uvex i-vo 2 matt schwarz City-Helm

• Fast-Adapting-System ermöglicht stufenlose Weiten- und Höhenverstellung für individuellen Sitz
• In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale mit EPS-Dämpfung zu robuster Schutzeinheit
• Monomatic Verschluss erlaubt einhändiges Öffnen und Schließen des Kinnriemens
• Durchdachte Belüftungskanäle leiten Fahrtwind für angenehme Temperaturregulierung
• Herausnehmbare Polster aus atmungsaktivem Material für einfache Pflege
• Tiefer Rundumschutz deckt Schläfen- und Nackenbereich zuverlässig ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,00 €
Ø 59 €
58,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
58,00 €
Ø 59 €
58,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 58,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex - I-Vo 2 Fahrradhelm black matt 253142_7364 Sport Bittl Uvex - I-Vo 2 Fahrradhelm black matt 253142_7364 58,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,95 € → zum Angebot
• Uvex I-vo 2 Fahrradhelm-Schwarz-56-60 SportOkay Uvex I-vo 2 Fahrradhelm-Schwarz-56-60 sofort lieferbar 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
• uvex i-vo 2 Fahrradhelm black matt- Gr. 56-60cm sportsonline.de uvex i-vo 2 Fahrradhelm black matt- Gr. 56-60cm Lieferzeit nur 1 bis 3 Werktage 73,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,28 € → zum Angebot
• Uvex Fahrradhelm uvex i-vo 2 black matt Otto Uvex Fahrradhelm uvex i-vo 2 black matt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,95 € + 4,49 € Versand Gesamt 94,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Uvex - I-Vo 2 Fahrradhelm black matt 253142_7364 ✓ Bester Preis Sport Bittl Angebotsinfo 58,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,95 € → zum Angebot
Uvex I-vo 2 Fahrradhelm-Schwarz-56-60 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
uvex i-vo 2 Fahrradhelm black matt- Gr. 56-60cm sportsonline.de Angebotsinfo Lieferzeit nur 1 bis 3 Werktage 73,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,28 € → zum Angebot
UVEX Radhelm I-VO 2 - Uni., black matt (56-60 cm) SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
UVEX Herren Helm uvex i-vo 2 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
Uvex Fahrradhelm uvex i-vo 2 black matt Otto Sport Ehnert (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,95 € + 4,49 € Versand Gesamt 94,44 € → zum Angebot
Uvex I-Vo 2 Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
Uvex i-vo 2 City Helm Unisex boc24 Angebotsinfo Verfügbar 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:08 Uhr.

uvex i-vo 2 matt schwarz – präzise Passform durch durchdachtes Verstellsystem

Das Fast-Adapting-System Grösse des uvex i-vo 2 macht die Anpassung an unterschiedliche Kopfformen zum Kinderspiel. Über ein Drehrad am Hinterkopf lässt sich die Weitenregulierung stufenlos justieren, während das System gleichzeitig die Höhenverstellung der Helmschale ermöglicht. Diese zweifache Anpassungsmöglichkeit sorgt dafür, dass der City-Helm gleichmäßigen Druck verteilt und Druckstellen vermeidet. Der Rundumschutz erstreckt sich tief in den Schläfen- und Nackenbereich – gerade bei urbanen Fahrten mit häufigen Stopps und niedrigeren Geschwindigkeiten ein wichtiger Sicherheitsaspekt. Die In-Mold-Konstruktion verbindet stoßabsorbierende EPS-Schicht mit der Polycarbonat-Außenschale zu einer widerstandsfähigen Einheit, die Aufprallkräfte effektiv verteilt.

Belüftungskonzept für entspannte Alltagsfahrten

Das Belüftungssystem arbeitet mit strategisch platzierten Lufteinlässen, die Fahrtwind aufnehmen und durch interne Kanäle über die Kopfhaut leiten. Gerade bei Pendlerfahrten oder Einkaufstouren in wärmeren Monaten verhindert dieser Luftstrom unangenehme Hitzestaus. Die Anzahl und Anordnung der Öffnungen orientiert sich am Einsatzzweck im urbanen Umfeld, wo moderate Geschwindigkeiten vorherrschen. Herausnehmbare Innenpolster aus atmungsaktivem Material lassen sich bei Bedarf waschen und tragen zur Temperaturregulierung bei. Dieses Konzept positioniert das Modell im Einstiegssegment, das solide Grundfunktionen ohne erweiterte Features wie integrierte Beleuchtung oder Rotationsschutzsysteme bietet.

uvex i-vo 2 matt schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast uvex i-vo 2 matt schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
City-Helm
Eigenschaften
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram