Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz Chrom (15380000) Duschthermostat

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschthermostat Features: Rückflussverhinderer - Sicherheitssperre - Temperaturbegrenzer - Thermostatkartusche Oberfläche: glänzend - verchromt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
956,19 €
Ø 954 €
937,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.157,98 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
956,19 €
Ø 954 €
937,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.157,98 €
ab 956,19 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 937,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 15380000,... tennis-peters hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 15380000,... 7.0 956,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 963,09 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Thermostat 15380000 chrom, 2x Verbraucher, Unterputz Obadis hansgrohe RainSelect Thermostat 15380000 chrom, 2x Verbraucher, Unterputz 10-28 Werktage 966,33 € + 8,90 € Versand Gesamt 975,23 € → zum Angebot
• hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 2 Funktionen) chrom Amazon Marketplace hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 2 Funktionen) chrom 1.116,72 € Versand kostenfrei Gesamt 1.116,72 € → zum Angebot
• hansgrohe Unterputzarmatur RainSelect Thermostat für 2 Verbraucher Unterputz Otto hansgrohe Unterputzarmatur RainSelect Thermostat für 2 Verbraucher Unterputz lieferbar in 7 Wochen 1.157,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.164,88 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15380)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
956.19 €
Ø 1 Mon.
954 €
Tiefstpreis
938 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 15380000, Farbe: ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 7.0 956,19 € + 6,90 € Versand Gesamt 963,09 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat 15380000 chrom, 2x Verbraucher, Unterputz Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 966,33 € + 8,90 € Versand Gesamt 975,23 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 2 Verbraucher 15380000, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 979,99 € Versand kostenfrei Gesamt 979,99 € → zum Angebot
Rainselect - Unterputzarmatur Für 2 Verbraucher, Verchromt 15380000 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 6 bis 13 Werktage 994,42 € Versand kostenfrei Gesamt 994,42 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat 15380000 chrom, 2x Verbraucher, Unterputz Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 997,79 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.007,58 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-Thermostat, 2 Verbraucher, chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 1.001,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.001,99 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz, Chrom, 2 Verbraucher, max. Durchflussmenge design-in-bad Angebotsinfo 8–12 Tage 1.002,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.009,63 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz RainSelect Fertigset 2 Verbraucher verchromt, 15380000 neuesbad Angebotsinfo 1.056,82 € + 7,70 € Versand Gesamt 1.064,52 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 2 Verbraucher - Silber Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.078,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.078,39 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 2 Funktionen) chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.116,72 € Versand kostenfrei Gesamt 1.116,72 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputzarmatur RainSelect Thermostat für 2 Verbraucher Unterputz Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 1.157,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.164,88 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:39 Uhr.

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz Chrom (15380000) Test

3/5
★★★☆☆ Edles Premium-Thermostat mit inakzeptablen Schwächen für den Preis
Armin G Juli 2023

Die Premium-Armatur für Badewanne und Dusche wirkt optisch sehr edel und bietet bei zwei bzw. vier Verbrauchern praktische große Drucktaster, die leicht ein- und ausschalten. Rechts sitzt ein Durchflussmengenbegrenzer, der sich bis auf null regulieren lässt (praktisch zum Reinigen), daneben die Thermostatsteuerung mit Sicherheitsarretierung bei 40 °C.

Haptik und Bedienkomfort sind gut, allerdings braucht die Armatur viel Wandfläche. Kritik: Das Innenleben wirkt billig – viele Kunststoffteile scheinen brüchig. Bei beiden Armaturen sind Zapfen der Tastenhalter gebrochen, wodurch die Tasten kaum Halt haben.

Zwar sind alle Teile austauschbar, Ersatzteile sind aber teuer. Fazit: Schönes Design und gute Funktionen, aber schwache Materialqualität mindert das Preis-Leistungs-Verhältnis. SEO-Keywords: Armatur, Thermostat, Durchflussmengenbegrenzer, Ersatzteile, Verarbeitung.

2/5
★★☆☆☆ defect item, amazon does not want to replace it
mkmk September 2023

Wir haben diesen sehr teuren Artikel bei Amazon gekauft und erst viel später festgestellt, dass beim Aufbau ein großer Bereich fehlt, an dem die goldene Farbe fehlt (wie auf dem Bild zu sehen ist). Die Garantie sollte 5 Jahre betragen, aber Amazon sagt: Schicken Sie es zurück, wir erstatten Ihnen Ihr Geld. Jetzt habe ich es zu einem sehr guten Preis erhalten - jetzt kostet es das Doppelte, also ist dies keine gute Option für mich (um 500 EUR zusätzlich zu zahlen, nur weil ich ein defektes Produkt erhalten habe). Daher würde ich nicht empfehlen, teure Artikel bei Amazon zu kaufen, da sie sich nicht um den Kunden kümmern und keine normale Garantie anbieten, um einen defekten Artikel gegen einen neuen auszutauschen.

4/5
★★★★☆ Optisch Top.
Cleopatra Oktober 2020

Optisch ein sehr schönes Thermostat. Aber die Montage ist nicht einfach. Für die Beschreibung benötigt man Abitur. Trotz Fachmann musste ich den Kundendienst kontaktieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
chrom, silber
Duschthermostat
Hansgrohe RainSelect
2 Verbraucher
Ausstattung
Rückflussverhinderer, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche
Hansgrohe Select Strahlumstellung
Eigenschaften
Unterputzmontage, Wandmontage
glänzend, verchromt
Unterputz-Einbaukörper
Maße & Gewicht
456 mm
90 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram