Minox X-HD 10x44 Universal-Fernglas

• Das Fernglas hat eine 10-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 44 mm.
• Es bietet ein Sehfeld von 136 m auf 1000 m und eine Dämmerungszahl von 18,8.
• Die Multi-Coated-Vergütung und das HD-Prismenglas sorgen für brillante Farben und hohe Lichtdurchlässigkeit.
• Mit einem Gewicht von 720 g und kompakten Abmessungen ist es leicht zu transportieren.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
806,00 €
Ø 723 €
659,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 806,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
806,00 €
Ø 723 €
659,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 806,00 €
ab 806,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 659,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minox 80107487, Minox Fernglas X-HD 10x44 Optik-Pro Minox 80107487, Minox Fernglas X-HD 10x44 versandfertig in 3-21 Tagen 806,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 812,90 € → zum Angebot
• Minox 80107487, Minox Fernglas X-HD 10x44 Astroshop Minox 80107487, Minox Fernglas X-HD 10x44 versandfertig in 3-21 Tagen 806,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 812,90 € → zum Angebot
• Minox X-HD 10x44 Orniwelt Minox X-HD 10x44 5 bis 10 Werktage 806,00 € + -6,04 € Versand Gesamt 799,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
806 €
Ø 1 Mon.
723 €
Tiefstpreis
659 €
Preisalarm aktivieren
Minox 80107487, Minox Fernglas X-HD 10x44 ✓ Bester Preis Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 806,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 812,90 € → zum Angebot
Minox 80107487, Minox Fernglas X-HD 10x44 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 806,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 812,90 € → zum Angebot
Minox X-HD 10x44 Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 806,00 € + -6,04 € Versand Gesamt 799,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Minox X-HD 10x44

Minox X-HD 10x44: Das perfekte Fernglas für Naturbeobachtungen

Das Minox X-HD 10x44 ist ein Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen und Reisen eignet. Mit seiner 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 44 mm bietet es ein klares und scharfes Bild. Die Gummiarmierung sorgt für einen sicheren Griff, während die wasserdichte Konstruktion es für den Einsatz im Freien prädestiniert.

Hervorragende optische Leistung und Benutzerfreundlichkeit

Das Fernglas verfügt über ein HD-Prismenglas und eine Multi-Coated-Vergütung, die für eine hohe Lichtdurchlässigkeit und brillante Farben sorgt. Mit einem Sehfeld von 136 m auf 1000 m und einem objektiven Sehfeld von 7,8 Grad können Sie weit entfernte Objekte mühelos beobachten. Der Dioptrienausgleich von +/- 4,0 dpt und die Gummi-Augenmuscheln bieten zusätzlichen Komfort.

Minox X-HD 10x44 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minox X-HD 10x44? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Bereitschaftstasche
Universal-Fernglas
Minox X-HD
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung
wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Gummi
Direktverbindung
Maße & Gewicht
5,5 mm
130 mm
720 g
150 mm
44 mm
53 mm
Optik
+/- 4,0 dpt
18,8
binokular, gerade
Mitteltrieb
30,25
Dachkant
2,5 m
136 m
8 fach
Multi-Coated
7,8 Grad
HD
Technische Daten
-10 - +50°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram