Hansgrohe Metris mit Ausziehbrause (14820000) Küchenarmatur

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ausladung beträgt 237 mm, was ausreichend Platz für große Töpfe bietet.
• Mit einer Höhe von 430 mm ist die Armatur ideal für tiefe Spülen.
• Die Schlauchbrause ermöglicht eine flexible Nutzung und erleichtert das Spülen.
• Der schwenkbare Auslauf sorgt für zusätzliche Bewegungsfreiheit.
• Die glänzende Chromoberfläche verleiht der Armatur eine edle Optik und ist pflegeleicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
359,00 €
Ø 389 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 532,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
359,00 €
Ø 389 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 532,35 €
ab 359,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 14820000, Hansgrohe HG Spültischmischer 320 Metris M71 Ausziehbrause... Raleo Hansgrohe 14820000, Hansgrohe HG Spültischmischer 320 Metris M71 Ausziehbrause... 1-4 Werktage 359,00 € + 1,52 € Versand Gesamt 360,52 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur Metris M71, Wasserhahn Küche mit Auslauf Höhe 320 mm, Amazon Marketplace hansgrohe Küchenarmatur Metris M71, Wasserhahn Küche mit Auslauf Höhe 320 mm, Auf Lager 398,82 € Versand kostenfrei Gesamt 398,82 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 320 Metris M71, ausziehbarer Schlauch mit Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 320 Metris M71, ausziehbarer Schlauch mit lieferbar in 4 Wochen 443,62 € Versand kostenfrei Gesamt 443,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
359 €
Ø 1 Mon.
389 €
Tiefstpreis
349 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 14820000, Hansgrohe HG Spültischmischer 320 Metris M71 Ausziehbrause 2jet ✓ Bester Preis Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 359,00 € + 1,52 € Versand Gesamt 360,52 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur Metris M71, Wasserhahn Küche mit Auslauf Höhe 320 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 398,82 € Versand kostenfrei Gesamt 398,82 € → zum Angebot
hansgrohe Metris M71 Einhebel-Küchenmischer 320, Ausziehbrause, 2jet chrom, bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 417,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 422,89 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 320 Metris M71, ausziehbarer Schlauch mit Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 443,62 € Versand kostenfrei Gesamt 443,62 € → zum Angebot
HansGrohe 5026095, Hansgrohe Metris Spültischmischer Chrom mit Ausziehbrause Silber Kaufland spuelenprofi Angebotsinfo 4 Wochen 532,35 € Versand kostenfrei Gesamt 532,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:25 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Metris mit Ausziehbrause (14820000)

Hansgrohe Metris mit Ausziehbrause (14820000) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Hansgrohe Metris mit Ausziehbrause (14820000) ist eine hochwertige Küchenarmatur, die durch ihr elegantes Design und ihre vielseitigen Funktionen überzeugt. Mit einer Ausladung von 237 mm und einer Höhe von 430 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Die Armatur ist Teil der Hansgrohe Metris Serie und bietet eine praktische Schlauchbrause, die den Alltag in der Küche erleichtert.

Praktische Funktionen und einfache Bedienung

Diese Design-Küchenarmatur ist mit einem Einhebelmischer ausgestattet, der eine einfache und präzise Steuerung der Wassermenge und -temperatur ermöglicht. Der schwenkbare Auslauf sorgt für zusätzliche Flexibilität und erleichtert das Spülen von großen Töpfen und Pfannen. Dank der Hochdruck-Betriebsart ist die Armatur auch für Durchlauferhitzer geeignet.

Hansgrohe Metris mit Ausziehbrause (14820000) Test

5/5
★★★★★ Design - Wasserhahn
Felix April 2021

Attraktives Design, leichte Handhabung und vielseitig einsetzbar. Perfekt für die Küche oder das Badezimmer. Ideal für das Befüllen oder Ausspülen von Töpfen. Wir sind begeistert von der 320 mm Wasserhahnhöhe.

5/5
★★★★★ Perfektion in Reinkultur
Roman H März 2017

Ein Augenschmaus in Design und Funktionalität. Das präzise Schließen beim Ausschalten des Wassers ist beeindruckend. Die Brausefunktion sorgt für gezielten Wasserfluss und verhindert Chaos beim Geschirr spülen. Mit Hansgrohe Armaturen im ganzen Haus genießen Sie Jahrzehnte lang Qualität und Freude. Verdiente 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Markenqualität
Sonnenblume Januar 2017

Die Hansgrohe Armatur ist perfekt für große Spülen oder sogar zwei Spülbecken geeignet. Mit ihrem schicken, stilvollen Design und ihrer hohen Qualität überzeugt sie auf ganzer Linie. Der Einbau gestaltet sich dank der mitgelieferten Zeichnungen einfach, erfordert jedoch handwerkliches Geschick.

Auch das Spülen mit der Brause funktioniert einwandfrei. Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich die Investition in diese langlebige Armatur, da alle Teile als Ersatzteile erhältlich sind. Wer also auf der Suche nach einer hochwertigen und funktionalen Armatur für große Spülen ist, wird von der Hansgrohe Armatur begeistert sein.

5/5
★★★★★ Sehr, sehr hochwertiger Einhebelmischer
elefantastik Januar 2017

Der Wasserhahn wurde von einer Fachfirma installiert, obwohl eine Anleitung beilag. Der Hahn ist von ausgezeichneter Qualität und sauber verarbeitet. Nach der Installation sitzt er perfekt und ich bin absolut begeistert.

Die ausziehbare Brause ist fantastisch und das Umstellen des Wasserstrahls auf Brause funktioniert einwandfrei. Sowohl das Ausziehen als auch das Einziehen der Brause funktionieren einwandfrei. Die Brause sitzt fest ohne zu wackeln.

Aufgrund der großartigen Höhe passen sogar große Töpfe und Bräter unter den Hahn. Ich bin restlos begeistert.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Armatur...
Amazon C November 2016

Hansgrohe steht für Qualität. Egal was man kauft, alles ist hochwertig. Die Montage ist durchdacht und praktisch.

Der Wasserstrahl ist weich im Normalmodus und gut aufgeteilt im Umschaltmodus. Absolute Empfehlung zum Kauf.

5/5
★★★★★ Qualität hat seinen Preis
OE B Mai 2016

Die Lieferung dauerte etwas länger als erwartet, aber die Armatur hat die Erwartungen erfüllt. Die ausziehbare Brause ist nicht so handlich wie bei der alten Armatur, aber die Bedienung ist super. Die Armatur spritzt nicht und hat eine größere Durchflussmenge. Die Optik ist ansprechend und die Edelstahlausführung hochwertig.

Der niedrige Preis war unschlagbar, daher habe ich trotz der Wartezeit nicht storniert. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit dem Kauf und bereue es nicht.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Abmessungen
237 mm
430 mm
Allgemeine Daten
Hansgrohe Metris
Funktionen
mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Normalstrahl
Montage
Einlochmontage, Standmontage
Durchlauferhitzer
Oberfläche
Herstellerdesign
silber
Messing
Chrom
glänzend
Weitere Eigenschaften
U-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram