Hansgrohe Metris Select 240 edelstahl-optik Küchenarmatur

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Comfortzone 240 bietet ausreichend Platz zwischen Auslauf und Spüle.
• Der Schwenkbereich von 150° ermöglicht flexible Nutzung.
• Die magnetische Brausehalterung sorgt für eine einfache Handhabung.
• Die Durchflussmenge von 10 l/min gewährleistet effiziente Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
517,07 €
Ø 576 €
517,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 719,26 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
517,07 €
Ø 576 €
517,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 719,26 €
ab 517,07 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 517,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer Metris Select 240 edelstahl-optik,... bau99 hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer Metris Select 240 edelstahl-optik,... Lieferzeit 10-30 Werktage 517,07 € + 4,90 € Versand Gesamt 521,97 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 240 Metris Select M71, ausziehbarer Auslauf Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 240 Metris Select M71, ausziehbarer Auslauf lieferbar in 4 Wochen 599,38 € Versand kostenfrei Gesamt 599,38 € → zum Angebot
• HansGrohe 14857800, hansgrohe Einhebel-Küchenmischer 240 SELECT METRIS DN 15,... Kaufland HansGrohe 14857800, hansgrohe Einhebel-Küchenmischer 240 SELECT METRIS DN 15,... 4 Wochen 719,26 € Versand kostenfrei Gesamt 719,26 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Metris Select 240
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
517.07 €
Ø 1 Mon.
576 €
Tiefstpreis
517 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer Metris Select 240 edelstahl-optik, schwenkbarer, ✓ Bester Preis bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 517,07 € + 4,90 € Versand Gesamt 521,97 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 240 Metris Select M71, ausziehbarer Auslauf Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 599,38 € Versand kostenfrei Gesamt 599,38 € → zum Angebot
HansGrohe 14857800, hansgrohe Einhebel-Küchenmischer 240 SELECT METRIS DN 15, mit Kaufland spuelenprofi Angebotsinfo 4 Wochen 719,26 € Versand kostenfrei Gesamt 719,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:28 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Metris Select 240 edelstahl-optik

Hansgrohe Metris Select 240 edelstahl-optik: Eleganz und Funktionalität

Die Hansgrohe Metris Select 240 edelstahl-optik Küchenarmatur vereint stilvolles Design mit hoher Funktionalität. Mit einer Ausladung von 208 mm und einer Höhe von 350 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Die edelstahl-optik Oberfläche verleiht der Armatur ein zeitloses und elegantes Aussehen, das sich harmonisch in verschiedene Küchendesigns einfügt.

Komfort und Flexibilität in der Küche

Dank des Schwenkbereichs von 150° bietet die Armatur maximale Flexibilität bei der Nutzung. Die Comfortzone 240 sorgt für ausreichend Platz zwischen Auslauf und Spüle, was das Befüllen und Reinigen von großen Töpfen und Pfannen erleichtert. Der ausziehbare Auslauf und die magnetische Brausehalterung machen die Handhabung besonders komfortabel.

Hansgrohe Metris Select 240 edelstahl-optik Test

5/5
★★★★★ Sehr edel und praktisch
Amazon Kunde Juni 2021

Ich bin absolut begeistert von meiner neuen Schlauchbox! Mit ihr lässt sich der Wasserhahn mühelos und weit herausziehen, perfekt zum Befüllen von Töpfen. Der praktische Druckknopf ermöglicht es, den Wasserfluss einfach ein- und auszuschalten - ideal für klebrige Finger beim Backen. Das Edelstahl-Design ist zudem sehr wasserabweisend. Ein wirklich praktisches und hochwertiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Tolles Design, gute Qualität
Peppi Mai 2020

Dieses Produkt wirkt sehr hochwertig und stabil, jedoch fehlt eine textuelle Beschreibung in der Installationsanleitung, um Missverständnisse zu vermeiden. Trotzdem ist die Funktionalität, Verarbeitung, Optik und Bedienung ausgezeichnet. Ein kleiner Fehler in der Bildbeschreibung führte zu einem zweiten Installationsversuch, aber ansonsten konnte ich keine weiteren Mängel feststellen.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
Marianne November 2019

Als Rechtshänder habe ich den Hahn so montiert, dass der Öffner links ist, da ich meistens etwas in der rechten Hand halte. Dadurch steht der Griff immer auf kalt, was praktisch ist. Ansonsten würde der Öffner immer ins Waschbecken ragen.

Ich lasse ihn fast immer in einer für mich sinnvollen Öffnung, so dass ich nur oben auf den Knopf drücken muss, um das Wasser fließen zu lassen. Geniale Lösung für meinen Bedarf!.

5/5
★★★★★ Hoher Auslauf sehr gut für Küchenamatur
ernst k Mai 2019

Dieser Wasserhahn überzeugt mit einem hervorragenden Auslauf und Perlatoreffekt, sowie einer praktischen Zufuhrabschaltung per Knopfdruck. Ideal zum Befüllen hoher Töpfe. Die fehlende Brause stört hier niemanden.

Eine sehr gute Verarbeitung rundet das Gesamtbild ab. Ein Must-have für die Küche!.

5/5
★★★★★ Top-Qualität "Made in Germany"
"fireball5978" Dezember 2018

Mit exquisiter Optik und praktischem Drückschalter ist dieser Küchenarmatur ein echter Gewinn. Endlich kein schmutziger Mischhebel mehr! Starten und stoppen Sie das Wasser ganz einfach mit dem Handrücken oder Unterarm. Zudem sind extra lange Anschlussleitungen im Lieferumfang enthalten. Ein Must-Have für jede moderne Küche!.

5/5
★★★★★ Richtig cool!!
Nils R Dezember 2017

Der Wasserhahn ist ein echter Blickfang und funktioniert einwandfrei. Beim nächsten Mal würde ich die mittelhohe Variante wählen, da dieser sehr hoch ist.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Abmessungen
208 mm
350 mm
150 °
Allgemeine Daten
Hansgrohe Metris
Durchflussmenge
10 l/min
Funktionen
ausziehbarer Auslauf, magnetische Brausehalterung, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Comfortzone 240
Hochdruck
Laminarstrahl
Montage
Einlochmontage
Oberfläche
Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram