Fujifilm Fujinon HC 10x42 Universal-Fernglas

• Die 10-fache Vergrößerung ermöglicht detaillierte Beobachtungen auf große Distanzen für Natur-, Tier- und Sternbeobachtungen.
• Ein Objektivdurchmesser von 42 mm sorgt für helle, kontrastreiche Bilder auch bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Die EBC-Vergütung reduziert Reflexionen und Streulicht für eine verbesserte Bildqualität und Farbwiedergabe.
• Mit einem Sehfeld von 114 m auf 1000 m Entfernung bietet es einen weiten Überblick für dynamische Beobachtungsszenarien.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
699,00 €
Ø 699 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.060,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
699,00 €
Ø 699 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.060,27 €
ab 699,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fujifilm Fujinon HC 10x42 Vienna Camera DE Fujifilm Fujinon HC 10x42 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Fujifilm 10x42 Fujinon HC foto-leistenschneider Fujifilm 10x42 Fujinon HC siehe Shop 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
• Fujifilm Fujinon HC 10x42 Fotokoch Fujifilm Fujinon HC 10x42 auf Bestellung 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
• Fujifilm Fujinon HC10X42 Fernglas, Schwarz Amazon Marketplace Fujifilm Fujinon HC10X42 Fernglas, Schwarz 1.060,27 € Versand kostenfrei Gesamt 1.060,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
699 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
Fujifilm Fujinon HC 10x42 ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Fujifilm Fujinon HC 10x42 Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
Fujifilm 10x42 Fujinon HC foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
Fujifilm Fujinon HC10X42 Fernglas, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.060,27 € Versand kostenfrei Gesamt 1.060,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Fujifilm Fujinon HC 10x42

Fujifilm Fujinon HC 10x42 - Präzision für anspruchsvolle Naturbeobachter

Entdecken Sie die Welt der Naturbeobachtung in beeindruckender Detailgenauigkeit. Dieses hochwertige Fernglas vereint erstklassige Optik mit robuster Konstruktion, ideal für ambitionierte Outdoor-Enthusiasten. Es ermöglicht Ihnen, selbst feinste Details aus großer Entfernung wahrzunehmen und eröffnet neue Perspektiven bei der Tierbeobachtung, auf Reisen oder beim Erkunden der Sternenwelt.

Kristallklare Sicht unter allen Bedingungen

Das Gerät überzeugt durch seine außergewöhnliche optische Leistung. Dank der ED-Gläser und der EBC-Vergütung erleben Sie eine bemerkenswerte Farbwiedergabe und Kontrastschärfe. Mit einem Sehfeld von 114 Metern auf 1000 Meter Distanz behalten Sie stets den Überblick. Die 10-fache Vergrößerung bringt entfernte Objekte nah heran, während der großzügige Objektivdurchmesser von 42 mm für hervorragende Lichtstärke auch in der Dämmerung sorgt.

Fujifilm Fujinon HC 10x42 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fujifilm Fujinon HC 10x42? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen, Sternbeobachtung, Tierbeobachtung
schwarz
Universal-Fernglas
Fujinon HC
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
ergonomisch, für Brillenträger, wasserabweisend
stoßfest, wetterfest
Eigenschaften
Aluminium, Magnesium
Maße & Gewicht
4,2 mm
130 mm
778 g
137 mm
42 mm
54 mm
Optik
76
+/- 4,0 dpt
17,6
binokular
Dachkant
2 m
114 m
10 fach
EBC
6,5 Grad
ED
Technische Daten
-10 - +50°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram