GT Radial SportActive 2 245/45 R18 100Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit 800 kg Tragfähigkeit ermöglicht sichere Nutzung bei hoher Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserven für sportliches Fahren
• 245 mm Reifenbreite bietet ausreichende Aufstandsfläche für stabiles Handling
• 18-Zoll-Format passt zu modernen Kompakt- und Mittelklasse-Fahrzeugen
• 45er Querschnitt kombiniert sportliche Optik mit akzeptablem Federungskomfort
• Extra Load Konstruktion erhöht Pannensicherheit durch verstärkte Seitenwände
Lieber noch warten
Preis liegt 148% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +148% ab
319,52 €
Ø 129 €
106,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 516,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 148% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +148% ab
319,52 €
Ø 129 €
106,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 516,99 €
ab 319,52 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 245/45R18 100Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 245/45R18 100Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 319,52 € Versand kostenfrei Gesamt 319,52 € → zum Angebot
• GT Radial 6943829509986, Sommerreifen 245/45 R18 100Y GT Radial SportActive 2... GoodTires GT Radial 6943829509986, Sommerreifen 245/45 R18 100Y GT Radial SportActive 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 319,54 € Versand kostenfrei Gesamt 319,54 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 516,99 € Versand kostenfrei Gesamt 516,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 148% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
319.52 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 245/45R18 100Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 319,52 € Versand kostenfrei Gesamt 319,52 € → zum Angebot
GT Radial 6943829509986, Sommerreifen 245/45 R18 100Y GT Radial SportActive 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 319,54 € Versand kostenfrei Gesamt 319,54 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 516,99 € Versand kostenfrei Gesamt 516,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:40 Uhr.

Testbericht GT Radial SportActive 2 245/45 R18 100Y XL

GT Radial SportActive 2 245/45 R18 100Y XL – sportliche Alltagsperformance für höhere Anforderungen

Die XL-Verstärkung mit erhöhter Seitenwandstabilität prägt den Charakter dieses Sommerreifens. Diese Bauweise ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis 800 kg pro Reifen – eine deutliche Reserve gegenüber Standardausführungen, die besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung für Sicherheit sorgt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und positioniert das Modell klar im sportlich orientierten Mittelklasse-Segment. Die Dimensionierung 245/45 R18 kombiniert ausreichende Aufstandsfläche mit moderater Flankenhöhe, was sportliches Handling mit akzeptablem Fahrkomfort verbindet.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung ohne Kompromisse

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet konkret eine verstärkte Karkassenkonstruktion. Diese erlaubt höhere Luftdrücke und damit größere Tragfähigkeit – der Unterschied kann 30-40 kg pro Reifen ausmachen. Für Fahrzeughalter mit häufig hoher Zuladung oder schweren SUV-Modellen ist diese Eigenschaft kaufentscheidend. Die verstärkte Seitenwand verbessert zudem die Fahrstabilität bei schnellen Richtungswechseln. Der typische Tradeoff dieser Bauweise – minimal erhöhtes Rollgeräusch – fällt bei modernen Profildesigns meist gering aus. Alltagsfahrer profitieren von der höheren Pannensicherheit durch die robustere Konstruktion.

GT Radial SportActive 2 245/45 R18 100Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial SportActive 2 245/45 R18 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
GT Radial SportActive 2
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram