Coleman Darwin 4 Plus Blackout Kuppelzelt

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kuppelzelt Kapazität: 4-Personen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,95 €
Ø 151 €
147,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,95 €
Ø 151 €
147,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,90 €
ab 149,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Namiot kempingowy Darwin 4 Plus Blackout 4os. Decathlon Namiot kempingowy Darwin 4 Plus Blackout 4os. 2-7 Werktage 149,95 € + 8,99 € Versand Gesamt 158,94 € → zum Angebot
• Coleman Darwin 4 Plus Blackout Zelt Amazon Coleman Darwin 4 Plus Blackout Zelt Auf Lager 155,95 € + 11,00 € Versand Gesamt 166,95 € → zum Angebot
• COLEMAN Gruppenzelt Darwin 4 Plus Blackout 4 Personen Active-Zelt Otto COLEMAN Gruppenzelt Darwin 4 Plus Blackout 4 Personen Active-Zelt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 251,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 259,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.95 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Namiot kempingowy Darwin 4 Plus Blackout 4os. ✓ Bester Preis Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 149,95 € + 8,99 € Versand Gesamt 158,94 € → zum Angebot
Coleman Darwin 4 Plus Blackout Zelt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,95 € + 11,00 € Versand Gesamt 166,95 € → zum Angebot
Coleman Darwin 4 Plus Blackout Zelt Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,95 € + 11,00 € Versand Gesamt 166,95 € → zum Angebot
Kuppelzelt Darwin 4 Plus Blackout Alternate (1) Angebotsinfo 16 174,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 182,89 € → zum Angebot
Coleman Darwin 4 Plus Blackout 4 Personen gasfritzen.de Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Tage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Coleman Darwin 4 Plus BlackOut 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 10 190,83 € Versand kostenfrei Gesamt 190,83 € → zum Angebot
Coleman Darwin BlackOut Plus Zelt Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 228,95 € Versand kostenfrei Gesamt 228,95 € → zum Angebot
COLEMAN Gruppenzelt Darwin 4 Plus Blackout 4 Personen Active-Zelt Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 251,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 259,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:41 Uhr.

Coleman Darwin 4 Plus Blackout Kuppelzelt Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Ch. V August 2025

Ich habe das Zelt auf einem Festival in praller Sonne getestet. Die Verdunkelungs-Schlafkabine ist deutlich dunkler und einige Grad kühler als Zelte ohne Verdunkelung, was das Ausschlafen nach langen Nächten spürbar erleichtert. Wichtig: Zelt ordentlich abspannen und alle Lüftungsstege aufstellen, damit die Luftzirkulation stimmt. Der an die Schlafkabine angenähte Boden des Vorzelts hält den Schlafbereich sauber und stabil; alle Befestigungspunkte nutzen, damit nichts verrutscht.

Aufbau und Abbau bewältigt eine Person problemlos und mit etwas Übung sehr schnell. Ideal als 2-Personen-Zelt für Festival- und Campingeinsatz.

5/5
★★★★★ Perfektes Festivalzelt für mehrere Personen!
Werner Juli 2025

Beim ersten Festival hat das Zelt hervorragend abgeschnitten! Der Aufbau zu zweit war einfach. Es war nachts dank der besseren Abdunkelung angenehmer als in einem herkömmlichen Zelt. Für drei Personen ideal, bei vier etwas beengt, aber machbar. Die Höhe reicht aus, um bequem das Outfit zu wechseln.

5/5
★★★★★ Alles super
Anonym Februar 2025

Ich habe das Zelt für ein Festival bestellt und es hat mich wirklich begeistert. Der Aufbau war schnell und problemlos, und die mitgelieferten Heringe sorgten für einen stabilen Halt. Es hielt mehreren Regenschauern stand und auch bei stärkerem Wind blieb es unbeschadet.

Besonders positiv war die gute Belüftung, sodass stets frische Luft zirkulierte. Der Platz reichte aus, um neben mir auch mein Gepäck mit Kleidung und Proviant unterzubringen. Ich freue mich schon auf mein nächstes Festival mit diesem zuverlässigen Zelt! Ideal für Outdoor-Abenteuer und unvergessliche Erlebnisse!.

5/5
★★★★★ Super Zelt für 2 Personen
PseudonymPseudonym Mai 2024

Ich habe dieses Zelt für meine bevorstehenden Motorradreisen nach Italien gekauft. Auf Qualität und kompaktes Packmaß kam es an. Im Garten wurde es getestet und ich bin sehr zufrieden mit der Materialqualität und dem unkomplizierten Aufbau. Allein und ohne Probleme konnte ich es aufstellen.

Ein kleiner Nachteil ist die Innenzelthöhe: Mit 1,86 Metern stoße ich manchmal an die Wände, was für mich jedoch kein großes Problem darstellt, da ich allein schlafe und schräg liegen kann. Insgesamt empfehle ich es durchaus, besonders für Motorradreisende. Ein Langzeittest steht noch aus, aber ich werde in Zukunft berichten.

4/5
★★★★☆ Kompaktes 3‑Mann-Zelt mit solider Ausstattung – kleine Abstriche bei Wind
Johannes H Juli 2025

Coleman Darwin 3 Zelt: Kompaktes Festival- und Wochenend-Zelt mit durchdachtem Aufbau (farblich markierte Stangen, unter 10 Minuten) und stabiler Konstruktion. Innenraum reicht komfortabel für zwei Personen plus Gepäck, Stehhöhe nur mittig, gute Belüftung gegen Kondensation. Außenzelt dicht bei leichtem Regen, Boden mit 1500 mm Wassersäule zuverlässig.

Bei Wind bis ~30 km/h solide — bei Starkwind unbedingt alle Abspannleinen verwenden, sonst kann das Dach etwas flattern (ein Stern Abzug). Packmaß 58 × 18 × 18 cm, Gewicht ca. 3,3 kg, robuste Tragetasche. Klare Empfehlung als leichtes, funktionales Festival-Zelt zum guten Preis.

4/5
★★★★☆ Gut zum Wandern
Kindle-Kunde November 2023

Das Zelt, getestet auf dem Appalachian Trail, überzeugt durch einfachen Auf- und Abbau sowie geräumigen Innenraum. Ein praktischer Haken für eine Lampe und die robuste Verarbeitung bei extremen Wetterbedingungen sind weitere Pluspunkte. Wichtige Hinweise sind jedoch zu beachten: Ein großer Spalt zwischen Außenzelt und Innenzelt könnte bei falscher Standortwahl Regenprobleme verursachen.

Eine zusätzliche Möglichkeit zum Schutz gegen Schlangen wäre wünschenswert. Die eng bemessene Packtasche erfordert präzises Verpacken, und nach drei Wochen riss eine Naht beim Reißverschluss, was sich jedoch leicht mit Panzertape reparieren ließ. Insgesamt bietet dieses Zelt ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Abenteuerlustige.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
4-Personen
Kuppelzelt
Coleman Darwin

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram