GROHE Essence Plus hard graphite (30270A00) Küchenarmatur

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochdruck-Betrieb für zentrale Warmwasserversorgung und Gas-Durchlauferhitzer
• Durchflussmengenregler senkt Wasserverbrauch bei alltäglichen Küchenarbeiten
• Grohe QuickFix Plus verkürzt Montagezeit durch Schnell-Montage-System
• Keramikkartusche ermöglicht präzise Einhebel-Temperatursteuerung
• Einlochmontage passt zu vorhandenen Bohrungen in Spüle oder Arbeitsplatte
• Glänzende Hard-Graphite-Oberfläche bietet pflegeleichte Optik für moderne Küchen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
400,26 €
Ø 522 €
387,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 740,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
400,26 €
Ø 522 €
387,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 740,62 €
ab 400,26 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 387,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Essence - Spültisch Einhebelmischer, Hard Graphite 30270A00 sanitino.de Grohe Essence - Spültisch Einhebelmischer, Hard Graphite 30270A00 Lieferzeit 2-3 Werktage 400,26 € + 9,90 € Versand Gesamt 410,16 € → zum Angebot
• Grohe 30270A00, Grohe Essence, Einhand-Spültischbatterie, DN 15, hard graphite proshop DE Grohe 30270A00, Grohe Essence, Einhand-Spültischbatterie, DN 15, hard graphite Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 461,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 467,69 € → zum Angebot
• Grohe 30270A00, Grohe Essence Küchenarmatur Stehend Hard Graphite 30270A00 absulo Grohe 30270A00, Grohe Essence Küchenarmatur Stehend Hard Graphite 30270A00 siehe Shop 463,74 € + 7,90 € Versand Gesamt 471,64 € → zum Angebot
• GROHE Essence, Küchenarmatur 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche, ausziehbare... Amazon Marketplace GROHE Essence, Küchenarmatur 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche, ausziehbare... 740,62 € Versand kostenfrei Gesamt 740,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
400.26 €
Ø 1 Mon.
522 €
Tiefstpreis
387 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Essence - Spültisch Einhebelmischer, Hard Graphite 30270A00 ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 400,26 € + 9,90 € Versand Gesamt 410,16 € → zum Angebot
Grohe 30270A00, Grohe Essence, Einhand-Spültischbatterie, DN 15, hard graphite proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 461,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 467,69 € → zum Angebot
Grohe 30270A00, Grohe Essence Küchenarmatur Stehend Hard Graphite 30270A00 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 463,74 € + 7,90 € Versand Gesamt 471,64 € → zum Angebot
GROHE 30270A00, GROHE 30270A00, Waschbecken Grau Kaufland badartikel Angebotsinfo 5-6 Werktage 463,74 € + 6,50 € Versand Gesamt 470,24 € → zum Angebot
Grohe 30270A00, Grohe Einhand-Spültischbatterie ESSENCE herausz. Dual-Spülbrause Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 566,74 € Versand kostenfrei Gesamt 566,74 € → zum Angebot
GROHE Essence, Küchenarmatur 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche, ausziehbare Brause, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 740,62 € Versand kostenfrei Gesamt 740,62 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 10:09 Uhr.

Testbericht GROHE Essence Plus hard graphite (30270A00)

GROHE Essence Plus hard graphite (30270A00) – Einhebelmischer mit reduzierter Designsprache

Die glänzende Hard-Graphite-Oberfläche verleiht dieser Küchenarmatur eine dezent-elegante Erscheinung, die sich in moderne Küchenumgebungen einfügt. Als Hochdruck-Armatur arbeitet das Modell mit der Standard-Hausinstallation und benötigt keinen separaten Warmwasserbereiter. Die Keramikkartusche ermöglicht präzise Temperatursteuerung mit einer Hand, während die flexible Einhandbedienung den Arbeitsablauf beim Spülen und Kochen unterstützt. Das Grohe QuickFix Plus Schnell-Montage-System verkürzt die Installationszeit deutlich und erleichtert Renovierern den selbstständigen Austausch alter Armaturen. Der Mindestfließdruck von 1 bar entspricht gängigen Wasserversorgungssystemen in Wohngebäuden.

Durchflussmengenregler senkt Wasserverbrauch im Küchenalltag

Der integrierte Durchflussmengenregler begrenzt die Wassermenge pro Zeiteinheit, ohne dass der Nutzer aktiv eingreifen muss. Diese Funktion reduziert den Verbrauch bei alltäglichen Handgriffen wie Gemüsewaschen oder Topfbefüllen merklich. Gleichzeitig bleibt der Strahlkomfort erhalten, da der Regler den Wasserdruck ausgleicht. Die Temperaturbegrenzung verhindert unbeabsichtigtes Verstellen auf zu heiße Einstellungen und schützt vor Verbrühungen. Für Haushalte mit Kindern oder ältere Nutzer bietet diese Ausstattung zusätzliche Sicherheit. Die Einlochmontage benötigt nur eine vorhandene Bohrung in Spüle oder Arbeitsplatte, was die Kompatibilität mit den meisten Kücheninstallationen gewährleistet. Flexible Anschlussschläuche kompensieren leichte Abweichungen bei der Positionierung der Wasseranschlüsse.

GROHE Essence Plus hard graphite (30270A00) Test

5/5
★★★★★ Strahlregler austauschen, dann ist sie perfekt :)
Annette H März 2024

2018 gekauft, da Grohe Qualität und formschönes Design bietet. Leider bereitet der Strahlregler Probleme, spritzt in alle Richtungen. Dank Tipp von „Think!“ Rezension endlich die passende Lösung gefunden: Kirchhoff Eco-Mischdüse M18 AG.

Die Installation war einfach, der Wasserstrahl ist nun weicher und kein Spritzen mehr. Endlich Ruhe im Bad! Danke für den hilfreichen Tipp!.

5/5
★★★★★ Schicker Wasserhahn, sehr schöne Verarbeitung
K. S August 2023

Dank des kalkabweisenden Designs hat die Dusche keine Chance. Der ausziehbare Kopf und die automatische Umschaltung von Strahl zu Perlstrahl sind großartig. Die Montage war einfach. Der Einhandmischer ist sehr einfach zu bedienen.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Form
LukeLuke Februar 2023

Die Armatur funktioniert einwandfrei und lässt sich einfach bedienen. Die Installation ist für handwerklich Begabte problemlos möglich. Für weniger Erfahrene empfehlen wir professionelle Hilfe. Insgesamt sind wir mit dem Produkt sehr zufrieden und können es weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Amazon Kunde Dezember 2022

Tolles Produkt: hochwertiger Küchenwasserhahn von Grohe. Einfache Handhabung der Brausefunktion. Sehr zufrieden mit der Qualität. Absolute Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Stylisch und sehr hochwertig
teddybär März 2022

Die Montage dieser Armatur ist kinderleicht. Der Wasserstrahl überzeugt sowohl beim Abwaschen als auch beim Waschen von Obst und Gemüse. Kein Spritzen! Die Umstellung von normal auf Brause funktioniert mühelos. Effektiv und benutzerfreundlich.

5/5
★★★★★ Qualität zum günstigen Preis
Biko Januar 2021

Diese hochwertige Grohe Armatur mit integrierter Brause ist ihren Preis wert. Erstanden zum Black Friday Preis, sind wir mit unserem Kauf sehr zufrieden. Täglich erfreuen wir uns an der Schönheit und Funktionalität in unserer Küche.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Abmessungen
220 mm
300 mm
Allgemeine Daten
GROHE Essence
Durchflussmenge
1 bar
Funktionen
Durchflussmengenregler, Keramikkartusche, Temperaturbegrenzer, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
Hochdruck
Montage
3/8 "
350 mm
Einlochmontage, Schnell-Montage-System
Oberfläche
hard graphite
glänzend
Weitere Eigenschaften
Grohe QuickFix Plus (412650040)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram