Hankook Ventus Prime 4 K135 205/55 R17 95V XL Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Geschwindigkeitsindex: V (bis 240 km/h)
Rollgeräuschklasse: 1
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
100,52 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 205/55 R17 95V XL Reifen 2-5 Werktage 100,52 € Versand kostenfrei Gesamt 100,52 € → zum Angebot
-
Ventus Prime 4 K135
2-5 Werktage
106,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 106,36 €
→ zum Angebot
-
Hankook Ventus Prime4 (K135) XL 205/55 R17 95V Sommerreifen
sofort lieferbar
107,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,94 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Hankook Ventus Prime 4 K135 205/55 R17 95V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Hankook Ventus Prime 4 K135 205/55 R17 95V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Hankook Ventus Prime 4 K135
EU-Reifenlabel
Rollgeräuschklasse
1
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
205
Reifenquerschnitt
55
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Modelle: Sommerreifen 225/45 R18
Sommerreifen 185/65 R15 – einfach gut informiert
Klick dich rein: Sommerreifen 195/65 R15 erklärt
Faktencheck: Sommerreifen 195/55 R16
Sommerreifen 17 Zoll im Test 2026
Sommerreifen 205/55 R16 im Test
Unsere Top-Auswahl: Sommerreifen 215/55 R17
Warum Sommerreifen 225/45 R17 eine gute Wahl ist
Beliebte Themen
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm
Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %