GoodRide SU318 H/T 225/65 R17 106V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Tragfähigkeit 950 kg ermöglicht schwere Beladung und Anhängerbetrieb
• XL-Verstärkung verhindert Verformung bei maximaler Zuladung
• Geschwindigkeit bis 240 km/h deckt Autobahnfahrten mit Sicherheitsreserve ab
• Dimension 225/65 R17 passt auf gängige SUV und Crossover
• Reifenbreite 225 mm balanciert Komfort und Lenkpräzision
• Querschnitt 65 sorgt für ausgewogenes Fahrverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,90 €
Ø 88 €
87,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,90 €
Ø 88 €
87,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,39 €
ab 90,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODRIDE 03010451901P08650201, Goodride - Su318 H/t Xl M+s - 225/65 R17 Tl 106v... mcpneu GOODRIDE 03010451901P08650201, Goodride - Su318 H/t Xl M+s - 225/65 R17 Tl 106v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,90 € Versand kostenfrei Gesamt 90,90 € → zum Angebot
• Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres SU318 H/T ( 225/65 R17 106V XL, mit Kaufland Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres SU318 H/T ( 225/65 R17 106V XL, mit 4-5 Werktage 91,78 € Versand kostenfrei Gesamt 91,78 € → zum Angebot
• Goodride SU318 XL 004, Goodride SU 318 225/65 R17 106 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Goodride SU318 XL 004, Goodride SU 318 225/65 R17 106 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 92,93 € Versand kostenfrei Gesamt 92,93 € → zum Angebot
• Goodride SU318 - 225/65R17 106V - Sommerreifen Amazon Marketplace Goodride SU318 - 225/65R17 106V - Sommerreifen Auf Lager 97,67 € Versand kostenfrei Gesamt 97,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.9 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
GOODRIDE 03010451901P08650201, Goodride - Su318 H/t Xl M+s - 225/65 R17 Tl 106v M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,90 € Versand kostenfrei Gesamt 90,90 € → zum Angebot
Goodride Sommerreifen motorcycle-tyres SU318 H/T ( 225/65 R17 106V XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 91,78 € Versand kostenfrei Gesamt 91,78 € → zum Angebot
Goodride SU318 XL 004, Goodride SU 318 225/65 R17 106 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,93 € Versand kostenfrei Gesamt 92,93 € → zum Angebot
Goodride 03010451901P08650201, Goodride Su318 H/t 225/65 R17 106V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,56 € Versand kostenfrei Gesamt 94,56 € → zum Angebot
Goodride SU 318 H/T XL RG BSW 225/65 R17 106V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,00 € Versand kostenfrei Gesamt 96,00 € → zum Angebot
Goodride 6938112611613, Sommerreifen 225/65 R17 106V Goodride SU-318 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,26 € Versand kostenfrei Gesamt 97,26 € → zum Angebot
Goodride SU318 - 225/65R17 106V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,67 € Versand kostenfrei Gesamt 97,67 € → zum Angebot
GOODRIDE SU318 H/T 225/65R17 106V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,38 € Versand kostenfrei Gesamt 99,38 € → zum Angebot
SU318 H/T reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,47 € Versand kostenfrei Gesamt 100,47 € → zum Angebot
GOODRIDE SU318 H/T 225/65R17 106V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,68 € → zum Angebot
GOODRIDE SU318 H/T 225/65R17 106V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,59 € → zum Angebot
Goodride 225/65 R17 106V SU318 H/T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftungsklasse: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,05 € Versand kostenfrei Gesamt 110,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide SU318 H/T 225/65 R17 106V

GoodRide SU318 H/T 225/65 R17 106V – verstärkt für höhere Zuladung

Die verstärkte Seitenwand macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 950 kg pro Reifen – deutlich mehr als vergleichbare Standardreifen derselben Dimension. Diese zusätzliche Belastbarkeit kommt Fahrern zugute, die regelmäßig schweres Gepäck transportieren oder Anhänger ziehen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnstrecken. Mit der Dimension 225/65 R17 passt der Reifen auf gängige SUV- und Crossover-Modelle, die sowohl im Alltag als auch auf längeren Urlaubsfahrten zuverlässige Performance benötigen.

Verstärkte Konstruktion für Alltagsbelastungen

Die XL-Verstärkung basiert auf einer robusteren Karkassenkonstruktion, die höheren Luftdruck verträgt und dadurch mehr Gewicht tragen kann. Dieser technische Aufbau verhindert übermäßige Verformung der Lauffläche auch bei maximaler Beladung und trägt so zu gleichmäßigem Verschleiß bei. Familien mit vollgepacktem Fahrzeug profitieren von der zusätzlichen Stabilität, ebenso Gewerbetreibende mit regelmäßigem Materialtransport. Die Reifenbreite von 225 mm kombiniert mit dem Querschnitt 65 bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Fahrkomfort und Seitenführung. Der 17-Zoll-Felgendurchmesser entspricht modernen Fahrzeugstandards und ermöglicht präzises Lenkverhalten.

GoodRide SU318 H/T 225/65 R17 106V Test

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Lieferung
Ralf B August 2025

Sehr schnelle Lieferung ales top gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Goodride SU318
Größen
17 Zoll
225
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram