GPO Passion ED 10x42 Black-Tan Universal-Fernglas

• Die 10-fache Vergrößerung und der 42 mm Objektivdurchmesser ermöglichen detaillierte Beobachtungen auf große Distanzen bei Naturerkundungen und Reisen.
• Das ED-Prismenglas sorgt für eine außergewöhnliche Farbwiedergabe und Kontrast, ideal für die präzise Identifikation von Tieren und Landschaften.
• Mit einer Dämmerungszahl von 20,5 und einer Lichtstärke von 17,64 bietet es hervorragende Leistung auch bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Das robuste Magnesiumgehäuse ist wasserdicht, wetterfest und staubgeschützt, was eine zuverlässige Nutzung in verschiedenen Outdoor-Umgebungen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
455,09 €
Ø 442 €
409,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
455,09 €
Ø 442 €
409,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 455,09 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 409,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GPO B362, GPO Passion ED 10x42 black/sand calumetphoto GPO B362, GPO Passion ED 10x42 black/sand Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 455,09 € Versand kostenfrei Gesamt 455,09 € → zum Angebot
• GPO Passion 10x42ED Fernglas Sand foto-leistenschneider GPO Passion 10x42ED Fernglas Sand siehe Shop 455,09 € Versand kostenfrei Gesamt 455,09 € → zum Angebot
• GPO B362, GPO Passion ED 10x42 schwarz/sand (42 mm) (B362) Galaxus GPO B362, GPO Passion ED 10x42 schwarz/sand (42 mm) (B362) 5-7 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• GPO B362, GPO Passion ED 10x42 schwarz/sand foto-erhardt GPO B362, GPO Passion ED 10x42 schwarz/sand Lieferzeit 1 Werktag 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Varianten: GPO Passion ED 10x42
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
455.09 €
Ø 1 Mon.
442 €
Tiefstpreis
410 €
Preisalarm aktivieren
GPO B362, GPO Passion ED 10x42 black/sand ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 455,09 € Versand kostenfrei Gesamt 455,09 € → zum Angebot
GPO Passion 10x42ED Fernglas Sand foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 455,09 € Versand kostenfrei Gesamt 455,09 € → zum Angebot
GPO B362, GPO Passion ED 10x42 schwarz/sand (42 mm) (B362) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
GPO B362, GPO Passion ED 10x42 schwarz/sand foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:57 Uhr.

Testbericht GPO Passion ED 10x42 Black-Tan

GPO Passion ED 10x42 Black-Tan - Präzision und Eleganz vereint

Entdecken Sie die Welt der hochauflösenden Naturbeobachtung mit diesem erstklassigen Fernglas. Entwickelt für anspruchsvolle Beobachter, verbindet es modernste Optik mit robuster Bauweise. Die ED-Gläser garantieren gestochen scharfe Bilder selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen. Egal ob Sie Vögel beobachten, auf Safari gehen oder die Landschaft erkunden - dieses Präzisionsinstrument wird Ihre Erwartungen übertreffen.

Brillante Optik für atemberaubende Naturerlebnisse

Das Herzstück dieses Fernglases ist sein hochmodernes optisches System. Die ED-Gläser (Extra-low Dispersion) minimieren chromatische Aberrationen und liefern farbgetreue, kontrastreiche Bilder. Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm erfasst es selbst feinste Details. Das großzügige Sehfeld von 112 Metern auf 1000 Meter Entfernung ermöglicht ein müheloses Beobachten beweglicher Ziele. Naturliebhaber schätzen die beeindruckende Detailwiedergabe bei der Vogelbeobachtung oder auf Fotosafaris.

GPO Passion ED 10x42 Black-Tan Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GPO Passion ED 10x42 Black-Tan? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
Beige, schwarz
Koffer, Objektivdeckel, Okularabdeckung, Reinigungstuch, Trageriemen
Universal-Fernglas
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
schneefest, staubfest, wasserdicht, wetterfest
Eigenschaften
Standard
Magnesium
Maße & Gewicht
4,2 mm
130 mm
670 g
145 mm
42 mm
55 mm
Optik
+/- 3,0 dpt
20,5
binokular, gerade
Mitteltrieb
17,64
Dachkant
112 m
10 fach
6,5 Grad
ED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram