Hansgrohe Metris Select 240 chrom Küchenarmatur

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ausladung beträgt 208 mm, was ausreichend Platz für große Töpfe bietet.
• Mit einer Höhe von 350 mm ist die Armatur ideal für jede Küchengröße.
• Der Schwenkbereich von 150° ermöglicht flexible Nutzung.
• Die Comfortzone 240 bietet zusätzlichen Freiraum zwischen Auslauf und Spüle.
• Die Durchflussmenge beträgt 10 l/min, was für effizientes Arbeiten sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
398,00 €
Ø 405 €
398,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 766,16 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
398,00 €
Ø 405 €
398,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 766,16 €
ab 398,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 398,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer Metris Select 240 chrom, schwenkbarer, bau99 hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer Metris Select 240 chrom, schwenkbarer, Lieferzeit 10-30 Werktage 398,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 402,90 € → zum Angebot
• hansgrohe Metris Select Einhebel-Küchenarmatur (Komfort-Höhe 240 mm, Amazon hansgrohe Metris Select Einhebel-Küchenarmatur (Komfort-Höhe 240 mm, Auf Lager 414,55 € Versand kostenfrei Gesamt 414,55 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 240 Metris Select M71, ausziehbarer Auslauf Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 240 Metris Select M71, ausziehbarer Auslauf lieferbar in 4 Wochen 462,45 € Versand kostenfrei Gesamt 462,45 € → zum Angebot
• HansGrohe 14857000, Hansgrohe Metris Select, Waschbecken, Chrom Silber Kaufland HansGrohe 14857000, Hansgrohe Metris Select, Waschbecken, Chrom Silber 4 Wochen 554,94 € Versand kostenfrei Gesamt 554,94 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Metris Select 240
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
398 €
Ø 1 Mon.
405 €
Tiefstpreis
398 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer Metris Select 240 chrom, schwenkbarer, ✓ Bester Preis bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 398,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 402,90 € → zum Angebot
hansgrohe Metris Select Einhebel-Küchenarmatur (Komfort-Höhe 240 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 414,55 € Versand kostenfrei Gesamt 414,55 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 240 Metris Select M71, ausziehbarer Auslauf Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 462,45 € Versand kostenfrei Gesamt 462,45 € → zum Angebot
HansGrohe 14857000, Hansgrohe Metris Select, Waschbecken, Chrom Silber Kaufland spuelenprofi Angebotsinfo 4 Wochen 554,94 € Versand kostenfrei Gesamt 554,94 € → zum Angebot
hansgrohe Metris Select Einhebel-Küchenarmatur (Komfort-Höhe 240 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 766,16 € Versand kostenfrei Gesamt 766,16 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:50 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Metris Select 240 chrom

Hansgrohe Metris Select 240 chrom: Eleganz und Funktionalität vereint

Die Hansgrohe Metris Select 240 chrom Küchenarmatur bietet eine perfekte Kombination aus modernem Design und hoher Funktionalität. Mit einer Ausladung von 208 mm und einer Höhe von 350 mm passt sie ideal in jede Küche. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache und präzise Bedienung, während der Schwenkbereich von 150° maximale Flexibilität bietet.

Komfort und Vielseitigkeit für Ihre Küche

Die Küchenarmatur ist mit einer ausziehbaren Schlauchbrause ausgestattet, die durch eine magnetische Brausehalterung sicher fixiert wird. Dies erleichtert das Spülen von großen Töpfen und Pfannen erheblich. Die Comfortzone 240 sorgt für zusätzlichen Freiraum zwischen Auslauf und Spüle, was die Handhabung noch komfortabler macht.

Hansgrohe Metris Select 240 chrom Test

5/5
★★★★★ Sehr edel und praktisch
Amazon Kunde Juni 2021

Ich bin absolut zufrieden mit dieser Schlauchbox! Der Wasserhahn lässt sich problemlos und sehr weit herausziehen, ideal zum Befüllen von Töpfen. Der Druckknopf zum Ein- und Ausschalten ist besonders praktisch, wenn man klebrige Finger hat, zum Beispiel beim Backen. Das gebürstete Edelstahl-Design macht die Box zudem unempfindlich gegen Wassertropfen.

5/5
★★★★★ Tolles Design, gute Qualität
Peppi Mai 2020

Das Produkt macht insgesamt einen hochwertigen und robusten Eindruck. Die Installationsanleitung könnte jedoch verbessert werden, da manche Symbole missverstanden werden könnten. Trotzdem konnte ich das Gerät problemlos installieren und bisher keine weiteren Mängel feststellen. Die Funktionen, Verarbeitung, Aussehen und Bedienung des Produkts sind hervorragend.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
Marianne November 2019

Als Rechtshänder habe ich den Wasserhahn so installiert, dass der Hebel links sitzt, um die rechte Hand frei zu halten. Dies sorgt dafür, dass das Wasser normalerweise kalt ist, was meistens ausreicht. Ansonsten würde der Hebel immer ins Waschbecken zeigen. Ich stelle den Wasserhahn fast immer auf eine für mich ideale Öffnung ein, so dass ich nur noch auf den Knopf oben drücken muss, um das Wasser fließen zu lassen. Genial!.

5/5
★★★★★ Hoher Auslauf sehr gut für Küchenamatur
ernst k Mai 2019

Dieser Wasserhahn beeindruckt mit seinem starken Auslauf und Perlatorenwirkung, hochwertiger Verarbeitung und praktischer Zufuhrabschaltung. Das Befüllen hoher Töpfe ist problemlos möglich. Obwohl ohne Brause, wird sie nicht vermisst. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Funktionalität legen. Ein Must-have für jede Küche!.

5/5
★★★★★ Top-Qualität "Made in Germany"
"fireball5978" Dezember 2018

Hervorragende Optik und praktischer Drückschalter. Starten und stoppen Sie das Wasser bequem mit dem Handrücken oder Unterarm, ohne den Mischhebel zu berühren. Erhalten Sie lange Anschlussleitungen im Lieferumfang. Perfekt für eine saubere und komfortable Küchenerfahrung.

5/5
★★★★★ Richtig cool!!
Nils R Dezember 2017

Dieser Wasserhahn ist nicht nur funktional, sondern auch optisch ansprechend. Beim nächsten Kauf würde ich die mittelhohe Variante wählen, da dieser schon sehr hoch ist.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Abmessungen
208 mm
350 mm
150 °
Allgemeine Daten
Hansgrohe Metris
Durchflussmenge
10 l/min
Funktionen
ausziehbarer Auslauf, magnetische Brausehalterung, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
Comfortzone 240
Hochdruck
Laminarstrahl
Montage
Einlochmontage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram