Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 245/45 R19 102W XL FP Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung erhöht Traglast auf 850 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch bei Vielfahrern
• Felgenschutz FP schützt Aluminiumfelgen vor Beschädigungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
173,55 €
Ø 175 €
172,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 417,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
173,55 €
Ø 175 €
172,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 417,05 €
ab 173,55 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Goodyear VECTOR-4S G3 SUV XL Ganzjahresreifen 245/45 R19 102W XL M+S 3PMSF Kaufland 1x Goodyear VECTOR-4S G3 SUV XL Ganzjahresreifen 245/45 R19 102W XL M+S 3PMSF 2-5 Werktage 173,55 € Versand kostenfrei Gesamt 173,55 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 SUV | Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 SUV | Ganzjahresreifen 216,27 € Versand kostenfrei Gesamt 216,27 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4SEASONS Gen-3 SUV FP XL M+S 3PMSF 245/45 R19 102W... ReifenSuche Goodyear Vector 4SEASONS Gen-3 SUV FP XL M+S 3PMSF 245/45 R19 102W... sofort lieferbar 236,57 € Versand kostenfrei Gesamt 236,57 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526026453, Ganzjahresreifen 245/45 R19 102W Goodyear Vector 4... GoodTires Goodyear 4038526026453, Ganzjahresreifen 245/45 R19 102W Goodyear Vector 4... Lieferzeit 2-5 Werktage 248,47 € Versand kostenfrei Gesamt 248,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
173.55 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
1x Goodyear VECTOR-4S G3 SUV XL Ganzjahresreifen 245/45 R19 102W XL M+S 3PMSF ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,55 € Versand kostenfrei Gesamt 173,55 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 SUV | Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 216,27 € Versand kostenfrei Gesamt 216,27 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4SEASONS Gen-3 SUV FP XL M+S 3PMSF 245/45 R19 102W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 236,57 € Versand kostenfrei Gesamt 236,57 € → zum Angebot
Goodyear 4038526026453, Ganzjahresreifen 245/45 R19 102W Goodyear Vector 4 Seasons G3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 248,47 € Versand kostenfrei Gesamt 248,47 € → zum Angebot
Goodyear 577004, Goodyear Vector 4 Seasons G3 SUV 245/45 R19 102 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 251,16 € + 8,27 € Versand Gesamt 259,43 € → zum Angebot
Goodyear 577004, Goodyear Vector 4seasons Suv G3 245/45 R19 102W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 417,05 € Versand kostenfrei Gesamt 417,05 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 245/45 R19 102W XL FP

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 – wintertauglicher Ganzjahresreifen mit hoher Traglast

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt diesem Ganzjahresreifen gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach strengen Prüfkriterien. Fahrzeughalter erfüllen damit die situative Winterreifenpflicht bei Schnee und Eis ohne saisonalen Reifenwechsel. Die verstärkte XL-Seitenwand erhöht die maximale Traglast auf 850 Kilogramm pro Reifen, was sich besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung auszahlt. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrweisen souverän ab. Zusätzlich schützt die FP-Felgenschutzleiste Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt.

EU-Label-Werte zeigen ausgewogenes Sicherheitsprofil

Die Nasshaftungsklasse B signalisiert zuverlässige Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn – ein entscheidendes Sicherheitskriterium bei überraschenden Wetterumschwüngen. Dieser Wert liegt über dem Einstiegsniveau vieler Ganzjahresreifen und reduziert Bremswege merklich gegenüber Klasse C oder D. Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet das Modell in der Mittelklasse ein: Der Rollwiderstand bleibt moderat, was Vielfahrern über die gesamte Nutzungsdauer spürbare Verbrauchsvorteile verschafft. Das externe Rollgeräusch von 72 Dezibel entspricht der Rollgeräuschklasse 2, die einen akzeptablen Kompromiss zwischen Komfort und Profileigenschaften darstellt.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 245/45 R19 102W XL FP Test

4/5
★★★★☆ Weiter zu empfehlen
von einem Kunden Januar 2022

Für Ganzjahresreifen einer der besten ,gutes Fahrverhalten bei Nassen und glatten Straßen,Preis Leistung gut,. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons G3
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram