Grenlander Greenwing A/S 245/35 ZR20 95W XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach standardisierten Schneetests
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h ermöglicht sportliche Autobahnfahrten ohne Geschwindigkeitsbegrenzung
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung für vollbesetzte Fahrzeuge
• Verstärkte Seitenwand erhöht Widerstandsfähigkeit gegen Bordstein- und Schlaglochschäden
• Dimension 245/35 ZR20 für sportliche Limousinen mit dynamischem Fahrwerk
• Ganzjahrestauglichkeit erspart saisonalen Reifenwechsel und Einlagerungskosten
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
79,75 €
Ø 62 €
60,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,47 €
Lieber noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +28% ab
79,75 €
Ø 62 €
60,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,47 €
ab 79,75 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grenlander Greenwing A/S XL 3PMSF 245/35 R20 95 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Grenlander Greenwing A/S XL 3PMSF 245/35 R20 95 (Z)W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 79,75 € Versand kostenfrei Gesamt 79,75 € → zum Angebot
• GRENLANDER Ganzjahresreifen 245/35 ZR 20 XL TL 95W GREENWING A/S BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace GRENLANDER Ganzjahresreifen 245/35 ZR 20 XL TL 95W GREENWING A/S BSW M+S 3PMSF Auf Lager 86,86 € Versand kostenfrei Gesamt 86,86 € → zum Angebot
• Grenlander Greenwing AS 245/35 R20 95 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Grenlander Greenwing AS 245/35 R20 95 W, Ganzjahresreifen 2-5 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• Greenwing A/S reifen.de Greenwing A/S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 28% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.75 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Grenlander Greenwing A/S XL 3PMSF 245/35 R20 95 (Z)W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,75 € Versand kostenfrei Gesamt 79,75 € → zum Angebot
GRENLANDER Ganzjahresreifen 245/35 ZR 20 XL TL 95W GREENWING A/S BSW M+S 3PMSF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,86 € Versand kostenfrei Gesamt 86,86 € → zum Angebot
Grenlander Greenwing AS 245/35 R20 95 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Greenwing A/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
GRENLANDER GREENWING A/S 245/35R20 95W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,26 € → zum Angebot
Grenlander 245/35 ZR20 95W GREENWING A/S XL 15404330 reifen COM Angebotsinfo 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
245/35 ZR20 95W GREENWING A/S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,75 € Versand kostenfrei Gesamt 100,75 € → zum Angebot
245/35R20 95W Greenwing A/S Xl Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 406,47 € Versand kostenfrei Gesamt 406,47 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:37 Uhr.

Testbericht Grenlander Greenwing A/S 245/35 ZR20 95W XL

Grenlander Greenwing A/S 245/35 ZR20 – sicherer Ganzjahresreifen mit Wintertauglichkeit

Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als gesetzeskonform wintertauglich. Diese Zertifizierung beweist erfolgreiche Schnee-Traktion nach standardisierten Testverfahren und erfüllt die Winterreifenpflicht in Deutschland sowie vielen europäischen Ländern. Die Schneegriffigkeit ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel. Besonders für Fahrer in gemäßigten Klimazonen mit moderaten Winterverhältnissen bietet diese Lösung praktischen Alltag ohne Wechseltermine oder Einlagerungskosten. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit sportliche Autobahnfahrten problemlos ab.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und dokumentiert verstärkte Seitenwände. Diese Konstruktion erhöht den Tragfähigkeitsindex auf 95, was 690 Kilogramm pro Reifen entspricht. Die zusätzliche Verstärkung stabilisiert das Fahrverhalten bei vollbesetzten Fahrzeugen oder beladenen Kofferräumen. Gleichzeitig reduziert die robustere Bauweise das Risiko von Seitenwandschäden durch Bordsteine oder Schlaglöcher. Fahrer moderner Limousinen oder Coupés mit sportlicher Bereifung profitieren von der Kombination aus hoher Tragkraft und niedrigem Querschnitt.

Grenlander Greenwing A/S 245/35 ZR20 95W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Grenlander Greenwing A/S 245/35 ZR20 95W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Grenlander Greenwing A/S
Größen
20 Zoll
245
35
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram