Giro Syntax MIPS matte white Rennradhelm

• MIPS-Kopfschutzsystem leitet Rotationskräfte bei schrägen Stürzen vom Kopf weg
• 25 Belüftungsöffnungen transportieren Wärme effektiv ab und kühlen bei intensiven Ausfahrten
• In-Mold-Konstruktion verbindet Polycarbonat-Schale fest mit stoßabsorbierendem Material
• Pad-Anpassungssystem ermöglicht präzise Passform über austauschbare Polster
• Antibakterielle Kinnpolster bleiben hygienisch frisch und lassen sich herausnehmen
• EN DIN 1078 zertifiziert für europäische Sicherheitsstandards bei Fahrradhelmen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
106,40 €
Ø 105 €
105,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
106,40 €
Ø 105 €
105,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 106,40 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro Syntax Mips Fahrradhelm - matte white - L (59 - 63 cm) Weiß BMO Bike-Mailorder Giro Syntax Mips Fahrradhelm - matte white - L (59 - 63 cm) Weiß auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 106,40 € + 5,50 € Versand Gesamt 111,90 € → zum Angebot
• GIRO Fahrradhelm Syntax MIPS | matt weiß S (51-55 cm) r2-bike GIRO Fahrradhelm Syntax MIPS | matt weiß S (51-55 cm) auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 107,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 112,25 € → zum Angebot
• Giro 200316025, Giro Syntax MIPS Helm weiß bike-components Giro 200316025, Giro Syntax MIPS Helm weiß 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
• Giro Unisex Syntax MIPS Fahrradhelm, Mattweiß, 51-55 cm Amazon Marketplace Giro Unisex Syntax MIPS Fahrradhelm, Mattweiß, 51-55 cm Auf Lager 145,80 € Versand kostenfrei Gesamt 145,80 € → zum Angebot
Varianten: Giro Syntax MIPS
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.4 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Giro Syntax Mips Fahrradhelm - matte white - L (59 - 63 cm) Weiß ✓ Bester Preis Größe: L BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 106,40 € + 5,50 € Versand Gesamt 111,90 € → zum Angebot
Giro Syntax Mips Fahrradhelm - matte white - M (55 - 59 cm) Weiß Größe: M BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 106,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 112,48 € → zum Angebot
GIRO Fahrradhelm Syntax MIPS | matt weiß S (51-55 cm) r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 107,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 112,25 € → zum Angebot
Giro 200316025, Giro Syntax MIPS Helm weiß Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
Giro 200316024, Giro Syntax MIPS Helm weiß Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
Giro 200316023, Giro Syntax MIPS Helm weiß Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
Giro 39370-067-L, Giro Syntax MIPS (59 - 63 cm) (39370-067-L) Weiss Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
Giro 39370-067-M, Giro Syntax MIPS (55 - 59 cm) (39370-067-M) Weiss Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
Giro 39370-067-M, Giro Syntax Mips Helmet Weiß M Matte White Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 114,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,98 € → zum Angebot
Giro 39370-067-L, Giro Syntax Mips Helmet Weiß L Matte White Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 116,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
Giro 200316-026-XL, Giro Syntax Mips Helmet Weiß XL Matte White Größe: XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 116,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
Giro 39370-067-S, Giro Syntax Mips Helmet Weiß S Matte White Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 116,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Giro Syntax MIPS matte white

Giro Syntax MIPS matte white – Rennradhelm mit Rotationsschutz für ambitionierte Ausfahrten

Wer auf sportlichen Rennrad- oder Cyclocross-Strecken unterwegs ist, benötigt einen Helm, der hohe Geschwindigkeiten und dynamische Fahrsituationen beherrscht. Dieser Rennradhelm kombiniert die bewährte In-Mold-Konstruktion mit MIPS-Kopfschutzsystem, das bei schrägen Aufprallwinkeln zusätzlichen Schutz bietet. Die Polycarbonat-Außenschale verschmilzt dabei fest mit dem stoßabsorbierenden Innenmaterial zu einer robusten Einheit. 25 Belüftungsöffnungen sorgen während intensiver Anstiege oder langer Trainingseinheiten für effektiven Luftaustausch, ohne die Schutzfläche zu stark zu reduzieren.

MIPS-Technologie reduziert Rotationskräfte bei kritischen Stürzen

Das integrierte MIPS-System arbeitet mit einer zusätzlichen Gleitschicht im Helminneren, die bei schrägen Aufprallwinkeln Rotationskräfte vom Kopf wegleitet. Gerade bei höheren Geschwindigkeiten im Rennrad- und Cyclocross-Bereich entstehen häufig rotatorische Bewegungen beim Sturz, die das Gehirn belasten können. Die MIPS-Ausstattung positioniert dieses Modell klar im gehobenen Segment und richtet sich an Fahrer, die erweiterte Sicherheitstechnologie über Grundanforderungen hinaus schätzen. Die In-Mold-Bauweise hält dabei das Gesamtgewicht kontrolliert, auch wenn das Rotationsschutzsystem minimal zur Masse beiträgt.

Giro Syntax MIPS matte white Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giro Syntax MIPS matte white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
Rennradhelm
Herren
Cyclocross, Race
Ausstattung
25
antibakteriell
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
EN DIN 1078
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram