Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz schwarz matt (15380670) Duschthermostat

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Thermostat verfügt über eine mattschwarze Oberfläche, die für eine edle Optik sorgt.
• Es bietet zwei Strahlarten: Rain und Massage.
• Die Sicherheitssperre und der Temperaturbegrenzer gewährleisten eine sichere Nutzung.
• Der Rückflussverhinderer schützt vor Verunreinigungen des Trinkwassers.
• Die Unterputzmontage sorgt für eine aufgeräumte Optik im Badezimmer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.195,20 €
Ø 1.194 €
1.190,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.373,93 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.195,20 €
Ø 1.194 €
1.190,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.373,93 €
ab 1.195,20 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.190,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe Rainselect Dusch- und Badewannenarmaturen Matt Schwarz 15380670 Siko-Bad Hansgrohe Rainselect Dusch- und Badewannenarmaturen Matt Schwarz 15380670 2-3 Werktage 1.195,20 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.205,10 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 15380670,... tennis-peters hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 15380670,... 7.0 1.243,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.249,99 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Thermostat 15380670 mattschwarz, 2x Verbraucher, Unterputz Obadis hansgrohe RainSelect Thermostat 15380670 mattschwarz, 2x Verbraucher, Unterputz 10-28 Werktage 1.256,29 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.265,19 € → zum Angebot
• hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect, für 2 Funktionen, Mattschwarz Amazon Marketplace hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect, für 2 Funktionen, Mattschwarz Auf Lager 1.331,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.331,86 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15380)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1195.2 €
Ø 1 Mon.
1.194 €
Tiefstpreis
1.191 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe Rainselect Dusch- und Badewannenarmaturen Matt Schwarz 15380670 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.195,20 € + 9,90 € Versand Gesamt 1.205,10 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 15380670, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 7.0 1.243,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.249,99 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat 15380670 mattschwarz, 2x Verbraucher, Unterputz Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.256,29 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.265,19 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 2 Verbraucher 15380000, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 3-5 Wochen 1.279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.279,00 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-THM, 2 Verbraucher, mattschwarz contorion Angebotsinfo 10 Werktage 1.285,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.285,99 € → zum Angebot
Rainselect - Unterputzarmatur Für 2 Verbraucher, Schwarzmatt 15380670 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 6 bis 13 Werktage 1.290,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.290,57 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat 15380670 mattschwarz, 2x Verbraucher, Unterputz Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.297,20 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.306,99 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz, 2 Verbraucher, mattschwarz design-in-bad Angebotsinfo 8–12 Tage 1.297,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.304,89 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 2 Verbraucher, Mattschwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 1.305,49 € + 6,50 € Versand Gesamt 1.311,99 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect, für 2 Funktionen, Mattschwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.331,86 € Versand kostenfrei Gesamt 1.331,86 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect, für 2 Funktionen, Mattschwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.336,54 € Versand kostenfrei Gesamt 1.336,54 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz RainSelect Fertigset 2 Verbraucher mattschwarz, neuesbad Angebotsinfo 1.373,93 € + 7,70 € Versand Gesamt 1.381,63 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.

Testbericht Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz schwarz matt (15380670)

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz schwarz matt (15380670) – Eleganz und Funktionalität vereint

Das Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz schwarz matt (15380670) bietet eine perfekte Kombination aus modernem Design und hoher Funktionalität. Mit seiner mattschwarzen Oberfläche fügt es sich nahtlos in jedes Badezimmer ein und verleiht ihm eine edle Note. Die Unterputzmontage sorgt für eine aufgeräumte Optik, während die intuitive Bedienung über Drehgriffe eine einfache Handhabung ermöglicht.

Vielseitige Strahlarten für ein individuelles Duscherlebnis

Das Duschthermostat bietet zwei verschiedene Strahlarten: den entspannenden Rain-Strahl und den belebenden Massage-Strahl. Mit der Hansgrohe Select Strahlumstellung können Sie mühelos zwischen den Strahlarten wechseln und Ihr Duscherlebnis individuell anpassen. Der integrierte Umsteller ermöglicht zudem den einfachen Wechsel zwischen Hand- und Kopfbrause.

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz schwarz matt (15380670) Test

3/5
★★★☆☆ Edles Premium-Thermostat mit inakzeptablen Schwächen für den Preis
Armin G Juli 2023

Elegante Premium-Armaturen für Badewanne und Dusche: Optik und Haptik überzeugen, die großen Drucktaster schalten Verbraucher zuverlässig ein und stoppen beim zweiten Druck. Rechts sitzt ein entriegelbarer Durchflussmengenbegrenzer, der sich bis auf Null drehen lässt — praktisch zum Reinigen ohne Auslösen. Die Thermostatregelung arbeitet präzise; bei 40 °C greift eine Sicherheitssperre, die per Knopfdruck freigegeben wird. Kritikpunkte betreffen die Verarbeitung im Inneren: Viele Bauteile wirken billig und glasig; an beiden Armaturen sind Zapfen der Tastenhalter gebrochen, sodass die Tasten nicht mehr richtig halten — enttäuschend für eine hochpreisige Armatur. Positiv: Alle Teile sind austauschbar, Ersatzteile sind jedoch kostenintensiv.

4/5
★★★★☆ Optisch Top.
Cleopatra Oktober 2020

Optisch ein sehr schönes Thermostat. Aber die Montage ist nicht einfach. Für die Beschreibung benötigt man Abitur. Trotz Fachmann musste ich den Kundendienst kontaktieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
mattschwarz, schwarz
Duschthermostat
Hansgrohe RainSelect
2 Verbraucher
Ausstattung
Mengenbegrenzung, Rückflussverhinderer, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche, Umsteller für Hand- und Kopfbrause, integrierter Brausehalter
Hansgrohe Select Strahlumstellung
Eigenschaften
Unterputzmontage, Wandmontage
matt
Massage, Rain
Drehgriffe
Unterputz-Einbaukörper
Leistung
26 l/min
1 bar
10 bar
Maße & Gewicht
5,3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram