Fortuna Tyres Fortuna EcoPlus 265/35 R19 98Y Sommerreifen

• 265/35 R19 mit 98Y-Freigabe für sportliche Fahrzeuge bis 300 km/h
• Traglast 750 kg pro Reifen ermöglicht sichere Vollbeladung
• 69 dB Rollgeräusch, Klasse 1 reduziert Fahrgeräusche deutlich
• Breite 265 mm bietet große Aufstandsfläche
• 19-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne Sportfahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
67,38 €
Ø 75 €
67,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
67,38 €
Ø 75 €
67,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,67 €
ab 67,38 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Fortuna Ecoplus UHP2 Sommerreifen 265/35 R19 98Y XL Reifen Kaufland 1x Fortuna Ecoplus UHP2 Sommerreifen 265/35 R19 98Y XL Reifen 4-5 Werktage 67,38 € Versand kostenfrei Gesamt 67,38 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus UHP 2 265/35 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus UHP 2 265/35 R19 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 68,23 € Versand kostenfrei Gesamt 68,23 € → zum Angebot
• FORTUNA ECOPLUS UHP2 265/35R19 98Y XL BSW Reifen24 FORTUNA ECOPLUS UHP2 265/35R19 98Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 82,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,06 € → zum Angebot
• FORTUNA - 265/35 R19 TL 98Y ECOPLUS UHP2 XL BSW - Sommerreifen Amazon FORTUNA - 265/35 R19 TL 98Y ECOPLUS UHP2 XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 88,67 € Versand kostenfrei Gesamt 88,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
67.38 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
1x Fortuna Ecoplus UHP2 Sommerreifen 265/35 R19 98Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,38 € Versand kostenfrei Gesamt 67,38 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus UHP 2 265/35 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,23 € Versand kostenfrei Gesamt 68,23 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS UHP2 265/35R19 98Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,06 € → zum Angebot
Eco Plus UHP 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,78 € Versand kostenfrei Gesamt 85,78 € → zum Angebot
FORTUNA - 265/35 R19 TL 98Y ECOPLUS UHP2 XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,67 € 8.13 / kg Versand kostenfrei Gesamt 88,67 € → zum Angebot
FORTUNA - 265/35 R19 TL 98Y ECOPLUS UHP2 XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,67 € 8.13 / kg Versand kostenfrei Gesamt 88,67 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:17 Uhr.

Testbericht Fortuna Tyres Fortuna EcoPlus 265/35 R19 98Y

Fortuna Tyres Fortuna EcoPlus 265/35 R19 98Y – sparsamer Sommerreifen für Sportfahrzeuge

Wer ein leistungsstarkes Fahrzeug fährt, rechnet meist mit höherem Kraftstoffverbrauch. Dieser Sommerreifen im Format 265/35 R19 setzt auf optimierte Rollwiderstandswerte, die den Verbrauch im Alltagsbetrieb messbar senken. Das niedrige externe Rollgeräusch von 69 dB mit Rollgeräuschklasse 1 dokumentiert zudem ein akustisch angenehmes Fahrverhalten. Die breite Aufstandsfläche der 265-mm-Reifenbreite kombiniert mit dem niedrigen Querschnitt von 35 Prozent passt typischerweise zu sportlich ausgelegten Limousinen und leistungsstarken Kompaktmodellen mit 19-Zoll-Bereifung.

Belastbarkeit und Höchstgeschwindigkeit für anspruchsvolle Einsätze

Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen. In der Praxis bedeutet das ausreichend Reserve für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck, ohne die Belastungsgrenze zu erreichen. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt eine Freigabe bis 300 km/h – eine Sicherheitsreserve, die bei sportlicher Fahrweise auf deutschen Autobahnen oder bei elektronisch abgeregelten Höchstgeschwindigkeiten jenseits der 200-km/h-Marke sinnvoll ist. Die Kombination aus hoher Traglast und Hochgeschwindigkeitsfreigabe ordnet das Modell ins sportliche Mittelklasse-Segment ein, das Alltagstauglichkeit mit erweiterten Leistungsreserven verbindet.

Fortuna Tyres Fortuna EcoPlus 265/35 R19 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna Tyres Fortuna EcoPlus 265/35 R19 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Fortuna EcoPlus
EU-Reifenlabel
1
Größen
19 Zoll
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram