Minox X-HD 8x56 Universal-Fernglas

• Das Fernglas hat eine Vergrößerung von 10-fach und einen Objektivdurchmesser von 56 mm.
• Es bietet ein Sehfeld von 126 Metern auf 1000 Meter Entfernung.
• Die Dämmerungszahl beträgt 21,2 und die Lichtstärke 49.
• Das Fernglas ist wasserdicht und hat eine Gummiarmierung.
• Es verfügt über einen Dioptrienausgleich von +/- 4,0 dpt und ein Mitteltrieb-Fokussiersystem.
• Im Lieferumfang ist eine Bereitschaftstasche enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
899,00 €
Ø 899 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 971,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
899,00 €
Ø 899 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 971,00 €
ab 899,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 899,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minox 80107488, Minox Fernglas X-HD 8x56 Optik-Pro Minox 80107488, Minox Fernglas X-HD 8x56 versandfertig in 3-21 Tagen 899,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 905,90 € → zum Angebot
• Minox 80107488, Minox Fernglas X-HD 8x56 Astroshop Minox 80107488, Minox Fernglas X-HD 8x56 versandfertig in 3-21 Tagen 899,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 905,90 € → zum Angebot
• Minox X-HD 8x56 Orniwelt Minox X-HD 8x56 5 bis 10 Werktage 971,00 € + -7,28 € Versand Gesamt 963,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
899 €
Tiefstpreis
899 €
Preisalarm aktivieren
Minox 80107488, Minox Fernglas X-HD 8x56 ✓ Bester Preis Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 899,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 905,90 € → zum Angebot
Minox 80107488, Minox Fernglas X-HD 8x56 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 899,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 905,90 € → zum Angebot
Minox X-HD 8x56 Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 971,00 € + -7,28 € Versand Gesamt 963,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:50 Uhr.

Testbericht Minox X-HD 8x56

Minox X-HD 8x56: Das perfekte Fernglas für Naturbeobachtungen

Das Minox X-HD 8x56 ist ein Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen und Reisen eignet. Mit seiner robusten Gummiarmierung und wasserdichten Konstruktion ist es perfekt für den Outdoor-Einsatz. Die hochwertige HD-Optik und die Multi-Coated Vergütung sorgen für klare und scharfe Bilder, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Hervorragende Ausstattung für Anfänger und Fortgeschrittene

Dieses Fernglas ist sowohl für Anfänger als auch für Fortgeschrittene geeignet. Es verfügt über ein Mitteltrieb-Fokussiersystem und einen Dioptrienausgleich von +/- 4,0 dpt, was eine präzise Scharfeinstellung ab 3,5 Metern ermöglicht. Die Gummi-Augenmuscheln bieten zusätzlichen Komfort bei längeren Beobachtungen.

Minox X-HD 8x56 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minox X-HD 8x56? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Bereitschaftstasche
Universal-Fernglas
Minox X-HD
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung
wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Gummi
Direktverbindung
Maße & Gewicht
7 mm
160 mm
1.250 g
195 mm
56 mm
70 mm
Optik
+/- 4,0 dpt
21,2
binokular, gerade
Mitteltrieb
49
Dachkant
3,5 m
126 m
10 fach
Multi-Coated
7,2 Grad
HD
Technische Daten
-10 - +50°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram