Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 285/35 R21 105Y XL * SealTech Sommerreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 21 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
222,76 €
Ø 241 €
222,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 305,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
222,76 €
Ø 241 €
222,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 305,79 €
ab 222,76 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 Sommerreifen 285/35 R21 105Y XL Runflat RFT... Kaufland 1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 Sommerreifen 285/35 R21 105Y XL Runflat RFT... 5-8 Werktage 222,76 € Versand kostenfrei Gesamt 222,76 € → zum Angebot
• GOODYEAR 576152, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 5 Xl Sealtech Mfs * - 285/35... mcpneu GOODYEAR 576152, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 5 Xl Sealtech Mfs * - 285/35... Lieferung ca. 2-3 Werktage 249,62 € Versand kostenfrei Gesamt 249,62 € → zum Angebot
• Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Amazon Marketplace Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Auf Lager 271,17 € Versand kostenfrei Gesamt 271,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
222.76 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 Sommerreifen 285/35 R21 105Y XL Runflat RFT Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 222,76 € Versand kostenfrei Gesamt 222,76 € → zum Angebot
GOODYEAR 576152, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 5 Xl Sealtech Mfs * - 285/35 R21 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 249,62 € Versand kostenfrei Gesamt 249,62 € → zum Angebot
Goodyear 576152, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 285/35 R21 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 254,16 € Versand kostenfrei Gesamt 254,16 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 ( 285/35 R21 105Y XL *, SealTech ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 254,80 € Versand kostenfrei Gesamt 254,80 € → zum Angebot
Goodyear 576152, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 285/35 R21 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 256,17 € Versand kostenfrei Gesamt 256,17 € → zum Angebot
Goodyear 4038526023056, Sommerreifen 285/35 R21 105Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 256,18 € Versand kostenfrei Gesamt 256,18 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 264,83 € Versand kostenfrei Gesamt 264,83 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (*) 285/35R21 105Y (*) XL MFS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 265,60 € Versand kostenfrei Gesamt 265,60 € → zum Angebot
Goodeyar Eagle F1 Asymmetric 5 | Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 271,17 € Versand kostenfrei Gesamt 271,17 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 * ST FP XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 271,37 € Versand kostenfrei Gesamt 271,37 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (*) 285/35R21 105Y (*) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 274,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 280,50 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 5 (*) 285/35R21 105Y (*) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 276,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 282,92 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 285/35 R21 105Y XL * SealTech Test

5/5
★★★★★ Goodyear Eagle F1 Asymetric 5 - 235/45 R18 Sommerreifen
j.bog August 2025

Langjährige Erfahrung: Der Nutzer fährt diese Sommerreifen (Made in Germany) seit fünf Saisons und zieht ein sehr positives Fazit. Bei rund 20. 000 km/Jahr und ca.

50. 000 km in fünf Jahren zeigte sich gute Langlebigkeit und noch akzeptables Profil auf der Hinterachse. Hervorgehoben werden exzellente Nasshaftung, starker Seitenhalt und überzeugendes Bremsverhalten, besonders bei Trockenheit.

Planung: Reifenrotation (neu auf Hinterachse) und ggf. später erneuter Kauf. Positiv bewertet: günstiger Preis, superschnelle Lieferung, korrekte Dimensionen, Flankenschutz und frisches Produktionsdatum (Woche 42/2024) — also keine alten Reifen. Klare Empfehlung: Top Qualität, zuverlässige Lieferung und fairer Preis; Kaufempfehlung für Sommerreifen.

5/5
★★★★★ Super Store und Reifen
Michael P Mai 2025

Schnelle Lieferung in 3 Tagen: Reifen Made in Germany, alle vier mit DOT 4924 – nahezu neu. Fahrverhalten top, in Tests ebenfalls hervorragend bestätigt.

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung und Top-Ware!
Viktor März 2024

Vor dem Kauf habe ich zahlreiche Online-Reifenhändler verglichen und viele kritische Bewertungen gesehen – oft geht es um vermeintlich „neue“ Reifen, die bereits alt sind. Deshalb habe ich die Reifen bei Amazon gekauft, um im Zweifelsfall unkompliziert und kostenlos zurückgeben zu können. Das Ergebnis war positiv: Lieferung in drei Tagen und tatsächlich fabrikneu (DOT 0224).

Preislich waren die Pneus konkurrenzfähig und die bekannte Qualität von GoodYear überzeugte. Schnelle Lieferung, transparente Abwicklung und sichere Rückgabemöglichkeit – dafür vergebe ich die volle Punktzahl.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Gsicht April 2020

Nach zwei Jahren habe ich die serienmäßigen Pirelli-Reifen von meinem Auto entfernt: Bei Nässe rutschten sie stark, und auch auf trockener Fahrbahn neigten sie zum Durchdrehen. Ampelstarts glichen oft einem Rennspiel, weil das Fahrzeug beim Anfahren auf nassem Untergrund ausbrach — das war mir zu riskant. Nach der Lektüre zahlreicher Reifen-Tests wechselte ich die Pneus. Die neuen Reifen bieten deutlich bessere Traktion, mehr Sicherheit und ein stabileres Fahrverhalten; Überholmanöver sind jetzt mit Vollgas möglich, ohne dass die Räder durchdrehen oder die Lenkung ausbricht.

4/5
★★★★☆ auch nur ein Reifen - wenn auch ein guter ;o)
Micha H April 2021

Als Wenigfahrer hatte ich bisher keine extremen Situationen wie Starkregen oder Vollbremsungen. Der Reifen überzeugt mit sicherem Kurvenverhalten und stabiler Straßenlage auch bei hohen Geschwindigkeiten. Er wirkt robust und ist relativ leise, spart jedoch keinen erkennbaren Kraftstoff. Insgesamt bin ich zufrieden mit Fahrkomfort, Laufruhe und Haltbarkeit und würde den Reifen bei Bedarf wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Goodyear
peopels November 2025

Preiswerte, insgesamt gute Reifen, jedoch zeigten zwei von vier Reifen starke Unwuchten. Drei Reifen ließen sich gut auswuchten, ein Reifen verursacht ab 80 km/h ein deutliches Wummern, das bei Betriebstemperatur wieder abklingt. Empfehlenswert bei kleinem Budget, aber Reifen vor Kauf auf Unwucht prüfen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5
Größen
21 Zoll
285
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram