Hankook Ventus S1 Evo2 K117 295/30 R19 100Y Sommerreifen
(2)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 19 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
170,00 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Hankook So car-tyres Ventus S1 Evo 2 K117 ( 295/30 ZR19 (100Y) XL 4PR mit 3-6 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
-
Hankook Ventus S1 evo2 (K117) FSL XL UHP 295/30 R19 100 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
171,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 171,40 €
→ zum Angebot
-
Hankook 1014479, Hankook Ventus S1 Evo2 (k117) 295/30 R19 100Y XL Sommerreifen,
2-5 Werktage
173,01 €
Versand kostenfrei
Gesamt 173,01 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.
Hankook Ventus S1 Evo2 K117 295/30 R19 100Y Test
1/5
★☆☆☆☆
High Performance Dulli am Werk!
Habe 2x 19 Zoll 295er Hankook Sommerreifen bestellt, aber stattdessen 4x Nexen 185er 14 Zoll Allwetterreifen erhalten. Gute Qualität! Mitarbeiter sollen öfter Toilettenpausen machen, um Druck abzubauen. Das verbessert die Bestellgenauigkeit. Vielen Dank, Amazon!.
2/5
★★☆☆☆
ATU halt...
Sehr schnelle Lieferung, allerdings sind die Reifen 4 Jahre alt, die Kennzeichnungspflicht, dass die Reifen älter als zwei Jahre alt sind, würde nicht nachgekommen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Fahrzeugtyp
PKW
Farbe
schwarz
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Hankook Ventus S1 Evo2 K117
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenstärken
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
72 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Reifenbauart
R
Größen
Felgendurchmesser
19 Zoll
Reifenbreite
295 mm
Reifenquerschnitt
30 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
100 (bis 800 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen Reifenquerschnitt 30 % unter der Lupe
Klick dich rein: Sommerreifen 225/45 R17 erklärt
Jetzt passende Sommerreifen Reifenquerschnitt 50 % finden
Sommerreifen 195/65 R15 – einfach gut informiert
Beste Sommerreifen 225/50 R17 im Überblick
Worauf es bei Sommerreifen 175/65 R14 ankommt
Sommerreifen Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) einfach erklärt
Was steckt hinter Sommerreifen Nasshaftung A? Jetzt lesen
Beliebte Themen
Felgenschutz
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
asymmetrisches Reifenprofil
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 195 mm
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
15 Zoll
19 Zoll
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Kraftstoffeffizienz E
Reifenbreite 295 mm
Nasshaftung C