Giro Syntax MIPS matte stone Rennradhelm

• MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägem Aufprall
• 25 Belüftungsöffnungen für aktiven Wärmeabtransport bei intensiven Fahrten
• Pad-Anpassungssystem ermöglicht individuelle Größenanpassung durch kombinierbare Polster
• Antibakterielle Kinnpolster wirken Geruchsbildung bei längerem Tragen entgegen
• In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und Dämpfung zu leichter Einheit
• Polycarbonat-Außenschale bietet robuste Oberflächenhärte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
101,99 €
Ø 103 €
101,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
101,99 €
Ø 103 €
101,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 101,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro 39368-224-S, Giro Syntax Mips Helmet Grün S Stone BikeInn Giro 39368-224-S, Giro Syntax Mips Helmet Grün S Stone lagernd 101,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,98 € → zum Angebot
• Giro Syntax Mips Fahrradhelm - matte stone - S (51 - 55 cm) Beige BMO Bike-Mailorder Giro Syntax Mips Fahrradhelm - matte stone - S (51 - 55 cm) Beige auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 105,22 € + 5,50 € Versand Gesamt 110,72 € → zum Angebot
• Giro 200316022, Giro Syntax MIPS Helm braun bike-components Giro 200316022, Giro Syntax MIPS Helm braun 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
• Giro 200316-020, Giro Syntax Mips Fahrradhelm matte stone S Herren sportfits.de Giro 200316-020, Giro Syntax Mips Fahrradhelm matte stone S Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 114,05 € Versand kostenfrei Gesamt 114,05 € → zum Angebot
Varianten: Giro Syntax MIPS
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
101.99 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Giro 39368-224-S, Giro Syntax Mips Helmet Grün S Stone ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 101,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,98 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips Fahrradhelm - matte stone - S (51 - 55 cm) Beige Größe: S BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 105,22 € + 5,50 € Versand Gesamt 110,72 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips Fahrradhelm - matte stone - L (59 - 63 cm) Beige Größe: L BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 105,22 € + 5,50 € Versand Gesamt 110,72 € → zum Angebot
Giro 200316022, Giro Syntax MIPS Helm braun Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
Giro 200316020, Giro Syntax MIPS Helm braun Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips Fahrradhelm matte stone S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 114,05 € Versand kostenfrei Gesamt 114,05 € → zum Angebot
Giro 200316-020, Giro Syntax Mips Fahrradhelm matte stone S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 114,05 € Versand kostenfrei Gesamt 114,05 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips Fahrradhelm - matte stone - M (55 - 59 cm) Beige Größe: M BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 115,40 € + 5,50 € Versand Gesamt 120,90 € → zum Angebot
Giro 39368-224-L, Giro Syntax Mips Helmet Grün L Stone Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 116,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
Giro 39368-224-S, Giro Syntax MIPS (52 - 55 cm) (39368-224-S) Beige Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
Giro 39368-224-L, Giro Syntax MIPS (59 - 63 cm) (39368-224-L) Beige Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips Helm Grün S Grün S - Grün Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Giro Syntax MIPS matte stone

Giro Syntax MIPS matte stone – Durchdachte Belüftung und individuelle Anpassung für lange Ausfahrten

Lange Touren im Sattel stellen besondere Anforderungen an einen Rennradhelm. Das Pad-Anpassungssystem ermöglicht die präzise Größenanpassung durch austauschbare Polster in verschiedenen Stärken. Diese Pads lassen sich je nach Kopfform und gewünschtem Sitz kombinieren, sodass der Helm auch nach mehreren Stunden druckfrei sitzt. Die antibakterielle Ausrüstung der Kinnpolster wirkt unangenehmen Gerüchen entgegen, die bei intensiven Trainingseinheiten entstehen. 25 Belüftungsöffnungen sorgen für kontinuierlichen Luftstrom über die Kopfoberfläche und transportieren Wärme aktiv nach außen.

MIPS-Technologie ergänzt stoßabsorbierende Konstruktion

Die In-Mold-Bauweise verbindet die Polycarbonat-Außenschale permanent mit dem energieabsorbierenden Innenmaterial zu einer leichten Einheit. Das MIPS-System fügt dieser Konstruktion eine zusätzliche Schutzebene hinzu: Eine bewegliche Zwischenschicht kann bei schrägem Aufprall Rotationskräfte reduzieren, die auf den Kopf einwirken. Diese Technologie bringt zwar zusätzliches Gewicht mit sich, erweitert aber das Sicherheitsniveau über die Grundanforderungen der EN DIN 1078 Norm hinaus. Das Mehrgewicht bleibt dabei in einem Rahmen, der auch bei längeren Ausfahrten im Cyclocross- oder Rennradeinsatz kaum spürbar wird.

Giro Syntax MIPS matte stone Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giro Syntax MIPS matte stone? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
beige
Rennradhelm
Herren
Cyclocross, Race
Ausstattung
25
antibakteriell
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
EN DIN 1078
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

MIPS Erwachsene
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram