Giro Syntax MIPS matte sapphire Rennradhelm

• MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert Kräfte bei schrägen Aufprallen durch bewegliche Innenschicht
• In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und EPS-Dämpfung zu leichter, stabiler Einheit
• Drehrad-Verstellsystem erlaubt werkzeuglose Anpassung auch während der Fahrt
• Rennrad-Ausrichtung für sportliche Touren und längere Trainingseinheiten konzipiert
• Mittelklasse-Positionierung kombiniert erweiterten Schutz mit praktischer Handhabung
• Matte Sapphire-Farbgebung in dezenter Optik für verschiedene Einsatzbereiche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
105,00 €
Ø 107 €
105,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,79 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
105,00 €
Ø 107 €
105,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,79 €
ab 105,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIRO Fahrradhelm Syntax MIPS | matt sapphire S (51-55 cm) r2-bike GIRO Fahrradhelm Syntax MIPS | matt sapphire S (51-55 cm) auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 105,00 € + 4,75 € Versand Gesamt 109,75 € → zum Angebot
• Giro Syntax Mips 2026 Fahrradhelm - S (51-55cm) bikebox-shop Giro Syntax Mips 2026 Fahrradhelm - S (51-55cm) 18 129,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
• Giro Syntax Mips Fahrradhelm matte sapphire S Ski-Outdoor Giro Syntax Mips Fahrradhelm matte sapphire S Lieferzeit 5-7 Werktage 141,85 € Versand kostenfrei Gesamt 141,85 € → zum Angebot
• Giro Syntax MIPS Rennrad Fahrradhelm matt Sapphire blau 2026: Größe: S... Amazon Marketplace Giro Syntax MIPS Rennrad Fahrradhelm matt Sapphire blau 2026: Größe: S... Auf Lager 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
Varianten: Giro Syntax MIPS
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
GIRO Fahrradhelm Syntax MIPS | matt sapphire S (51-55 cm) ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 105,00 € + 4,75 € Versand Gesamt 109,75 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips 2026 Fahrradhelm - S (51-55cm) bikebox-shop Angebotsinfo 18 129,90 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 134,85 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips Fahrradhelm matte sapphire S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 141,85 € Versand kostenfrei Gesamt 141,85 € → zum Angebot
Giro Syntax MIPS Rennrad Fahrradhelm matt Sapphire blau 2026: Größe: S (51-55cm) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
Helm Giro Syntax Mips Straße saphir matt größe S (51-55 cm) 39368-420-S Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 176,79 € Versand kostenfrei Gesamt 176,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:39 Uhr.

Testbericht Giro Syntax MIPS matte sapphire

Giro Syntax MIPS matte sapphire – Rennradhelm mit integriertem Rotationsschutz

Die In-Mold-Bauweise verbindet Außenschale und stoßabsorbierendes EPS-Material zu einer robusten Einheit. Bei diesem Rennradhelm sorgt diese Konstruktion für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen struktureller Festigkeit und tragbarem Gewicht. Das integrierte MIPS-System erweitert den Basisschutz um eine zusätzliche Ebene: Eine innen liegende, bewegliche Schicht kann bei schrägen Aufprallen Rotationskräfte reduzieren, die auf den Kopf wirken. Für ambitionierte Rennradfahrer bedeutet das erweiterten Schutz ohne spürbaren Komfortverlust während längerer Ausfahrten.

Präzise Passform durch werkzeugloses Anpassungssystem

Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an verschiedene Kopfformen. Mit wenigen Handgriffen lässt sich der Helm während der Fahrt nachstellen, ohne absteigen oder Werkzeug nutzen zu müssen. Diese präzise Justierung verhindert Druckstellen bei mehrstündigen Touren und sorgt dafür, dass der Helm auch bei intensiven Sprints sicher sitzt. Die werkzeuglose Bedienung erleichtert zudem die Anpassung mit Handschuhen, was besonders bei wechselnden Wetterbedingungen praktisch ist. Das System gehört zur Mittelklasse-Ausstattung und bietet sportlich orientierten Fahrern zuverlässige Funktionalität ohne unnötige Komplexität.

Giro Syntax MIPS matte sapphire Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giro Syntax MIPS matte sapphire? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
Rennradhelm
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram