Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz mattweiß (15380700) Duschthermostat

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschthermostat Features: Rückflussverhinderer - Sicherheitssperre - Temperaturbegrenzer - Thermostatkartusche Oberfläche: matt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.243,09 €
Ø 1.233 €
1.230,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.102,28 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.243,09 €
Ø 1.233 €
1.230,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.102,28 €
ab 1.243,09 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.230,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 15380700,... tennis-peters hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 15380700,... 21.0 1.243,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.249,99 € → zum Angebot
• hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-Thermostat, 2 Verbraucher, mattweiß contorion hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-Thermostat, 2 Verbraucher, mattweiß 2-3 Wochen 1.252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.252,99 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Thermostat 15380700 mattweiß, 2x Verbraucher, Unterputz Obadis hansgrohe RainSelect Thermostat 15380700 mattweiß, 2x Verbraucher, Unterputz 10-28 Werktage 1.256,29 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.265,19 € → zum Angebot
• hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 2 Funktionen) mattweiß Amazon hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 2 Funktionen) mattweiß Auf Lager 1.336,54 € Versand kostenfrei Gesamt 1.336,54 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15380)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1243.09 €
Ø 1 Mon.
1.233 €
Tiefstpreis
1.230 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 15380700, Farbe: ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 21.0 1.243,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.249,99 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-Thermostat, 2 Verbraucher, mattweiß contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 1.252,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.252,99 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat 15380700 mattweiß, 2x Verbraucher, Unterputz Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.256,29 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.265,19 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat chrom, 2x Verbraucher, Unterputz bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 1.273,10 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.278,00 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 2 Verbraucher, Badarmaturen, 15380700, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.279,00 € → zum Angebot
Rainselect - Unterputzarmatur Für 2 Verbraucher, Weißmatt 15380700 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 16 bis 27 Werktage 1.290,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.290,57 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat 15380700 mattweiß, 2x Verbraucher, Unterputz Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.297,20 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.306,99 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz, 2 Verbraucher, mattweiß, max. design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 1.297,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.304,89 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 2 Funktionen) mattweiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.336,54 € Versand kostenfrei Gesamt 1.336,54 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-Thermostat, 2 Verbraucher, mattweiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 21-22 Werktage 1.369,96 € + 6,50 € Versand Gesamt 1.376,46 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz RainSelect Fertigset 2 Verbraucher mattweiss, 15380700 neuesbad Angebotsinfo 1.373,93 € + 7,70 € Versand Gesamt 1.381,63 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat RainSelect (für 2 Funktionen) mattweiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 2.102,28 € Versand kostenfrei Gesamt 2.102,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:53 Uhr.

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz mattweiß (15380700) Test

3/5
★★★☆☆ Edles Premium-Thermostat mit inakzeptablen Schwächen für den Preis
Armin G Juli 2023

Zwei hochwertige Armaturen für Badewanne und Dusche wirken optisch sehr edel, verlangen jedoch wegen ihrer Größe viel Platz an der Wand. Große Drucktaster steuern die jeweils zwei bzw. vier Verbraucher zuverlässig, ein rechtsseitiger Durchflussmengenbegrenzer erlaubt Reinigung ohne Auslösung, und das Thermostat bietet bei 40 °C eine Sicherheits-Entriegelung. Haptik und Bedienung sind gut.

Kritik: Im Inneren dominieren billiger anmutende Kunststoffteile; bei beiden Armaturen sind Zapfen der Tastenhalter gebrochen, was die Funktion beeinträchtigt. Positiv: Teile sind austauschbar, Ersatzteile sind verfügbar, allerdings zu hohen Preisen. Fazit: Starkes Design und komfortable Thermostat-Funktion, aber enttäuschende Verarbeitung der Innenkomponenten bei dieser Premium-Armatur.

2/5
★★☆☆☆ defect item, amazon does not want to replace it
mkmk September 2023

Wir haben dieses sehr teure Produkt bei Amazon gekauft und leider erst viel später aufgebaut. Als wir es an die Wand gehängt haben, sahen wir, dass an einer Stelle die goldene Farbe fehlt (wie auf dem Bild zu sehen ist). Die Garantie sollte 5 Jahre betragen, aber Amazon sagt: Schicken Sie es zurück, wir erstatten Ihnen Ihr Geld. Jetzt habe ich es zu einem sehr guten Preis bekommen - jetzt kostet es das Doppelte, also ist das keine gute Option für mich (500 EUR zusätzlich zu zahlen, nur weil ich ein defektes Produkt erhalten habe). Daher würde ich nicht empfehlen, teure Artikel bei Amazon zu kaufen, da sie sich nicht um den Kunden kümmern und keine normale Garantie bieten, um ein defektes Produkt gegen ein neues auszutauschen.

4/5
★★★★☆ Optisch Top.
Cleopatra Oktober 2020

Optisch ein sehr schönes Thermostat. Aber die Montage ist nicht einfach. Für die Beschreibung benötigt man Abitur. Trotz Fachmann musste ich den Kundendienst kontaktieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
mattweiß, weiß
Duschthermostat
Hansgrohe RainSelect
2 Verbraucher
Ausstattung
Rückflussverhinderer, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche
Hansgrohe Select Strahlumstellung
Eigenschaften
Unterputzmontage, Wandmontage
matt
Unterputz-Einbaukörper
Maße & Gewicht
456 mm
90 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram