Loratadin 10 Tabletten (100 Stk.) Allergietabletten

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 Tabletten à 10 mg Loratadin für längerfristige Versorgung bei allergischen Beschwerden
• Antihistaminikum bei Heuschnupfen und allergischem Schnupfen verschiedener Ursachen
• Chronische Nesselsucht unbekannter Ursache wird gezielt behandelt
• Einnahme unabhängig von Mahlzeiten ermöglicht flexible Anwendung im Tagesablauf
• 0,01 BE pro Tablette für Diabetiker kalkulierbar bei der Kohlenhydratbilanz
• Dosierung nach Alter und Gewicht gemäß Packungsbeilage individuell anpassbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
9,16 €
Ø 12 €
9,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
9,16 €
Ø 12 €
9,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 9,16 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 01476667, HEUMANN PHARMA & . Generica Loratadin 10 Heumann 100 ST Onfy.de PZN-DE 01476667, HEUMANN PHARMA & . Generica Loratadin 10 Heumann 100 ST 1-3 Werktage 9,16 € + 5,98 € Versand Gesamt 15,14 € → zum Angebot
• PZN-DE 01476667, HEUMANN PHARMA & . Generica LORATADIN 10 Heumann Tabletten 100... pharmeo PZN-DE 01476667, HEUMANN PHARMA & . Generica LORATADIN 10 Heumann Tabletten 100... sofort lieferbar 9,25 € + 4,49 € Versand Gesamt 13,74 € → zum Angebot
• PZN-DE 01476667, LORATADIN 10 Heumann Tabletten Inhalt: 100 St APONEO PZN-DE 01476667, LORATADIN 10 Heumann Tabletten Inhalt: 100 St siehe Shop 9,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,24 € → zum Angebot
• LORATADIN Heumann: Antihistaminika Tabletten gegen allergischen Schnupfen, Amazon Marketplace LORATADIN Heumann: Antihistaminika Tabletten gegen allergischen Schnupfen, Auf Lager 15,18 € Versand kostenfrei Gesamt 15,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.16 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 01476667, HEUMANN PHARMA & . Generica Loratadin 10 Heumann 100 ST ✓ Bester Preis Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,16 € + 5,98 € Versand Gesamt 15,14 € → zum Angebot
PZN-DE 01476667, HEUMANN PHARMA & . Generica LORATADIN 10 Heumann Tabletten 100 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 9,25 € + 4,49 € Versand Gesamt 13,74 € → zum Angebot
PZN-DE 01476667, LORATADIN 10 Heumann Tabletten Inhalt: 100 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 9,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,24 € → zum Angebot
LORATADIN Heumann: Antihistaminika Tabletten gegen allergischen Schnupfen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,18 € Versand kostenfrei Gesamt 15,18 € → zum Angebot
PZN-DE 01476667, HEUMANN PHARMA & . Generica Loratadin 10 Heumann 100 stk Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 15,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,78 € → zum Angebot
PZN-DE 01476667, HEUMANN PHARMA & . Generica Loratadin 10 Heumann apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 16,16 € + 3,39 € Versand Gesamt 19,55 € → zum Angebot
Loratadin 10 Heumann apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,34 € 0,16 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 20,33 € → zum Angebot
PZN-DE 01476667, HEUMANN PHARMA & . Generica Loratadin 10 Heumann 100 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 16,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,34 € → zum Angebot
Loratadin 10 Heumann Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,36 € 0,16 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 21,35 € → zum Angebot
Loratadin 10 Heumann deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 16,37 € 0,16 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 20,36 € → zum Angebot
Loratadin 10 Heumann VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,59 € 0,18 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 21,58 € → zum Angebot
Heumann LORATADIN 10 100 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 18,50 € 0,19 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 21,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Loratadin 10 Tabletten (100 Stk.)

Loratadin 10 Tabletten (100 Stk.) – geregelte Dosierung bei allergischen Beschwerden

Die Packung enthält 100 Tabletten mit jeweils 10 mg Loratadin, was eine längerfristige Versorgung bei allergischen Erkrankungen ermöglicht. Als Antihistaminikum der zweiten Generation eignet sich das Präparat zur Behandlung von allergisch bedingtem Schnupfen wie Heuschnupfen sowie chronischer Nesselsucht unbekannter Ursache. Die tägliche Einnahme erfolgt unabhängig von den Mahlzeiten, sodass die Anwendung flexibel in den Alltag integriert werden kann. Vor der Anwendung ist die Packungsbeilage zu beachten, insbesondere bei schweren Leberfunktionsstörungen oder geplanten Hauttests.

Verträglichkeit und Wirkstoffprofil für den Alltag

Jede Tablette liefert eine definierte Wirkstoffmenge von 10 mg Loratadin, ergänzt durch Hilfsstoffe wie Maisstärke und Lactose-1-Wasser. Der Gehalt an verwertbaren Kohlenhydraten liegt bei 0,01 BE pro Tablette, was bei Diabetikern kaum ins Gewicht fällt. Zu den häufigeren Nebenwirkungen zählen Kopfschmerzen und Schläfrigkeit, gelegentlich können Schlaflosigkeit oder gesteigerter Appetit auftreten. Mundtrockenheit und Müdigkeit gehören ebenfalls zu den bekannten Begleiterscheinungen. Die individuelle Reaktion auf das Arzneimittel sollte abgewartet werden, bevor Fahrzeuge geführt oder Maschinen bedient werden. Bei Überempfindlichkeit gegen Loratadin oder einen der sonstigen Bestandteile ist von der Einnahme abzusehen.

Loratadin 10 Tabletten (100 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Gut
ghassem Juli 2025

Ales gut ,preis und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles Top
Horst B Juni 2023

Preis Leistung stimmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Abends einnehmen!
Robert F Juni 2025

Hilft gut. Macht allerdings müde. Abends einnehmen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gut
Lala April 2024

Machen das was sie sollen gegen jegliche Allergie gegen Mittag Dr. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Allergietabletten, Heuschnupfenmittel
Tabletten
100 Stück
100
Loratadin
N3
AppetitsteigerungWenn Sie Nebenwirkungen bemerken, Haarausfall (Alopezie)Allgemeine Störungen:Häufig: Kopfschmerzen, Herzklopfen bzw. Herzrasen (Palpitation)Gastrointestinaltrakt:Sehr selten: Übelkeit, Magenschleimhautentzündung (Gastritis)Leber und Gallenwege:Sehr selten: LeberfunktionsstörungHaut und Unterhautzellgewebe:Sehr selten: Hautausschlag, Mundtrockenheit, Müdigkeit, SchläfrigkeitGelegentlich: Schlaflosigkeit, Wie alle Arzneimittel kann dieses Präparat Nebenwirkungen haben.Die Aufzählung umfasst alle bekannt gewordenen Nebenwirkungen unter der Behandlung mit Loratadin, aber mehr als 1 von 10.000 BehandeltenSehr selten: weniger als 1 von 10.000 Behandelten, aber mehr als 1 von 100 BehandeltenGelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 BehandeltenSelten: weniger als 1 von 1000, die nicht angegeben sind., wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Loratadin oder einem der sonstigen Bestandteile sind
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
nein
Anwendung
Allergie, Heuschnupfen, allergische Bindehautentzündung, allergische Hautreaktionen, allergisches Asthma
Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlichwenn Sie an einer schweren Leberfunktionsstörung leiden.falls Sie planen, Ihre individuelle Reaktion auf die Einnahme des Arzneimittels abzuwarten, Zum EinnehmenDie Tablette kann unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden., bevor Sie ein Fahrzeug führen oder Maschinen bedienen., einen Hauttest durchführen zu lassen. Die Anwendung von dem Arzneimittel sollte mindestens 48 Stunden vor der Durchführung von Hauttests unterbrochen werden, was zu einer Beeinträchtigung der Verkehrstüchtigkeit oder der Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen führen kann.Es ist deshalb ratsam
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram