Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL (596365) Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt dieser Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine maximale Last von 710 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
138,16 €
Ø 131 €
128,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
138,16 €
Ø 131 €
128,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,75 €
ab 138,16 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen Kaufland 1x Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen 2-5 Werktage 138,16 € Versand kostenfrei Gesamt 138,16 € → zum Angebot
• Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 205/60 R16 96H Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 205/60 R16 96H Sommerreifen sofort lieferbar 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• EfficientGrip Performance 2 reifen.de EfficientGrip Performance 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 156,80 € Versand kostenfrei Gesamt 156,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.16 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
1x Goodyear EfficientGrip Performance 2 Sommerreifen 205/60 R16 96H XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,16 € Versand kostenfrei Gesamt 138,16 € → zum Angebot
Goodyear Efficientgrip Performance 2 XL 205/60 R16 96H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 156,80 € Versand kostenfrei Gesamt 156,80 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 205/60 R16 96H XL EVR ) GI-R-495049GA giga-reifen Angebotsinfo 157,98 € Versand kostenfrei Gesamt 157,98 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 205/60R16 96H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL (596365)

Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL (596365) – Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL (596365) ist ein Sommerreifen, der durch seine herausragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Dieser Reifen ist speziell für Fahrzeuge mit höherer Traglast konzipiert und trägt die Bezeichnung XL (Extra Load).

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Der Goodyear EfficientGrip Performance 2 bietet exzellente Fahreigenschaften, die besonders bei hohen Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h (Geschwindigkeitsindex H) zur Geltung kommen. Der Reifenquerschnitt von 60 sorgt für eine stabile Straßenlage und ein angenehmes Fahrgefühl. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 96 kann dieser Reifen Lasten von bis zu 710 kg tragen, was ihn ideal für schwerere Fahrzeuge macht.

Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL (596365) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/60 R16 96H XL (596365)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear EfficientGrip Performance 2
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram