Hansaplast Aqua Protect 4XL Steril 10x20 cm (5 Stk.) Pflaster

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10x20 cm Großformat deckt ausgedehnte Wunden zuverlässig ab
• Sterile Einzelverpackung schützt frische Verletzungen vor Keimen
• Wasserdicht ermöglicht Duschen ohne Verbandwechsel
• Atmungsaktives Material reguliert Hautfeuchtigkeit beim Tragen
• Latexfrei für Allergiker und empfindliche Haut geeignet
• 5 Stück Vorratspackung für Hausapotheke und Erstversorgung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
8,40 €
Ø 8 €
7,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
8,40 €
Ø 8 €
7,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,52 €
ab 8,40 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 17268540, Hansaplast Aqua Protect Wundverb.steril 10x20 cm 5 St Pflaster, Shop Apotheke PZN-DE 17268540, Hansaplast Aqua Protect Wundverb.steril 10x20 cm 5 St Pflaster, sofort lieferbar 8,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,39 € → zum Angebot
• Hansaplast Aqua Protect Wundverb.steril 5 St medpex Hansaplast Aqua Protect Wundverb.steril 5 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 9,02 € + 3,49 € Versand Gesamt 12,51 € → zum Angebot
• Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x20 Cm apo.de Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x20 Cm 1-2 Werktage 9,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,03 € → zum Angebot
• Hansaplast Aqua Protect 4XL Wundpflaster 10 x 20 cm, 5 St. Pflaster Amazon Marketplace Hansaplast Aqua Protect 4XL Wundpflaster 10 x 20 cm, 5 St. Pflaster Auf Lager 14,52 € Versand kostenfrei Gesamt 14,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.4 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 17268540, Hansaplast Aqua Protect Wundverb.steril 10x20 cm 5 St Pflaster, ✓ Bester Preis Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 8,40 € 1.68 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 12,39 € → zum Angebot
Hansaplast Aqua Protect Wundverb.steril 5 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 9,02 € 1,80 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 12,51 € → zum Angebot
Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x20 Cm apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,04 € 1,81 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 13,03 € → zum Angebot
Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x20 Cm Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,09 € 1,82 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 14,08 € → zum Angebot
Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x20 Cm deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,10 € 1,82 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 13,09 € → zum Angebot
PZN-DE 17268540, Beiersdorf Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x20 Cm 5 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 9,15 € 1.83 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 13,14 € → zum Angebot
HANSAPLAST Aqua Protect Wundverb.steril 10x20 cm 5 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 9,26 € 1,85 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 13,25 € → zum Angebot
PZN-DE 17268540, Beiersdorf Hansaplast AQUA PROTECT 4XL Wundverband steril 10x20 cm pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,37 € 1.874 € / Stück + 4,49 € Versand Gesamt 13,86 € → zum Angebot
PZN-DE 17268540, Hansaplast AQUA PROTECT 4XL Wundverband steril 10x20 cm Pflaster APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 9,37 € 1.874 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 13,36 € → zum Angebot
PZN-DE 17268540, Beiersdorf Hansaplast Wundverb. Steril Aqua Prot 10x20cm 5 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,68 € 1.936 € / Stück + 5,69 € Versand Gesamt 15,37 € → zum Angebot
HANSAPLAST Aqua Protect Wundverb.steril 10x20 cm 5 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,68 € 1,94 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 14,18 € → zum Angebot
Hansaplast Aqua Protect Wundverband steril 10x20 Cm Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 9,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansaplast Aqua Protect 4XL Steril 10x20 cm (5 Stk.)

Hansaplast Aqua Protect 4XL Steril – sterile Wundversorgung für große Flächen

Die 5er-Packung mit sterilen Einzelverpackungen bietet Haushalten einen durchdachten Vorrat für größere Verletzungen und postoperative Wundversorgung. Jedes Pflaster misst 10x20 cm und deckt Schürfwunden, Schnittwunden oder Operationswunden zuverlässig ab. Die Sterilität schützt frische Wunden vor Keimen und unterstützt den natürlichen Heilungsprozess. Die wasserdichte Konstruktion ermöglicht Duschen und Händewaschen ohne Verbandwechsel, während das atmungsaktive Material gleichzeitig Hautfeuchtigkeit reguliert und Stauungswärme vermindert.

Latexfreies Material schont empfindliche Haut

Die hautverträgliche Formulierung ohne Latex eignet sich für Allergiker und Menschen mit sensibler Haut. Das atmungsaktive Trägermaterial ermöglicht Luftzirkulation zur Wunde und verhindert Feuchtigkeitsstau unter dem Verband. Diese Eigenschaft verkürzt die Trageintervalle nicht, reduziert aber Hautirritationen bei längerer Anwendung. Die Kombination aus Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität stellt einen bewussten Kompromiss dar: Während die äußere Schicht Feuchtigkeit von außen abhält, lässt das Material Wasserdampf nach außen entweichen. Für sportliche Aktivitäten oder körperliche Arbeit bietet dieser Aufbau deutlich mehr Tragekomfort als klassische undurchlässige Verbände.

Hansaplast Aqua Protect 4XL Steril 10x20 cm (5 Stk.) Test

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich gut, bei warmen Wetter nicht zu empfehlen
Max J Juli 2024

Die HANSAPLAST Aqua Protect Wundverbände bieten eine zuverlässige Lösung für größere Wunden, mit den Maßen 10x20 cm ideal für effektiven Schutz. Ihre positiven Eigenschaften umfassen eine hervorragende Wasserdichtigkeit, die beim Duschen überzeugt und die Wunde vor Feuchtigkeit schützt. Die Anwendung gestaltet sich einfach und das Material ist angenehm auf der Haut.

Jedoch zeigen die Klebeeigenschaften bei Hitze und starkem Schwitzen Schwächen, da sich die Pflaster schneller lösen. Insgesamt sind die Wundverbände eine empfehlenswerte Wahl für den alltäglichen Gebrauch unter trockenen Bedingungen, während sie in feuchten Situationen noch Verbesserungspotenzial aufweisen. Optimal für alle, die einen zuverlässigen Wundschutz suchen!.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
anonym Januar 2025

Tut genau was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klasse
Hans-dieter W April 2024

Tolle Pflaster. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wasserdichtes Pflaster.
Carl S März 2024

Man kann damit schwimmen oder duschen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Pflaster, Wundverband
Schnittwunden, Schrammen, Schürfwunden, postoperativ
Eigenschaften
5 Stück
atmungsaktiv, hautverträglich, latexfrei, steril, wasserdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram