Salewa Litetrek III Kuppelzelt

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt verfügt über eine Wassersäule von 3000 mm beim Außenzelt und 5000 mm beim Boden.
• Es bietet Platz für drei Personen und hat eine Aufbaubreite von 185 cm.
• Das Gestänge besteht aus leichtem Aluminium, was den Aufbau erleichtert.
• Das Innenzelt ist mit einem Moskitonetz ausgestattet, das vor Insekten schützt.
• Das Zelt hat einen Eingang und ist in den Farben grau und hellgrau erhältlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
256,99 €
Ø 273 €
256,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
256,99 €
Ø 273 €
256,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 420,00 €
ab 256,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 256,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Litetrek III-Zelt, Grau Amazon Salewa Litetrek III-Zelt, Grau Auf Lager 256,99 € Versand kostenfrei Gesamt 256,99 € → zum Angebot
• Salewa Litetrek III Zelt - 3 Personen Zelt VerticalExtreme Salewa Litetrek III Zelt - 3 Personen Zelt 2 Werktage 263,95 € Versand kostenfrei Gesamt 263,95 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000005623-5315-UNI, Salewa Litetrek III Tent lightgrey/cactus (5315)... sportfits.de Salewa 00-0000005623-5315-UNI, Salewa Litetrek III Tent lightgrey/cactus (5315)... Lieferzeit 5-7 Werktage 292,15 € Versand kostenfrei Gesamt 292,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
256.99 €
Ø 1 Mon.
273 €
Tiefstpreis
257 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Litetrek III-Zelt, Grau ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 256,99 € Versand kostenfrei Gesamt 256,99 € → zum Angebot
Salewa Litetrek III-Zelt, Grau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 256,99 € Versand kostenfrei Gesamt 256,99 € → zum Angebot
Salewa Litetrek III Zelt - 3 Personen Zelt VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 263,95 € Versand kostenfrei Gesamt 263,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000005623-5315-UNI, Salewa Litetrek III Tent lightgrey/cactus (5315) UNI sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 292,15 € Versand kostenfrei Gesamt 292,15 € → zum Angebot
Salewa Litetrek III Tent lightgrey/cactus (5315) UNI Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 294,45 € Versand kostenfrei Gesamt 294,45 € → zum Angebot
Salewa Litetrek 3 Lightgrey Cactus grau Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
Salewa Zelt 3 Personen litetrek III für hohe Windgeschwindigkeiten Grau Kaufland NetworkTechnologies Angebotsinfo 5 Werktage 336,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 340,64 € → zum Angebot
Salewa Litetrek III Zelt Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 359,30 € Versand kostenfrei Gesamt 359,30 € → zum Angebot
Salewa 00-0000005623-UNI-lightgrey/cactus, Litetrek III Zelt Salewa lightgrey/cactus Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 377,95 € Versand kostenfrei Gesamt 377,95 € → zum Angebot
Salewa 00-00000056235315, Salewa - Litetrek III Tent - 3-Personen Zelt grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 377,96 € Versand kostenfrei Gesamt 377,96 € → zum Angebot
Salewa 00-0000005623, Salewa Litetrek III Tent Trekkingzelt (Grau One Size) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 420,00 € Versand kostenfrei Gesamt 420,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Salewa Litetrek III

Salewa Litetrek III: Das ideale Kuppelzelt für Outdoor-Abenteuer

Das Salewa Litetrek III ist ein hochwertiges Kuppelzelt, das speziell für Camping, Outdoor und Trekking entwickelt wurde. Mit einer Kapazität für drei Personen bietet es ausreichend Platz und Komfort. Die graue und hellgraue Farbgebung sorgt für eine dezente Optik, die sich gut in die Natur einfügt.

Robustes Material und durchdachte Konstruktion

Das Zelt besteht aus PU-beschichtetem Polyester und Ripstop-Material, was es besonders widerstandsfähig macht. Der Boden aus Nylon und Polyester bietet eine Wassersäule von 5000 mm, während das Außenzelt eine Wassersäule von 3000 mm aufweist. Diese Eigenschaften garantieren Schutz vor Nässe und Wind.

Salewa Litetrek III Test

5/5
★★★★★ In Minuten aufgebaut
Kai Dezember 2023

Dieses 3-Personen Zelt ist einfach aufzubauen und bietet ausreichend Platz für eine Person. Die Aluminium Heringe sind in Ordnung, aber Stahlnägel werden bevorzugt. Insgesamt erfüllt das Zelt meine Erwartungen und bekommt daher eine klare Kaufempfehlung. Schneller Aufbau, genügend Platz und gute Verarbeitung machen dieses Zelt zu einem Top-Produkt.

5/5
★★★★★ Gut verarbeitet und fix aufgebaut. Es gibt sogar ein Fach für die Handy oder sonstiges Kleinzeug
Kronia Februar 2023

Dieses Zelt lässt sich schnell und einfach aufbauen und ist ideal für zwei Personen mit großen Rucksäcken. Für nur 188 Euro definitiv ein guter Kauf.

5/5
★★★★★ Super schneller auf und Abbau
Andy Juli 2020

Das Zelt ist ideal für Roadtrips und Wanderungen, da es schnell auf- und abgebaut werden kann. Es bietet ausreichend Platz für zwei Personen mit leichtem Gepäck. Trotz etwas Kondenswasser in der Außenschale bleibt das Innere trocken. Das kleine Packmaß überzeugt ebenso. Eine klare Kaufempfehlung für Outdoor-Abenteuer in diesem Herbst.

5/5
★★★★★ Tolles Zelt
Frettchenfamilie November 2019

Dieses Zelt hat uns auf unseren 2 Touren überzeugt! Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Wir haben uns für ein 3-Mann-Zelt entschieden, um genug Platz für unsere Rucksäcke zu haben. Bisher haben wir es nur bei leichtem Regen und Wind getestet, und es hat einwandfrei gehalten. Wir sind rundum zufrieden und können das Zelt definitiv weiterempfehlen! Optimal für Outdoor-Abenteuer.

5/5
★★★★★ ideales Zelt für Motorrad Reisen
Frank S Juli 2019

Ich habe das SALEWA Zelt für Motorradreisen erworben. Das geringe Gewicht, das kleine Packmaß und der hohe Qualitätsanspruch waren entscheidende Kaufkriterien. Nach einer Woche, 7-maligem Auf- und Abbau, starkem Wind und starkem Regen hat sich das Zelt als großartig erwiesen. Es ist nicht zu klein, lässt sich super schnell aufbauen und ist wasserdicht. Eine klare Kaufempfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Spitzenzelt für lange Radtouren.
Schubi März 2019

Ich habe zunächst ein Salewazelt für 2 Personen gekauft, aber fand es mit meinem Fahrradgepäck zu eng. Deshalb habe ich mich für ein geräumiges 3-Mannzelt entschieden - wieder von Salewa. Das Litetrek III ist perfekt für meine langen Radtouren und ich kann es nur wärmstens empfehlen.

Allerdings fand ich die Gewichtsangaben etwas verwirrend, da sie nicht eindeutig waren. Laut Beschreibung sollte es 1kg oder 2,6 kg wiegen, aber es waren tatsächlich 2,840 kg. Dies sollte definitiv klarer angegeben werden. Das ändert jedoch nichts an der Qualität des Zeltes - ich bin sehr zufrieden damit.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Camping, Outdoor
grau
3-Personen-Zelt
Salewa
Kuppelzelt
3
Ausstattung
montiertem Innenzelt, montierten Abspannleinen
1
Moskitonetz
Eigenschaften
Kunststoff
PU-beschichtet, Polyester, Ripstop
Polyester
einfacher Aufbau
Aluminium
Ripstop Nylon
Maße & Gewicht
185 cm
117 cm
260 cm
185 cm
2,7 kg
2,6 kg
260 cm
117 cm
3.000 mm
5000 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram