2, Pop Up Zelt für 2 Personen, Festivalzelt... Auf Lager 58,38 € Versand kostenfrei Gesamt 58,38 € → zum Angebot
• High Peak Wurfzelt Vision 2, Personen: 2 (Set, mit Transporttasche) Otto High Peak Wurfzelt Vision 2, Personen: 2 (Set, mit Transporttasche) lieferbar in 2 Wochen 64,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Wurfzelt Vision 2 ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 11 49,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Wurfzelt HIGH PEAK "Vision 2", grün (grün anthrazit), Zelte, B/H/L: 140cm x 100cm x BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 51,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,56 € → zum Angebot
High Peak Wurfzelt Vision 2, Pop Up Zelt für 2 Personen, Festivalzelt freistehend, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,38 € Versand kostenfrei Gesamt 58,38 € → zum Angebot
High Peak Wurfzelt Vision 2, Personen: 2 (Set, mit Transporttasche) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 64,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,46 € → zum Angebot
High Peak Wurfzelt "Vision 2" 2 Personen Set, mit Transporttasche Quelle Angebotsinfo Verfügbar 64,51 € Versand kostenfrei Gesamt 64,51 € → zum Angebot
High Peak 10108, High Peak Vision 2 (Wurfzelt, 1.80 kg, 2 Personen) (10108) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 65,60 € Versand kostenfrei Gesamt 65,60 € → zum Angebot
High Peak Vision 2 Einfachdach Pop Up Wurfzelt grün für 2 Personen - Wurfzelte Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
High Peak Pop-Up-Zelt 'Vision 2' grün 2 Personen 140 x 100 x 235 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:27 Uhr.

Testbericht High Peak Vision 2 (green)

High Peak Vision 2 (green) – schneller Aufbau durch Wurfzelt-Konstruktion

Das Fiberglas-Gestänge ermöglicht beim High Peak Vision 2 einen zügigen Aufbau. Dieses Wurfzelt richtet sich in wenigen Handgriffen auf, ohne dass Stangen einzeln durch Schlaufen gefädelt werden müssen. Das Gestänge aus Glasfiber bleibt dabei flexibel genug, um sich nach dem Auspacken selbstständig zu entfalten. Die vormontierte Konstruktion verbindet Stangengerüst und Außenzelt bereits ab Werk, was den Ablauf am Campingplatz deutlich vereinfacht. Für Nutzer, die nach einem langen Reisetag schnell einen geschützten Schlafplatz brauchen oder bei einsetzender Dämmerung noch ein Quartier errichten wollen, spart diese Bauweise wertvolle Zeit.

Gezielte Durchlüftung mit drei Ventilationsöffnungen

Drei separate Ventilationsöffnungen sorgen für kontinuierlichen Luftaustausch im Innenraum. Die Belüftungspunkte verhindern Kondensationsbildung, die besonders in kühlen Nächten oder bei geschlossenem Eingang entsteht. Das integrierte Moskitonetz hält Insekten fern und ermöglicht gleichzeitig frische Luftzirkulation. Diese Kombination zeigt sich vor allem im Sommer als praktisch, wenn bei offenem Eingang Stechmücken oder Wespen abgehalten werden sollen. Das Netz deckt den Eingangsbereich vollständig ab, sodass auch bei komplett geöffnetem Zelt die Schlafkabine insektenfrei bleibt. Die versiegelten Nähte des PU-beschichteten Polyester-Außenzelts verhindern Wassereintritt an den Verbindungsstellen, während das Material selbst reißfest verarbeitet ist und gelegentlichen Regen abhält.

High Peak Vision 2 (green) Test

5/5
★★★★★ Top
tob2013 Juli 2022

Verwendet auf einem Festival. Trotz starkem Regen und Wind hielt das Zelt stand und war nur minimal feucht. Für den Preis des Zeltes gibt es wirklich nichts zu bemängeln. Sehr zufrieden!.

3/5
★★★☆☆ Nicht Luftdurchlässig
D.H. November 2024

Robustes Campingzelt: außen und innen wasserdicht, sehr luftdicht – dadurch bildet sich Kondenswasser an der Decke, das morgens abtropft und den Innenraum getrocknet haben will. Ansonsten zuverlässig und erfüllt seinen Zweck.

2/5
★★☆☆☆ Kleines Zelt schnell aufgebaut, aber Abbau ist sehr schwierig, falsche Maße
Enjoyshopper August 2021

Das Zelt wird innerhalb weniger Sekunden aufgebaut, jedoch gestaltet sich das Abbauen als umständlich und benutzerunfreundlich. Der Eindruck des Materials ist stabil und das Zelt hat sich als wasserdicht erwiesen. Bei einer Länge von 235 cm sind Erwachsene möglicherweise zu groß für das Zelt, da die tatsächliche maximale Länge bei 220 cm liegt.

Doppelmatratzen passen aufgrund der runden Form kaum hinein, meine 205 cm Matratze hat das Zelt ausgebeult. Insgesamt ein solides Zelt, aber mit einigen Einschränkungen hinsichtlich Größe und Benutzerfreundlichkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht wasserdicht wie beschrieben!
Schmidt C Juni 2024

Das Zelt kam in einem sehr schlechten Zustand an. Musste schnell ein anderes für meinen Ausflug kaufen. Es war schmutzig und die Haken total verbogen. Selbst nachdem ich es im Regen stehen ließ, war es innen extrem feucht und undicht.

Ich werde hier nicht mehr bestellen. Schade.

Meinungen 1 bis 4 von 10

High Peak Zelte

Allgemeine Daten
Camping, Campingzelt
anthrazit, grün
2-Personen-Zelt
High Peak
Wurfzelt
2
Abspannleinen, Aufbauanleitung, Heringe, Pflegeanleitung, Transporttasche
Ausstattung
Moskitonetz, Moskitoschutz, Tragetasche, montierten Abspannleinen
1
Moskitonetz
3
Eigenschaften
Kunststoff
PU-beschichtet, Polyester
Polyester, Polyethylen
einfacher Aufbau
Fiberglas, Glasfiber
Polyester
grün anthrazit
Polyurethan (PU)
reißfest, versiegelte Nähte
Maße & Gewicht
140 cm
100 cm
235 cm
120 cm, 140 cm
1,42 kg, 1.8 kg
1,9 kg
220 cm, 235 cm
76 x 2 cm
100 cm
1.000 mm
90 cm
70 cm
3 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram