Giro Syntax Mips MatteDarkMaroon Rennradhelm

• Drehrad-Verstellsystem für werkzeuglose Anpassung während der Fahrt
• MIPS-Technologie leitet Rotationskräfte bei schrägen Aufprallen gezielt ab
• Rennradhelm-Konzept kombiniert Aerodynamik mit Alltagstauglichkeit
• Matte Oberfläche in Dunkelrot bleibt langfristig optisch ansprechend
• Präzise Passform verhindert Druckstellen bei längeren Ausfahrten
• Millimetergenaue Größenanpassung für verschiedene Kopfformen geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
109,50 €
Ø 113 €
109,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,19 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
109,50 €
Ø 113 €
109,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,19 €
ab 109,50 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIRO Fahrradhelm Syntax MIPS | matt dark maroon S (51-55 cm) r2-bike GIRO Fahrradhelm Syntax MIPS | matt dark maroon S (51-55 cm) auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 109,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 114,25 € → zum Angebot
• Giro Syntax Mips 2026 Fahrradhelm - S (51-55cm) bikebox-shop Giro Syntax Mips 2026 Fahrradhelm - S (51-55cm) 18 129,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
• Giro - Syntax Mips® 2026 Fahrradhelm matte dark maroon 252059_1292 Sport Bittl Giro - Syntax Mips® 2026 Fahrradhelm matte dark maroon 252059_1292 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
• Giro Syntax Mips Fahrradhelm matte dark maroon S Ski-Outdoor Giro Syntax Mips Fahrradhelm matte dark maroon S Lieferzeit 5-7 Werktage 141,85 € Versand kostenfrei Gesamt 141,85 € → zum Angebot
Varianten: Giro Syntax MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.5 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
GIRO Fahrradhelm Syntax MIPS | matt dark maroon S (51-55 cm) ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 109,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 114,25 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips 2026 Fahrradhelm - S (51-55cm) bikebox-shop Angebotsinfo 18 129,90 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Giro - Syntax Mips® 2026 Fahrradhelm matte dark maroon 252059_1292 Sport Bittl Angebotsinfo 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips Fahrradhelm matte dark maroon S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 141,85 € Versand kostenfrei Gesamt 141,85 € → zum Angebot
Helm Giro Syntax Mips Straße dunkel kastanienbraun größe S (51-55 cm) 39368-299-S Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 187,19 € Versand kostenfrei Gesamt 187,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:03 Uhr.

Testbericht Giro Syntax Mips MatteDarkMaroon

Giro Syntax Mips MatteDarkMaroon – Präzise Passform für maximalen Schutz

Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen und Größen. Der Rennradhelm lässt sich während der Fahrt mit einer Hand nachjustieren, ohne dass die Konzentration auf den Verkehr leidet. Diese werkzeuglose Feinabstimmung verhindert Druckstellen bei längeren Ausfahrten und sorgt dafür, dass der Helm auch nach Stunden noch bequem sitzt. Der sichere Sitz ist entscheidend für die Schutzwirkung: Ein optimal angepasster Helm bleibt bei einem Aufprall exakt an der vorgesehenen Position und schützt gezielt die gefährdeten Kopfbereiche.

Rotationsschutz für erhöhte Sicherheit im Alltag

Die Integration von MIPS adressiert eine oft unterschätzte Gefahr bei Stürzen: Rotationskräfte, die auf das Gehirn wirken. Das System ermöglicht eine minimale Bewegung zwischen Helmschale und Kopf, wodurch schräge Aufprallkräfte besser abgeleitet werden. Diese Technologie bietet einen Sicherheitsvorsprung gegenüber konventionellen Helmen, ohne dass beim täglichen Tragen Komforteinbußen spürbar werden. Für ambitionierte Rennradfahrer und Pendler, die häufig bei hohen Geschwindigkeiten oder im dichten Stadtverkehr unterwegs sind, stellt diese Ausstattung eine sinnvolle Investition dar. Das Segment zwischen Basis- und Premium-Helmen wird damit präzise abgedeckt.

Giro Syntax Mips MatteDarkMaroon Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giro Syntax Mips MatteDarkMaroon? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
braun
Rennradhelm
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram