Grenlander Greenwing A/S 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen

• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol gewährleisten hervorragende Leistung auf Matsch und Schnee.
• Mit einer verstärkten Seitenwand (XL) bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität.
• Die Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 730 kg tragen.
• Dieser Ganzjahresreifen bietet eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung (beide Klasse C).
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,36 €
Ø 41 €
41,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,36 €
Ø 41 €
41,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,64 €
ab 41,36 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grenlander Greenwing A/S 3PMSF XL 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Grenlander Greenwing A/S 3PMSF XL 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 41,36 € Versand kostenfrei Gesamt 41,36 € → zum Angebot
• Greenwing A/S reifen.de Greenwing A/S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 48,01 € Versand kostenfrei Gesamt 48,01 € → zum Angebot
• 1x Grenlander Greenwing A/S Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V XL M+S 3PMSF Kaufland 1x Grenlander Greenwing A/S Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V XL M+S 3PMSF 3-4 Werktage 48,96 € Versand kostenfrei Gesamt 48,96 € → zum Angebot
• GRENLANDER - 215/55 R16 TL 97V GREENWING A/S XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace GRENLANDER - 215/55 R16 TL 97V GREENWING A/S XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 49,54 € Versand kostenfrei Gesamt 49,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.36 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Grenlander Greenwing A/S 3PMSF XL 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,36 € Versand kostenfrei Gesamt 41,36 € → zum Angebot
Greenwing A/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,01 € Versand kostenfrei Gesamt 48,01 € → zum Angebot
1x Grenlander Greenwing A/S Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 48,96 € Versand kostenfrei Gesamt 48,96 € → zum Angebot
GRENLANDER GREENWING A/S 215/55R16 97V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,48 € → zum Angebot
GRENLANDER - 215/55 R16 TL 97V GREENWING A/S XL M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,54 € Versand kostenfrei Gesamt 49,54 € → zum Angebot
Grenlander 215/55 R16 97V GREENWING A/S XL 15393399 reifen COM Angebotsinfo 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
215/55 R16 97V GREENWING A/S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,64 € Versand kostenfrei Gesamt 57,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.

Testbericht Grenlander Greenwing A/S 215/55 R16 97V XL

Grenlander Greenwing A/S 215/55 R16 97V XL - Ganzjahresperformance neu definiert

Entdecken Sie die Vielseitigkeit eines Reifens, der Ihre Fahrsicherheit in allen Jahreszeiten optimiert. Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung bei unterschiedlichsten Witterungsbedingungen. Von sonnigen Sommertagen bis hin zu verschneiten Winterstraßen – das Modell passt sich flexibel an und bietet Ihnen stets zuverlässigen Grip. Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort, ohne den lästigen saisonalen Reifenwechsel.

Ganzjährige Straßenhaftung für mehr Sicherheit

Die ausgeklügelte Laufflächenmischung dieses Ganzjahresreifens gewährleistet eine hervorragende Bodenhaftung bei unterschiedlichsten Temperaturen. Das spezielle Profildesign mit zahlreichen Lamellen sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig bietet die robuste Konstruktion eine verbesserte Kurvenstabilität und präzises Handling – Eigenschaften, die besonders bei plötzlichen Ausweichmanövern von unschätzbarem Wert sind.

Grenlander Greenwing A/S 215/55 R16 97V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Grenlander Greenwing A/S 215/55 R16 97V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Grenlander Greenwing A/S
EU-Reifenlabel
2
C
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram