Dörr Danubia Taschenteleskop gold/braun Linsenteleskop

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Linsenteleskop Einsatzgebiete: Landbeobachtung - Mond Vergrößerung: 25 x
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,99 €
Ø 48 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,99 €
Ø 48 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,94 €
ab 47,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dörr Danubia Taschenteleskop 25x30 mm braun/Messing, 25x 30mm Amazon Dörr Danubia Taschenteleskop 25x30 mm braun/Messing, 25x 30mm Auf Lager 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
• Danubia Fernrohr 25 x 30mm Braun, Messing thalia Danubia Fernrohr 25 x 30mm Braun, Messing Bis zu 4 Werktage 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
• Danubia Fernrohr 25 x 30mm Braun, Messing buecher Danubia Fernrohr 25 x 30mm Braun, Messing Sofort lieferbar 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
• cemon Fernrohr 25 x 30 538503 Spektiv Otto cemon Fernrohr 25 x 30 538503 Spektiv lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,94 € Versand kostenfrei Gesamt 54,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.99 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Dörr Danubia Taschenteleskop 25x30 mm braun/Messing, 25x 30mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Dörr Danubia Taschenteleskop 25x30 mm braun/Messing, 25x 30mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Danubia Fernrohr 25 x 30mm Braun, Messing buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Danubia Fernrohr 25 x 30mm Braun, Messing thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
Danubia Fernrohr 25 x 30 mm Braun, Messing 538503 Conrad Angebotsinfo 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
cemon Fernrohr 25 x 30 538503 Spektiv Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,94 € Versand kostenfrei Gesamt 54,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Dörr Danubia Taschenteleskop gold/braun Test

4/5
★★★★☆ funktional aber einfach
SEMTECS Mai 2013

Das ausziehbare Teleskop im Seefahrerstil bringt das Gefühl eines Meister und Kommandant schnell auf! Es funktioniert gut und man wird schnell Gefallen daran finden. Das Leder an der Vorderseite könnte etwas billiger verarbeitet sein, aber wenn das keine Rolle spielt, sollte man es sich zulegen.

3/5
★★★☆☆ Technisch okay, das Drumherum unter aller Kanone
Stephan Oktober 2012

Das Teleskop hatte leider einen fettigen Fingerabdruck auf dem Objektiv und ein paar Fusseln im Inneren. Das lockere Okular war halb abgeschraubt und das Material des Teleskops wurde nicht in der Beschreibung erwähnt. Trotzdem ist das Preis-Leistungs-Verhältnis insgesamt in Ordnung. Der Fingerabdruck, das lose Okular und die fehlenden Informationen zum Material waren enttäuschend.

3/5
★★★☆☆ Nicht so toll
Klaus Oktober 2011

Die Einstellung der Tiefenschärfe bei diesem Fernrohr erfolgt durch unterschiedliches Auseinanderziehen des Teleskops, was meiner Meinung nach umständlich ist. Mit einem Durchmesser von 30mm und einer Vergrößerung von 25x ist der Bildausschnitt zu klein und es kommt schnell zu Unschärfen. Die beiliegende Bedienungsanleitung verweist auf Abbildungen, die jedoch fehlen, und die Tasche könnte eine Gürtelschlaufe vertragen. Trotzdem hat mich die Optik des Fernrohrs überzeugt, da sie mir besonders gut gefallen hat. Es handelt sich um mein erstes Fernrohr, daher bin ich mir unsicher, ob diese Eigenschaften Standard sind.

4/5
★★★★☆ Optik + Funktionalität in Ordnung
Sascha F August 2010

Das Teleskop fühlt sich relativ hochwertig an, wenngleich ich kein Teleskopexperte bin. Vergrößerung und Fokosierung funktionieren (natürlich manuell) ganz gut. Denke ein guter Kompromiss auch in Sachen Optik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

0

Ist dieses Fernrohr für Kinder geeignet?

1 Antwort

Hi Lucy, ich würde sagen dass es nicht unbedingt für sehr junge Kinder geeignet ist. Man muss schon eine etwas ruhigere Hand haben. Wenn ich schätzen müsste dann würde ich sagen es ist nichts für Kinder unter 10 Jahre.

Allgemeine Daten
Landbeobachtung, Mond
braun, gold
Dörr
Linsenteleskop
Dörr Danubia
Einsteiger
Ausstattung
ohne
Eigenschaften
Dachkant
leicht zu transportieren
Maße & Gewicht
13.50 cm
0,17 kg
35.00 cm
30 mm
350 mm
Optik
gerade
manuelle Fokussierung
25 x
25 -fach
Refraktor
Technische Daten
ohne (OTA)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram