Salewa Alpine Lodge V Expeditionszelt

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt hat eine Kapazität von bis zu fünf Personen, ideal für Familien oder Gruppen.
• Das Außenzelt besteht aus 185T Polyester und bietet eine Wassersäule von 2.000 mm.
• Der Boden hat eine Wassersäule von 5.000 mm und besteht aus Polyamid.
• Das Gestänge aus Aluminium sorgt für Stabilität und Langlebigkeit.
• Mit einem Komplettgewicht von nur 9 kg ist das Zelt leicht zu transportieren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
599,60 €
Ø 627 €
599,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.169,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
599,60 €
Ø 627 €
599,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.169,95 €
ab 599,60 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 599,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Alpine Lodge V Zelt Bergzeit Salewa Alpine Lodge V Zelt Lieferzeit 2-4 Tage 599,60 € Versand kostenfrei Gesamt 599,60 € → zum Angebot
• Salewa Alpine Lodge V-Zelt Amazon Marketplace Salewa Alpine Lodge V-Zelt Auf Lager 741,95 € Versand kostenfrei Gesamt 741,95 € → zum Angebot
• Salewa Alpin Lodge V Zelt - 5 Personen Zelt VerticalExtreme Salewa Alpin Lodge V Zelt - 5 Personen Zelt 7 Werktage 832,90 € Versand kostenfrei Gesamt 832,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
599.6 €
Ø 1 Mon.
627 €
Tiefstpreis
600 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Alpine Lodge V Zelt ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 599,60 € Versand kostenfrei Gesamt 599,60 € → zum Angebot
Salewa Alpine Lodge V-Zelt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 741,95 € Versand kostenfrei Gesamt 741,95 € → zum Angebot
Salewa Alpin Lodge V Zelt - 5 Personen Zelt VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 832,90 € Versand kostenfrei Gesamt 832,90 € → zum Angebot
Salewa Alpine Lodge V Cactus/Grey gruen Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 898,00 € Versand kostenfrei Gesamt 898,00 € → zum Angebot
Salewa 5601-5311, Salewa Alpine Lodge V 5-Personen Zelt-Grün-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 899,99 € Versand kostenfrei Gesamt 899,99 € → zum Angebot
Salewa 00-0000005601-5311-UNI, Salewa Alpine Lodge V Tent cactus/grey (5311) UNI sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 920,25 € Versand kostenfrei Gesamt 920,25 € → zum Angebot
Salewa Alpine Lodge V Tent cactus/grey (5311) UNI Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 927,45 € Versand kostenfrei Gesamt 927,45 € → zum Angebot
Salewa 00-0000005601-UNI-cactus/grey, Salewa Alpine Lodge V Tent, Farbe:cactus/grey, Kaufland NetworkTechnologies Angebotsinfo 5 Werktage 1.143,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.147,39 € → zum Angebot
Salewa 00-0000005601-UNI-cactus/grey, Salewa Alpine Lodge V Tent cactus/grey Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 1.169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.169,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:08 Uhr.

Testbericht Salewa Alpine Lodge V

Salewa Alpine Lodge V: Das perfekte Zelt für Bergsport und Camping

Das Salewa Alpine Lodge V ist ein vielseitiges Expeditionszelt, das speziell für den Einsatz im Bergsport und Camping entwickelt wurde. Mit einer Kapazität von bis zu fünf Personen bietet es ausreichend Platz für Familien oder Gruppen. Die grüne Farbe fügt sich harmonisch in die Natur ein und sorgt für ein angenehmes Ambiente.

Robustes Material und durchdachtes Design

Das Zelt besteht aus hochwertigen Materialien wie 185T Polyester und Tafetta, die für ihre Langlebigkeit bekannt sind. Das Außenzelt hat eine Wassersäule von 2.000 mm, während der Boden mit einer Wassersäule von 5.000 mm besonders wasserdicht ist. Das Gestänge aus Aluminium sorgt für Stabilität und Widerstandsfähigkeit, selbst bei widrigen Wetterbedingungen.

Salewa Alpine Lodge V Test

4/5
★★★★☆ Tolles Zelt mit kleinen Lüftungsschwächen
toskana_985 August 2018

Das Alpin Lodge 5 ist das beste Großraumzelt mit schnellem, unproblematischem Aufbau, ausreichend Platz für 4 Personen und einer stabilen Geodätenkonstruktion. Die Verarbeitung ist tadellos und der später einzuhängende Zeltboden ist eine super Idee. Kritik gibt es für die begrenzten Lüftungsmöglichkeiten, besonders in wärmeren Regionen wie Italien.

Eine zusätzliche Gewebeplane wird empfohlen, um den Zeltboden zu schützen. Für Isomatten mit einer Breite von 70cm könnte es aufgrund der Innenbreite von 2,80m eng werden. Insgesamt ist das Zelt jedoch eine tolle Wahl, besonders für Gebirgstouren. Mit einem kompletten Moskitonetz am Eingang hätte es 5 Sterne verdient.

4/5
★★★★☆ Tolles Familienzelt mit viel Platz
d. August 2016

Die Alpine Lodge V von Salewa ist ein geräumiges und gut verarbeitetes Zelt für Familien, das auch bei Regenwetter angenehmen Wohnkomfort bietet. Dank der großen Fenster wird der Wohnbereich schön hell, jedoch kann es bei direkter Sonneneinstrahlung recht warm werden. Der Aufbau zu zweit ist einfach und schnell, wobei der durchgängige Boden erst nach dem Aufbau eingehängt wird. Ein kleiner Nachteil war ein gebrochenes Verbindungsstück einer Zeltstange, das jedoch schnell und unkompliziert von Amazon ersetzt wurde. Insgesamt erfüllte das Zelt fast alle Erwartungen zu 100% und unsere Kinder freuen sich bereits auf den nächsten Campingurlaub.

1/5
★☆☆☆☆ Obacht. Beschreibung weist geringeres Gewicht aus.
Amazon Kunde Juli 2022

Fehlerhafte Produktdaten: Maße 72 x 37 x 30 cm, Herstellergewicht 15 kg statt 9,3 kg. Beschreibung nennt eine Jacke; geliefert: Rucksack statt Jacke. Warnung an Käufer: falsche Produktbeschreibung auf Amazon — bitte Korrektur und bessere Qualitätskontrolle.

Allgemeine Daten
Bergsport
grün
5-Personen-Zelt
Salewa
Expeditionszelt, Geodät-Zelt
5
Ausstattung
1
Eigenschaften
Kunststoff
185T, Polyester, Tafetta
Polyamid
Aluminium
Polyamid, Taft
Maße & Gewicht
300 cm
18 kg
9 kg
530 cm
200 cm
2.000 mm
5.000 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram