Hansgrohe Metris 220 mit Ausziehbrause Küchenarmatur

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die magnetische Brausehalterung sorgt für eine sichere und einfache Handhabung der Brause.
• Der Schwenkbereich von 150° ermöglicht eine flexible Nutzung der Armatur.
• Die Comfortzone 220 bietet zusätzlichen Freiraum zwischen Auslauf und Spüle.
• Die Oberfläche aus Edelstahl mit matter Struktur verleiht der Armatur eine edle Optik und hohe Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
502,08 €
Ø 533 €
502,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 698,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
502,08 €
Ø 533 €
502,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 698,57 €
ab 502,08 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 502,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer Metris 220 edelstahl-optik, schwenkbarer bau99 hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer Metris 220 edelstahl-optik, schwenkbarer Lieferzeit 10-30 Werktage 502,08 € + 4,90 € Versand Gesamt 506,98 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 220 Metris M71, ausziehbarer Schlauch mit Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 220 Metris M71, ausziehbarer Schlauch mit lieferbar in 4 Wochen 582,14 € Versand kostenfrei Gesamt 582,14 € → zum Angebot
• HansGrohe 14834800, Hansgrohe Metris, Waschbecken, Edelstahl Silber Kaufland HansGrohe 14834800, Hansgrohe Metris, Waschbecken, Edelstahl Silber 4 Wochen 698,57 € Versand kostenfrei Gesamt 698,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
502.08 €
Ø 1 Mon.
533 €
Tiefstpreis
502 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer Metris 220 edelstahl-optik, schwenkbarer ✓ Bester Preis bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 502,08 € + 4,90 € Versand Gesamt 506,98 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 220 Metris M71, ausziehbarer Schlauch mit Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 582,14 € Versand kostenfrei Gesamt 582,14 € → zum Angebot
HansGrohe 14834800, Hansgrohe Metris, Waschbecken, Edelstahl Silber Kaufland spuelenprofi Angebotsinfo 4 Wochen 698,57 € Versand kostenfrei Gesamt 698,57 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Metris 220 mit Ausziehbrause

Hansgrohe Metris 220 mit Ausziehbrause: Modernes Design trifft auf Funktionalität

Die Hansgrohe Metris 220 mit Ausziehbrause ist eine hochwertige Küchenarmatur, die durch ihr modernes Design und ihre Funktionalität überzeugt. Mit einer Ausladung von 210 mm und einer Höhe von 332 mm bietet sie ausreichend Platz für alle Küchenarbeiten. Der Schwenkbereich von 150° ermöglicht eine flexible Nutzung, während die magnetische Brausehalterung für zusätzlichen Komfort sorgt.

Einhebelmischer für einfache Bedienung

Die Bedienung der Armatur erfolgt über einen Einhebelmischer, der eine präzise Steuerung von Wasserfluss und Temperatur ermöglicht. Die Comfortzone 220 sorgt für zusätzlichen Freiraum zwischen Auslauf und Spüle, was die Handhabung erleichtert. Die Armatur ist für den Hochdruckbetrieb ausgelegt und bietet zwei Strahlarten: den Laminarstrahl und den Normalstrahl.

Hansgrohe Metris 220 mit Ausziehbrause Test

5/5
★★★★★ Hansgrohe Metris 320 mit sbox
leyla April 2019

Wir haben heute die Metris Armatur mit sbox installiert, nachdem unser Spülenschrank endlich angekommen ist! Die Armatur ist leicht zu bedienen und die innovative sbox verhindert Verwicklungen unter der Spüle! Der Einbau verlief reibungslos. Wir sind rundum zufrieden mit dem Kauf! Bei Hansgrohe bekommt man Qualität!.

5/5
★★★★★ Perfektion in Reinkultur
Roman H März 2017

Ein Meisterwerk in Design und Funktion. Die scharfe Schließung beim Abdrehen des Wassers ist beeindruckend. Die Brausefunktion sorgt dafür, dass das Wasser nicht alle Richtungen spritzt. Mit Hansgrohe Armaturen im ganzen Haus, macht man auf lange Zeit alles richtig. Definitiv 5 Sterne wert! Freude für viele Jahre garantiert.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Armatur...
Amazon C November 2016

Hansgrohe steht für hochwertige Qualität. Die Montage ist durchdacht und praktisch. Der Wasserstrahl ist angenehm weich und gut aufgeteilt. Absolut empfehlenswert für den Kauf.

5/5
★★★★★ Qualität hat seinen Preis
O B Mai 2016

Die Lieferung hat zwar lange gedauert, aber die Armatur hat die Erwartungen erfüllt. Die ausziehbare Brause ist etwas umständlich, aber die Bedienung ist super. Die Armatur spritzt nicht und sieht sehr hochwertig aus. Der niedrige Preis hat die lange Lieferzeit wettgemacht. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig verarbeiteter Einhebelmischer
BK Februar 2016

Der Umstieg auf diesen hochwertigen Einhebelmischer war definitiv die richtige Entscheidung. Im Gegensatz zu meinem vorherigen Modell spritzt das Wasser nicht mehr unkontrolliert herum. Die Verarbeitung des Mischers ist erstklassig und die Montage war dank der Anleitung einfach zu bewerkstelligen. Endlich ist der Wasserstrahl so, wie ich es mir gewünscht habe.

5/5
★★★★★ Passt perfekt, ausgezeichnete Qualität.
Hans K Mai 2015

Metris ist in verschiedenen Ausführungen erhältlich - wir haben uns für die größte entschieden. Vor der Bestellung habe ich den Platz unter dem Oberschrank gemessen und die Variante mit einer Höhe von ca. 36 cm gewählt. Das elegante und funktionelle Design fügt sich perfekt in unsere Küche ein. Mit Metris haben wir eine tolle Lösung gefunden.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Abmessungen
210 mm
332 mm
150 °
Allgemeine Daten
Hansgrohe Metris
Funktionen
magnetische Brausehalterung
Einhebelmischer
Comfortzone 220
Hochdruck
Laminarstrahl, Normalstrahl
Montage
Einlochmontage
Oberfläche
modern
Messing
Edelstahl
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram