Salewa Sierra Leone II lightgrey/cactus Kuppelzelt

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Außenzelt besteht aus 75D Polyester und ist PU-beschichtet.
• Der Zeltboden aus Nylon hat eine Wassersäule von 5.000 mm.
• Das Innenzelt besteht aus 70D Ripstop Nylon und Mesh.
• Das Gestänge besteht aus Aluminium mit einem Durchmesser von 10,2 mm.
• Das Zelt hat ein Packmaß von 40 x 30 x 20 cm und ein Gewicht von 3,8 kg.
• Es bietet zwei Eingänge und zwei Apsiden für zusätzlichen Stauraum.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
250,78 €
Ø 257 €
218,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 450,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
250,78 €
Ø 257 €
218,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 450,00 €
ab 250,78 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 218,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Sierra Leone II-Zelt, Grau Amazon Salewa Sierra Leone II-Zelt, Grau Auf Lager 250,78 € Versand kostenfrei Gesamt 250,78 € → zum Angebot
• Salewa Sierra Leone 2 Lightgrey/Cactus grau Eastside Fun-Sport-Vision Salewa Sierra Leone 2 Lightgrey/Cactus grau Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
• Salewa Sierra Leone II Zelt Bergzeit Salewa Sierra Leone II Zelt Lieferzeit 2-4 Tage 312,40 € Versand kostenfrei Gesamt 312,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
250.78 €
Ø 1 Mon.
257 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Sierra Leone II-Zelt, Grau ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 250,78 € Versand kostenfrei Gesamt 250,78 € → zum Angebot
Salewa Sierra Leone II-Zelt, Grau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 250,78 € Versand kostenfrei Gesamt 250,78 € → zum Angebot
Salewa Sierra Leone 2 Lightgrey/Cactus grau Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
Salewa Sierra Leone II Zelt Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 312,40 € Versand kostenfrei Gesamt 312,40 € → zum Angebot
Salewa 00-0000005624-0457-UNI, Salewa Sierra Leone II Tent lunar rock/gold (0457) UNI sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 353,75 € Versand kostenfrei Gesamt 353,75 € → zum Angebot
Salewa 5624-5315, Salewa Sierra Leone II 2-Personen Zelt-Grau-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 377,99 € Versand kostenfrei Gesamt 377,99 € → zum Angebot
Salewa 00-0000005624-5315-UNI, Salewa Sierra Leone II Zelt Unisex Erwachsene Kaufland NetworkTechnologies Angebotsinfo 5 Werktage 379,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 383,84 € → zum Angebot
Salewa 00-00000056245315, Salewa - Sierra Leone II Tent - 2-Personen Zelt grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 382,46 € Versand kostenfrei Gesamt 382,46 € → zum Angebot
Salewa Sierra Leone II Zelt - 2 Personen Zelt VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 400,90 € Versand kostenfrei Gesamt 400,90 € → zum Angebot
Salewa 00-0000005624-UNI-0457-lunar rock/gold, Zweimannzelt Sierra Leone II - Salewa Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 404,95 € Versand kostenfrei Gesamt 404,95 € → zum Angebot
SALEWA - Sierra Leone II 2-Personen-Zelt lightgrey grau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 450,00 € Versand kostenfrei Gesamt 450,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:03 Uhr.

Testbericht Salewa Sierra Leone II lightgrey/cactus

Salewa Sierra Leone II lightgrey/cactus: Das perfekte Trekking-Zelt

Das Salewa Sierra Leone II lightgrey/cactus ist ein hochwertiges Kuppelzelt, das speziell für Trekking-Abenteuer entwickelt wurde. Mit seiner hellgrauen und grünen Farbgebung fügt es sich harmonisch in die Natur ein. Dieses 2-Personen-Zelt bietet ausreichend Platz und Komfort für zwei Personen und ist ideal für längere Wanderungen und Trekking-Touren.

Robustes Material und durchdachtes Design

Das Außenzelt besteht aus strapazierfähigem 75D Polyester, das PU-beschichtet ist und eine Wassersäule von 3.000 mm aufweist. Der Zeltboden aus Nylon ist ebenfalls PU-beschichtet und bietet mit einer Wassersäule von 5.000 mm optimalen Schutz vor Nässe. Das Innenzelt aus 70D Ripstop Nylon und Mesh sorgt für eine gute Belüftung und ein angenehmes Raumklima.

Salewa Sierra Leone II lightgrey/cactus Test

2/5
★★☆☆☆ Leider nein.
DavidDavid März 2025

Enttäuschung: Gestänge brach schon beim zweiten Aufbau. Die Stange hielt die Biegebeanspruchung nicht aus, obwohl alles korrekt zusammengesteckt war. Die gebrochene Hülse riss das Zeltmaterial, ich schnitt mich beim Herausziehen.

Teurer Fehlkauf — auf Tour oder bei starkem Wind wäre das gefährlich. Zelt an sich war ansonsten in Ordnung, daher zwei Sterne. Dennoch wechsle ich die Marke. Nicht empfehlenswert wegen mangelhafter Gestängequalität und Sicherheitsrisiko.

2/5
★★☆☆☆ Gestänge gebrochen 2x! Zelt beschädigt!
Juergen K Oktober 2023

Das Zelt wurde rechtzeitig geliefert und gut verpackt. Die ersten beiden Ausflüge verliefen reibungslos, jedoch gab es keinen Regen. Bei der dritten Tour brach in der Nacht eine der grauen Stangen, was dazu führte, dass das Zelt undicht wurde. Überraschenderweise brach am dritten Tag dann auch die zweite graue Stange.

Keine speziellen Umstände, einfach ärgerlich. Wie kann ein Ersatz oder eine Reparatur erfolgen? Das Zelt ist nicht billig und sollte den Qualitätsansprüchen von Salewa entsprechen. Ist dies ein Materialfehler? Wir hoffen auf Unterstützung vom Salewa Team.

2/5
★★☆☆☆ Beim dritten Aufbau kaputt gegangen
Beni M Oktober 2021

Das Zelt macht insgesamt einen stabilen Eindruck, jedoch brach eine Haltestange beim dritten Aufbau. Der Auf- und Abbau gestaltet sich etwas fummelig, da die Stangen schwer durch die Führungen zu schieben sind. Trotzdem konnte die Nacht im Zelt verbracht werden.

Die Heringe sind stabil, aber brechen leicht um. Das Zelt bietet Platz für eine Person, nicht zwei. Mit Geduld und Zeit beim Auf- und Abbau ist es dennoch eine gute Wahl.

1/5
★☆☆☆☆ Factory Defect
JoãoJoão März 2022

Nachdem ich mehrere Bewertungen über dieses Zelt gelesen habe, habe ich mich trotz Bedenken hinsichtlich der Brüchigkeit der Stangen für den Kauf entschieden. Die Stangen scheinen sehr fragil zu sein und könnten verbessert werden. Das kurze Maß der Stangen erfordert die richtige Krümmung. Auch das Gesamtgewicht des Zeltes könnte reduziert werden, indem die Anzahl der Reißverschlüsse verringert wird.

Die Nähte wirken hastig und könnten besser sein. Ein Zeltverschluss war nicht ordnungsgemäß an der Zeltwand befestigt, was die Zeltstruktur beeinträchtigt. Dies zeigt, dass die Produktionslinie zu schnell arbeitet und der hohe Preis nicht gerechtfertigt ist. Die Qualität des Zeltes entspricht nicht dem Preis.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Trekking
grau, grün
2-Personen-Zelt
Salewa
Kuppelzelt, Trekking-Zelt
2
Ausstattung
2
Eigenschaften
Kunststoff
75D, PU-beschichtet, Polyester
PU-beschichtet
Aluminium
70D, Nylon
Maße & Gewicht
315 cm
112 cm
245 cm
140 cm
3,8 kg
330 cm
40 x 30 x 20 cm
106 cm
3.000 mm
5.000 mm
10,2 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram