Micotar ZP Paste (50 g) Hautpilz-Paste

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Paste enthält Miconazolnitrat (20 mg, entspricht 17.37 mg Miconazol) und Zinkoxid (200 mg).
• Weitere Bestandteile sind Glycerol 85%, Paraffin und Vaselin.
• Die Anwendung erfolgt nach gründlicher Reinigung der betroffenen Hautpartien.
• Das Produkt darf nicht nach dem Verfallsdatum verwendet werden und sollte für Kinder unzugänglich aufbewahrt werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,26 €
Ø 13 €
13,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,26 €
Ø 13 €
13,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,88 €
ab 13,26 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Micotar ZP Paste 50 g medpex Micotar ZP Paste 50 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 13,26 € + 3,49 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
• MICOTAR ZP Paste 50 g ayvita MICOTAR ZP Paste 50 g ca. 1 - 3 Werktage 13,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,74 € → zum Angebot
• MICOTAR ZP Paste 50 g Paste Amazon Marketplace MICOTAR ZP Paste 50 g Paste Auf Lager 18,18 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.26 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Micotar ZP Paste 50 g ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 13,26 € 265,20 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
MICOTAR ZP Paste 50 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 13,75 € 275,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 17,74 € → zum Angebot
PZN-DE 01430352, DERMAPHARM Micotar ZP Paste 50 g, Grundpreis: € 278,20 / kg pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,91 € + 4,49 € Versand Gesamt 18,40 € → zum Angebot
PZN-DE 01430352, Micotar ZP Paste Inhalt: 50 g, Grundpreis: € 278,20 / kg APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 13,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
PZN-DE 01430352, DERMAPHARM Micotar Zp 50 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,10 € + 4,98 € Versand Gesamt 20,08 € → zum Angebot
PZN-DE 01430352, DERMAPHARM MICOTAR ZP, 50 g, Grundpreis: € 307,- / kg Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 15,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,34 € → zum Angebot
PZN-DE 01430352, Dermapharm Arzneimittel Micotar ZP 20 mg/g+200 mg/g 50 g, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 15,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
MICOTAR ZP Paste 50 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,62 € 332,40 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 21,12 € → zum Angebot
MICOTAR ZP Paste 50 g Paste Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,18 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,13 € → zum Angebot
DERMAPHARM AG Micotar ZP Paste 50 g 01430352_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 18,36 € + 3,90 € Versand Gesamt 22,26 € → zum Angebot
PZN-DE 01430352, Dermapharm Arzneimittel MICOTAR ZP Paste 50 g, Grundpreis: € ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,05 € + 5,45 € Versand Gesamt 24,50 € → zum Angebot
Micotar ZP Paste 50 g DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 19,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Micotar ZP Paste (50 g)

Micotar ZP Paste (50 g) – Effektive Hilfe bei Hautpilz

Die Micotar ZP Paste (50 g) ist ein bewährtes Medikament zur Behandlung von Hautpilzerkrankungen. Sie enthält wichtige Wirkstoffe wie Miconazolnitrat und Zinkoxid, die effektiv gegen Pilzinfektionen wirken. Diese Paste eignet sich besonders für die Behandlung von Hautentzündungen und Windelausschlag bei Säuglingen, Kindern und Erwachsenen.

Wirkstoffe und Anwendungshinweise

Die Paste enthält Miconazolnitrat (20 mg, entspricht 17.37 mg Miconazol) und Zinkoxid (200 mg), die zusammen eine starke antimykotische Wirkung entfalten. Weitere Bestandteile sind Glycerol 85%, Paraffin und Vaselin. Die Anwendung erfolgt nach gründlicher Reinigung der betroffenen Hautpartien, wobei die Dosierung abhängig vom Körpergewicht und Alter des Patienten ist.

Micotar ZP Paste (50 g) Test

5/5
★★★★★ Top
Julia L Oktober 2021

Gute Wirkung, schnelle Lieferung, fairer Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Qualität
Amazon C Dezember 2017

Die Salbe erfüllt voll ihren Zweck, man muss sie halt nur öfter auftragen. Mit einmalig ist da nichts getan. Absolute Weiterempfehlung !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Hautpilz-Paste
Paste
50 g
50
Miconazol
N2
HautausschlagHautreizung, Kontaktekzem, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, WärmeempfindenLokal begrenzte Verminderung der normalen HautfarbeWenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind., wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen
nein
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden,wenn Sie bzw. das zu behandelnde Kind allergisch gegen Miconazolnitrat, Zinkoxid, verwandte pilzabtötende Medikamente oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Hautpilz, Pilzerkrankungen
Shampoos oder Lotionen gereinigt werden.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram