Tatonka Single Mesh Tent Trekking-Zelt

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt hat eine Wassersäule von 10.000 mm und bietet somit hervorragenden Schutz vor Nässe.
• Mit einem Komplettgewicht von nur 0,61 kg ist es extrem leicht und einfach zu transportieren.
• Das Packmaß beträgt 12 x 25 cm, was es sehr kompakt und platzsparend macht.
• Die Aufbaubreite beträgt 120 cm, die Aufbauhöhe 95 cm und die Aufbaulänge 235 cm, was ausreichend Platz für eine Person bietet.
• Das Zeltgewebe besteht aus 100% Polyester (Bug Beater Mesh) mit 1000 Löchern pro Quadratzoll für optimale Belüftung und Schutz vor Insekten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,95 €
Ø 100 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,95 €
Ø 100 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
ab 99,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tatonka 2474-331, Moskitozelt Tatonka Single Mesh Tent 2026 grün Sportsprofi Tatonka 2474-331, Moskitozelt Tatonka Single Mesh Tent 2026 grün 3-4 Tage 99,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 116,95 € → zum Angebot
• Tatonka Moskitozelt Single Mesh Tent - Ultraleichtes 1-Mann Zelt aus... Amazon Tatonka Moskitozelt Single Mesh Tent - Ultraleichtes 1-Mann Zelt aus... Auf Lager 115,60 € + 2,80 € Versand Gesamt 118,40 € → zum Angebot
• TATONKA® Tunnelzelt Single Mesh Tent Oliv Otto TATONKA® Tunnelzelt Single Mesh Tent Oliv lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 144,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.95 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Tatonka 2474-331, Moskitozelt Tatonka Single Mesh Tent 2026 grün ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 99,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 116,95 € → zum Angebot
Tatonka Single Mesh Tent olive (331) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 105,75 € Versand kostenfrei Gesamt 105,75 € → zum Angebot
Tatonka 2474-331, Tatonka Single Mesh Tent olive (331) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 105,75 € Versand kostenfrei Gesamt 105,75 € → zum Angebot
Tatonka 2474.331, Tatonka Single Mesh Tent - Moskitozelt uni outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 111,91 € Versand kostenfrei Gesamt 111,91 € → zum Angebot
Tatonka 2474.331, Tatonka Single Mesh Tent oliv WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 111,92 € Versand kostenfrei Gesamt 111,92 € → zum Angebot
Tatonka Moskitozelt Single Mesh Tent - Ultraleichtes 1-Mann Zelt aus Netzmaterial zum Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 115,60 € + 2,80 € Versand Gesamt 118,40 € → zum Angebot
Tatonka Moskitozelt Single Mesh Tent - Ultraleichtes 1-Mann Zelt aus Netzmaterial zum Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 115,60 € + 2,80 € Versand Gesamt 118,40 € → zum Angebot
TATONKA® Tunnelzelt Single Mesh Tent Oliv Otto TACWRK (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 144,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:41 Uhr.

Testbericht Tatonka Single Mesh Tent

Das Tatonka Single Mesh Tent: Ihr idealer Begleiter für Trekking-Abenteuer

Das Tatonka Single Mesh Tent ist ein hochwertiges Trekking-Zelt, das speziell für eine Person konzipiert wurde. Mit seiner grünen Farbe fügt es sich nahtlos in die Natur ein und bietet optimalen Schutz und Komfort. Dieses Zelt ist perfekt für alle, die gerne alleine unterwegs sind und ein leichtes, kompaktes Zelt suchen.

Leicht und kompakt: Perfekt für unterwegs

Mit einem Komplettgewicht von nur 0,61 kg und einem Packmaß von 12 x 25 cm ist das Zelt extrem leicht und einfach zu transportieren. Es passt problemlos in jeden Rucksack und ist somit ideal für lange Trekking-Touren geeignet. Trotz seines geringen Gewichts bietet es ausreichend Platz und Komfort.

Tatonka Single Mesh Tent Test

5/5
★★★★★ Macht was es soll und das macht es gut!
OutdoorMinimalist September 2025

Extrem geräumiges Mesh-Zelt: bietet Platz für Person und komplette Ausrüstung, ohne beengt zu wirken. Der wasserdichte, robuste Boden schützt zuverlässig das Zeltnetz und die Ausrüstung. Großer, leicht zugänglicher Einstieg und zuverlässiger Schutz vor Insekten und Krabbeltieren – ideal für Camping, Trekking und Outdoor-Abenteuer.

5/5
★★★★★ Super Moskito-Zelt
Mondgesang Mai 2024

Dieses Moskito-Zelt ist ein Traum für alle, die nachts ungestört schlafen möchten! Leicht, gut verarbeitet und mit wasserdichtem Boden – ideal für Tropenreisende und Insektengift-Allergiker. Mit kleinem Packmaß passt es in jede Seitentasche oder Frontnetz von UL-Rucksäcken. Einfacher Aufbau mit einem Trekking-Stock.

Das Highlight sind die seitlichen und vorderen Reißverschlüsse, die das Ein- und Aussteigen erleichtern. Perfekt für den Einsatz mit einem Tarp oder Poncho als Schutz. Mein Nemo Tensor und Rucksack passen problemlos hinein. Fünf Sterne von mir! Empfehlung für alle, die einen sicheren Schutz vor Insekten suchen.

5/5
★★★★★ Nicht günstig aber auch sehr gut
Rob Februar 2024

Ich habe lange nach einem passenden Moskitonetz-/Biwakzelt gesucht und glaube, jetzt das Richtige gefunden zu haben. Bestellt nicht bei Amazon, sondern günstiger über ein anderes Angebot. Pluspunkte gegenüber vielen Konkurrenzlösungen: hervorragende Verarbeitung, deutlich wasserdichter Boden, sehr feines Oliv-Mesh, zwei Eingänge mit belastbaren Reißverschlüssen und für große Personen geeignet (bin 1,91 m).

Die A‑Frame-Form sorgt dafür, dass das Netz im Kopfbereich senkrecht ansteigt und nicht ins Gesicht fällt — ein klarer Vorteil gegenüber pyramidalen Formen. Nachhaltige Produktion rundet das Paket ab. Nachteile sind der relativ hohe Preis und das etwas höhere Gewicht, das aber durch die robuste Bodenkonstruktion erklärt sein dürfte.

Es gibt keine Innentaschen (ich nutze eine kleine Tasche an der Ridgeline). Wegen schlechten Wetters nur einmal probegewohnt, aber dieses Moskitonetz wird im Sommer sicher ein treuer Begleiter auf mehrtägigen Outdoor-Touren.

5/5
★★★★★ Gute Verarbeitung und leicht
Stefan August 2025

Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Trekking
grün
1-Person
Trekking-Zelt
Maße & Gewicht
120 cm
95 cm
235 cm
0,61 kg
12 x 25 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram