Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 4 Verbraucher mit integriertem Brausehalter Chrom (15357000)

• 4 Verbraucher steuerbar ermöglicht flexible Duschkonfigurationen mit mehreren Elementen
• Thermostatkartusche mit Konstanttemperatur macht manuelles Nachregeln bei Druckschwankungen überflüssig
• Sicherheitssperre bei 40 °C schützt vor unbeabsichtigtem Zugang zum Heißwasserbereich
• Fließdruck 1 bis 10 bar deckt ein breites Spektrum gängiger Hausinstallationen ab
• Unterputzmontage mit integriertem Brausehalter reduziert sichtbare Wandaufbauten auf ein Minimum
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.393,06 €
Ø 1.393 €
1.393,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.038,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.393,06 €
Ø 1.393 €
1.393,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.038,26 €
ab 1.393,06 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.393,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe RainSelect Brausethermostat 15357000 chrom, für 4 Verbraucher Obadis Hansgrohe RainSelect Brausethermostat 15357000 chrom, für 4 Verbraucher 10-28 Werktage 1.393,06 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.401,96 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Fertigset Unterputz für 4 Verbraucher m. integr.... Megabad hansgrohe RainSelect Fertigset Unterputz für 4 Verbraucher m. integr.... ca. 1-2 Wochen 1.429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,00 € → zum Angebot
• Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzset mit 4 Verbrauchern und integriertem design-in-bad Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzset mit 4 Verbrauchern und integriertem 8–12 Tage 1.456,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.462,90 € → zum Angebot
• hansgrohe Brausethermostat RainSelect Thermostat für 4 Verbraucher mit... Otto hansgrohe Brausethermostat RainSelect Thermostat für 4 Verbraucher mit... lieferbar in 6 Wochen 1.795,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.802,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1393.06 €
Ø 1 Mon.
1.393 €
Tiefstpreis
1.393 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe RainSelect Brausethermostat 15357000 chrom, für 4 Verbraucher ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.393,06 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.401,96 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Fertigset Unterputz für 4 Verbraucher m. integr. Brausehalter Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 1.429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.429,00 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzset mit 4 Verbrauchern und integriertem design-in-bad Angebotsinfo 8–12 Tage 1.456,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.462,90 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Fertigset Unterputzmodell für 4 Verbraucher, 15357000, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 7.0 1.483,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.490,12 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Brausethermostat 15357000 chrom, für 4 Verbraucher Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.504,70 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.514,49 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-THM, m int. Brauseha., 4 Verbr., chr contorion Angebotsinfo 10 Werktage 1.511,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.511,99 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-Thermostat, für 4 Verbraucher, chrom bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 1.518,73 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.523,63 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Fertigset Unterputz für 4 Verbraucher m. integr. Brausehalter - Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 1.625,24 € + 6,50 € Versand Gesamt 1.631,74 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz RainSelect Fertigset 4 Verbraucher chrom, 15357000 neuesbad Angebotsinfo 1.639,36 € + 7,70 € Versand Gesamt 1.647,06 € → zum Angebot
hansgrohe Brausethermostat RainSelect Thermostat für 4 Verbraucher mit integriertem Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 6 Wochen 1.795,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.802,88 € → zum Angebot
HG Fertigset Thermostat RainSelect für 4 Verbraucher mit Brausehalter chrom METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 2.038,26 € + 6,50 € Versand Gesamt 2.044,76 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.

Testbericht Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 4 Verbraucher mit integriertem Brausehalter Chrom (15357000)

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 4 Verbraucher mit integriertem Brausehalter Chrom (15357000)

Rain und Waterfall, zwei Strahlarten, die unterschiedliche Duschbedürfnisse abdecken. Sanfter Regenfall eignet sich für entspanntes Duschen, ein flächiger Wasserstrom bietet ein anderes Wasserempfinden. Dieses Unterputz-Thermostat aus dem Bereich der Duscharmaturen kombiniert beide Strahlvarianten mit einer zentralen Steuerung für bis zu 4 Verbraucher. Die Unterputzmontage verlangt Wandeingriff und präzise Vorinstallation, ermöglicht dafür aber eine optisch puristische Lösung ohne sichtbare Rohre oder Aufbauten an der Wandoberfläche.

Thermostat mit Sicherheitsfunktionen für den Alltag

Der integrierte Thermostat hält die Wassertemperatur konstant, unabhängig von Druckschwankungen im Leitungsnetz. Das unterscheidet ihn grundlegend von manuell geregelten Armaturen, bei denen die Temperatur nach jeder Druckänderung nachjustiert werden muss. Eine Sicherheitssperre bei 40 °C schützt vor unbeabsichtigtem Überdrehen in den Heißwasserbereich, was besonders in Haushalten mit Kindern relevant ist. Der Temperaturbegrenzer lässt sich bei Bedarf auf höhere Werte umstellen. Ergänzt wird die Ausstattung durch einen Rückflussverhinderer, der Leitungswasser vor Rückfluss schützt. Bedient wird das Modell über Drehgriffe sowie eine Select-Taste zur Auswahl der einzelnen Verbraucher, was die tägliche Nutzung übersichtlich hält.

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 4 Verbraucher mit integriertem Brausehalter Chrom (15357000) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz für 4 Verbraucher mit integriertem Brausehalter Chrom (15357000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
chrom, silber
Brausehalter, Duschthermostat
Hansgrohe RainSelect
4 Verbraucher
Ausstattung
Rückflussverhinderer, Select-Taste, Select-Ventil, Sicherheitssperre bei 40° C, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche
Thermostatbatterie
Eigenschaften
Unterputzmontage
glänzend, verchromt
Rain, Waterfall
Drehgriffe
Grundkörper
Leistung
26 l/min
1 bar
10 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram